よんよんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

よんよん

よんよん

映画(125)
ドラマ(0)
アニメ(0)

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.9

#実話で驚いた!物凄く運が良い事と、生命力の強さで、迷子になってから25年恵まれた生活を送ってくるが、片時も家族の事を忘れる事は出来なかったのだろう。心の葛藤が良く分かる。グーグルアースで、とうとう自>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

#今まさに仮想空間やAIが進歩していて、きっと近いうちに、起こるんだなーと感じた。ちょっと発想が変わっていて面白かった

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.6

#今後起こりうる災害に向けて、非常に役立った。その時は非常食や避難袋の確認をするが、喉元過ぎれば…日頃から危機感を持ってなくちゃなと思った

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

#人種差別の最中、のし上がったピアニスト。あえて差別の厳しい地方を、演奏旅行をして回る。それも凄い事だと思ったが、そこにハチャメチャな、運転手を雇う意図はなんだったのか…段々と、お互いを認め合い尊敬し>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.3

#なかなか面白かった。サクセスストーリーだで、モアナの成長と周りの人の、心の変化と海の描写が綺麗だった。心が安らぐ

娼年(2018年製作の映画)

2.9

#松坂桃李が、可愛い!かなり体当たりな映像か?本気?ってなりました。でも、男女共に、色々な思いがあるんだなぁと感じる。それに寄り添っていくのは、やっぱりプロって事だよなっと思った。

スノーホワイト 氷の王国(2016年製作の映画)

3.3

#思った以上に面白かった。白雪姫なのか、氷の女王なのか?ごっちゃになってるけど…何と無く最後は分かった。とにかく、二人の美しさが際立つので許せた。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.8

#大泉洋が好きで出演映画を探してました。なんかさえ無いファミレスの店長でも、少しの事で気になりそれを好きだと言える、素直な心に若さを感じた。でも、結局流されずに、上手に等身大の高校生活に戻してあげるあ>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.7

#最後に羽生くんが出たのには驚いた!今時何でもありなんだなぁって思った。内容は面白かった。実話で事をなすには、これほどの覚悟無いと、いけないのだと感じた
『恩に着せてはならない、見返りを求めてはいけな
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

3.7

#性格の違う兄弟の葛藤が、よく分かる。核心には迫らず、一人の女性を巡り最後まで意地の張り合いをして、結局大事なものを失った…長男役が迫真の演技、恐ろしかった

エスター(2009年製作の映画)

3.8

#面白かった。首と手に布を必ずつけている姿が最後の最後に分かる、あまりにも恐ろしい。描写も独特で世界観が恐怖を引き立てる。でも、報われない愛に哀れにも思った。

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

3.4

#中一で登校拒否で、長い間学校行かないって考えにくいけど、それよりあの場所でお婆さんと暮らす日々に価値が有るんだろう。最後のメッセージで嬉しくなった。

のみとり侍(2018年製作の映画)

2.9

#本当にこんな仕事があったのかな?阿部寛のコメディ的な所が楽しかった

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.4

#なかなか発想が面白かった。本当にあんな能力が有ったら、羨ましい気をするが、深く考えると、いつまでも後を引くことになりそう。

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.6

#どんでん返しが面白かった!結局誰の子供だったのかな?

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.8

#面白かった!ガンバーバッチが大好き❤異色な役もぴったり。
数奇な運命だけど、最期まで自分の意思を貫き、素晴らしいと思う。

学校III(1998年製作の映画)

3.3

#最後が残念な終わり方…
結構大変な人生を歩んで来たんだから、最後くらいハッピーエンドにして欲しかった。

阿修羅のごとく(2003年製作の映画)

3.4

#姉妹の性格が良く出ていて、楽しかった。日常有りがちな事で、生々しく感じた。

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.5

#エイリアンの始まりが分かった。結局、アンドロイドが悪かっんだ。何でも
便利に人間が生み出したものが、最後に破滅を生み出すわけだ!

ツナグ(2012年製作の映画)

3.2

#こんな事が本当にあったら…怖い様な、嬉しい様な。主人公の両親の自殺が、はっきりわからなかった。ちょっと残念

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

#パソコン上でのやりとりが多いが、変わった捉え方で良かった。段々、女刑事、怪しいよなぁ〜と思ってたら、やっぱりだった。

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.0

#エイリアンの始まりであったが、最初に飲んだものが何だったのか不思議…
意味がよくわからない。

見知らぬ乗客(1951年製作の映画)

3.4

#心理描写が凄い、交換殺人を持ちかける人の異常さが、段々エスカレートして怖かった。もう一人の人は、あくまでも話に乗らず、最後は良い終わり方。

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.5

#前にテレビで観てました。でも良く覚えてなくて、二度目はよく分かった。痛快で面白かった。

怒り(2016年製作の映画)

2.9

#それぞれに関連性がなく残念、最初の殺人現場のインパクトが強過ぎて、その理由が、余りにも貧弱