mさんの映画レビュー・感想・評価

m

m

映画(163)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 163Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり杉咲花ちゃんの演技が好きすぎる。
直接感情に揺さぶりかけてくるような声の出し方だったり表情だったり全部が良い、、
俳優陣の方々みんなよかったです。
社会的マイノリティの苦しみとかちゃんと伝わっ
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ 4K(1991年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

テルマのことはずっと好きになれなかったけど終わり方がとんでもなく好きで刺さった。
トラブルが次々に起きて不穏な空気やギスギスした車内になったりするけど、
一旦ハイになってノリノリで歌いながらドライブす
>>続きを読む

君が君で君だ(2018年製作の映画)

3.6

終始よくわかんなかったけどキャストが豪華すぎて観ていれた^_^
池松壮亮さんと向井理さんがかっこよかったです。
YOUさんにバカにされてた眉毛わたしはとても好きです^_^🤍
ほっそいタバコ燻らせてオラ
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.9

岡山天音さんの演技が迫真すぎてとてもよかった〜!
とんでもなく生きづらそうではあるけどここまで全力で取り組めるものがあるっていいなと思えた。
ツチヤみたいになりたいかと問われたら心底悩んでしまうけど、
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.9

最初の2編が特に好きだったな!
後半になるにつれて皮肉がきいていたりブラックユーモアな感じもあってそれはそれで面白いって感じではありました。
全体的に映画の雰囲気が好みだった!

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.6

エドワードはチャーミングでとても好きだった!
でもそれゆえにヒロインが好きになれなくてモヤモヤしてしまった、、

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

予備知識ゼロの状態で観られてよかったなと心の底から思えた!

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.6

途中まですごく面白くてワクワクしたけど途中からテンション感についていけなくなったかも、、
猫が雑に扱われているように感じるシーンがところどころあってそこも少し気になってしまった、、、
エンドクレジット
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.2

予告ではダークヒーロー爆誕と謳われていたけどダークヒーローではないかも
でも悲哀に満ちていて周りの人から見たら些細なことでも本人にはすごい幸せな記憶なんだろうなと思えるキラキラしたシーンもあってとても
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

出てくる人全員嫌なやつだけどテンポが良くて飽きずに見進められる!

人体にくっついてる時はモザイクで切り取られたらセーフなのは新しい学びです^_^

私がやりました(2023年製作の映画)

3.9

さくさくテンポがよくて楽しく見終われた!

2人のコーデが同系色でまとめられていたりして可愛かった!仲良しが表れてて相棒って感じがしていいなって思いました!

ショコラ(2000年製作の映画)

3.8

チョコレートが食べたくなった!
それぞれみんな事情を抱えているけど悩みながらも問題と向き合って必死に生きて生活を続けていこうとする姿が好きです!
ロマンチックはシーンも多くてとても可愛い映画でした💖

市子(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

杉咲花ちゃんの演技がとんでもない。
泣きの演技だけでも喜びや幸せ、悔しさ、絶望と多様すぎて圧巻。

若葉竜也さんの切実で自然体な演技も好きです。

北くんクラスでは斜に構えた目立たないタイプの子そうに
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ好きでした!

お父さんお母さんの鮭の皮を渡す愛も、怖がりながらも毒吐いて最後はとんでもなく漢を見せる聡実くんも、サンタを信じる映画部のお友達も、ヘラヘラ掴みどころがないのにいざという時に
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.8

映像や仕掛けが目まぐるしく展開してキラキラ夢みたいな空間が広がっていて終始ワクワクした!
ほどよい起承転結でずっと楽しめた🌛

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.6

とても好きだった!!
好きな俳優さん女優さん尽くしのキャスティングでとても楽しみにしていたのにしっかりそのハードルを超えてきた!
みんな個性があるのに、みんな愛おしい。
口が悪すぎる兄妹喧嘩がテンポ良
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.0

アイナの歌声が素晴らしすぎたのと広瀬すずが可愛いすぎた。
格好によって話し方やトーンが変わるいっこさんが本当に掴みどころがないのにとっても魅力的でそりゃ引っかかりますわ🤦🏻‍♀️
でもわたしにはやっぱ
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

2.6

今泉作品だ〜!って期待しすぎたのかなと私は感じました。

リリーフランキーさん演じる掴みどころのない探偵が好きだったな〜。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.6

スクリーンで見るカラフルな戦闘シーンにワクワクした!

フラーケンのシーンは自然と口角が上がってしまうくらい幸せな映像でした🐱💖💖

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

全部が好きだった。
映画の雰囲気も会話のテンポも全部。
会話のところどころに散りばめられたジョークもちょうどよくてすごく好き。

冒頭のボソボソした会話は聞き取りにくかったけど、そこまで重要な内容でも
>>続きを読む

ABYSS(2023年製作の映画)

3.5

どうしようもない男女の王道ストーリーって感じ。
ルミちゃんが陽の光の下で踊っているシーンが綺麗で好きだった。

エリザベート 1878(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

わたしにはまだ難しい内容でエリザベートの気持ちを想像することさえままならなかったけど、雰囲気がとても好きでした。
多くを語るタイプではないけど胸の内に秘めているものは人一倍あって、その特異さに惹かれる
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.3

わくわくした!
みんなそれぞれの愛おしさがあるキャラクター!
見ていて楽しい!とっても好き!!

0.5ミリ(2014年製作の映画)

3.4

安藤サクラさんが本当に好き。
戦争について永遠に繰り返すシーンがすごく印象的。

ブラッククローバー 魔法帝の剣(2023年製作の映画)

3.6

戦闘シーンが多くてわくわくした!

強い女が大好きなので歴代魔法帝のプリンシアとメレオレオナ様のタイマンシーンが激アツでした❤️

ユノはクールキャラに見えてしっかり熱い男なのがとても良い!

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.8

全てを理解できたかって聞かれたらうんとは頷けないけど圧倒はされたし惹き込まれた。
韓国手話の女優さんの純粋で慈愛に満ちたような雰囲気がとても好きだった。
三浦透子さんの演技も不自然さが全くなくて好き。
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.5

3人とも本当にキュートでずっと楽しい映画!
Brandyがちょこっとだけ使われてて嬉しかった🫶🏻

ロストケア(2023年製作の映画)

3.2

途中までよかったけど終わり方というかまとめ方があんまり好みではなかったかな

検事さんは都合がいいタイミングで自分の罪を告白できる相手が現れてつくづく恵まれてる人だなと思った。
お母さんも保険のセール
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

怪物がすごく良かったからずっと気になっててやっと見れた。

役者さんみんなに引き込まれた。

安藤サクラさんの演技がやっぱり好きだなって思わされた。
特に尋問されている場面と凛ちゃんを抱きしめてあげる
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.4

3時間を感じさせないくらい面白かった!
ずっと飽きなかったし規格外なアクションシーンにワクワクした!
踊りも歌もとても好き!!!
辛いシーンもあってちゃんと泣いた。
映画館で見れてよかった!

ブラフマーストラ(2022年製作の映画)

3.9

見ててすごく楽しかった!
アクションシーンも迫力があるしカラフルで視覚的に直感で楽しめる!
オープニングのダンスも見ててわくわくした!!
イーシャがとてつもなく美人で可愛い!

怪物(2023年製作の映画)

4.8

なんの感情かわからないけど涙が出てきた。
視点によって見え方が全く違う。
生きている限り全てを口に出せるわけではないし、人によって感じ方や受け取り方も違うから人の数だけ真実がある。
一つの事実について
>>続きを読む

ニワトリ☆フェニックス(2022年製作の映画)

4.0

ストーリーというより主演の2人のPVみたいでカッコよかった