私のことは遊びだったのねさんの映画レビュー・感想・評価 - 72ページ目

バイオハザード III(2007年製作の映画)

2.0

★★it was ok
『バイオハザード III』 ラッセル・マルケイ監督
Resident Evil: Extinction

続き観たわ

砂漠化した世界
マッドマックスみたい&ゾンビ

ちょっと
>>続きを読む

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

2.0

★★it was ok
『バイオハザード II アポカリプス』 
Resident Evil: Apocalypse
アレクサンダー・ウィット監督

続き観たわ

研究所から町にエリア拡大
アクション
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

2.0

★★it was ok
『バイオハザード』 ポール・W・S・アンダーソン監督
Resident Evil

SF&ゾンビ&アクション
ミラ・ジョヴォヴィッチ as 特殊工作員アリス

ゾンビ&エイリア
>>続きを読む

ネイバーズ2(2016年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『ネイバーズ2』 ニコラス・ストーラー監督
Neighbors 2: Sorority Rising

お隣の女子大生と対決

セス・ローゲン&ザック・エフロン
>>続きを読む

神の一手(2014年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『神の一手』  チョ・ボムグ監督
신의 한 수/The Divine Move

チョン・ウソン as 棋士テソク

バイオレンス復讐劇&囲碁

ちょっとコメディ
>>続きを読む

ユダヤ人を救った動物園 アントニーナが愛した命(2017年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『ユダヤ人を救った動物園』 ニキ・カーロ監督
The Zookeeper's Wife

ジェシカ・チャステインas 園長夫人

300人のユダヤ人を救った実話
>>続きを読む

ヒマラヤ 地上8,000メートルの絆(2015年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『ヒマラヤ』 イ・ソクフン監督
히말라야/The Himalayas

山岳&ヒューマン
ファン・ジョンミン as オム・ホンギル隊長

”上にいるのが俺たちならば
ムテクは
>>続きを読む

ブラジルから来た少年(1978年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『ブラジルから来た少年』 フランクリン・J・シャフナー監督
The Boys from Brazil

グレゴリー・ペック&ローレンス・オリヴィエ

歴史&ミステ
>>続きを読む

二十日鼠と人間(1992年製作の映画)

5.0

★★★★★it was amazing
『二十日鼠と人間』 ゲイリー・シニーズ監督
Of Mice and Men

原作・ジョン・スタインベック

ジョン・マルコヴィッチ&ゲイリー・シニーズ
2人の
>>続きを読む

日本のいちばん長い日(1967年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『日本のいちばん長い日』 岡本喜八監督
Japan's Longest Day

見応え
終戦の日、クーデター未遂事件

こんだけの事件、総理も狙われて
少佐、中
>>続きを読む

真夏の夜の夢(1999年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『真夏の夜の夢』 マイケル・ホフマン監督
A Midsummer Night's Dream

シェイクスピアの喜劇の映画化
豪華なキャスティング
ゆる~いラブコメ舞台&
>>続きを読む

続・夕陽のガンマン/地獄の決斗(1966年製作の映画)

5.0

★★★★★it was amazing
『続・夕陽のガンマン』 セルジオ・レオーネ監督
The Good, The Bad And The Ugly

【再鑑&吹替】98分 日曜洋画劇場版

クリン
>>続きを読む

夕陽のガンマン(1965年製作の映画)

5.0

★★★★★it was amazing
『夕陽のガンマン』 セルジオ・レオーネ監督
For a Few Dollars More

【再鑑】
【吹替】98分日曜洋画劇場版
30分カットちょうどいい
>>続きを読む

おとうと(1960年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『おとうと』 市川崑監督
4K修復版

岸惠子 as お姉ちゃん

悲しい&美しい愛情
お姉ちゃんの結婚式を見たかった
鍋焼きうどん&ピンクのリボン

”姉さんあ
>>続きを読む

ドッグ・ソルジャー(1978年製作の映画)

2.0

★★it was ok
『ドッグ・ソルジャー』 カレル・ライス監督
Who'll Stop the Rain

ニック・ノルティ as ベトナム帰りの男
ヘロイン密輸に巻き込まれる

銃撃戦とかあるん
>>続きを読む

ボブ&キャロル&テッド&アリス(1969年製作の映画)

2.0

★★it was ok
『ボブ&キャロル&テッド&アリス』
Bob & Carol & Ted & Alice
ポール・マザースキー監督

たぶんコメディ

ふた組の夫婦
愛があれば浮気はいいとか悪
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

5.0

★★★★★it was amazing
『カーズ』 ジョン・ラセター監督
Cars
【吹替】


クルマのキャラいい
オーバル・レースのシーンがイケてる&ビックリ
田舎町&美しい雄
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『ベイビー・ドライバー』 エドガー・ライト監督
Baby Driver

アンセル・エルゴート as 逃がし屋ベイビー

スタイリッシュ・クライム・アクション
音楽に振り付け
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

5.0

★★★★★it was amazing
『ショーン・オブ・ザ・デッド』 エドガー・ライト監督
Shaun of the Dead

サイモン・ペッグ&ニック・フロスト

ゾンビ&ロマンス&コメディ
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『ジグソウ:ソウ・レガシー』 Jigsaw
マイケル&ピーター・スピエリッグ監督

『SAW』シリーズ8作目
おもろい
  
残酷に殺される
後味悪いが
おもろい不思議

エイミー、エイミー、エイミー! こじらせシングルライフの抜け出し方(2015年製作の映画)

2.0

★★it was ok
『エイミー、エイミー、エイミー!』 ジャド・アパトー監督
Trainwreck

エイミー・シューマー&ビル・ヘイダー

恋に臆病なヤリマンのエイミー
が出会った恋&勇気

>>続きを読む

寝取られ男のラブ♂バカンス(2008年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『寝取られ男のラブ・バカンス』 ニコラス・ストーラー監督
Forgetting Sarah Marshall
製作ジャド・アパトー

ジェイソン・シーゲル &クリ
>>続きを読む

無ケーカクの命中男/ノックトアップ(2007年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『無ケーカクの命中男』 ジャド・アパトー監督
Knocked Up

セス・ローゲン &キャサリン・ハイグル
as ダメ男ベン&TVキャスター・ アリソン

酔っ
>>続きを読む

ブラックフット クマ地獄(2014年製作の映画)

2.0

★★it was ok
『ブラックフット』 アダム・マクドナルド監督
backcountry

森で遭難して熊さんに出会った♪

パディントンは優しかったけど
この熊さんは人食べてた

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『パディントン 2』 ポール・キング監督
Paddington 2

パディントン&ヒュー・グラント

愛らしいパディントン
めちゃきれい&カラフルな映像

刑務所シーン楽しい
>>続きを読む

(1960年製作の映画)

5.0

★★★★★it was amazing
『穴』 ジャック・ベッケル監督
Le Trou

ブレッソンの『抵抗』と並んで
脱獄もの傑作と言われる『穴』
こっちが好み

脱獄を計画する囚人4人&新顔1人
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『ゾンビーワールドへようこそ』
クリストファー・ランドン監督
Scouts Guide to the Zombie Apocalypse

B級ゾンビ&コメディ&下ネタ
>>続きを読む

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『イージー・ライダー』 デニス・ホッパー監督
Easy Rider

ピーター・フォンダ&デニス・ホッパー

映像&音楽&雰囲気よい

Born to Be Wild by
>>続きを読む

ブラック・シー(2014年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『ブラック・シー』 ケヴィン・マクドナルド監督
Black Sea

沈没した金塊探しの潜水艦映画
ジュード・ロウ as ロビンソン艦長

戦争ものじゃないのに
仲間割れ&エ
>>続きを読む

スケア・キャンペーン(2016年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『スケア・キャンペーン』 Scare Campaign
コリン・ケアンズ&キャメロン・ケアンズ監督

ホラー・ドッキリ番組&えっ、マジ

恐いっていうより楽しめた
これぐらい
>>続きを読む

操作された都市(2017年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『操作された都市』 パク・クァンヒョン監督
조작된 도시/Fabricated City

殺人犯に仕立て上げられたゲーマー
ゲーマー仲間と濡れ衣を晴らす

カーアクション
>>続きを読む

キスキス,バンバン(2005年製作の映画)

2.0

★★it was ok
『キスキス,バンバン』 シェーン・ブラック監督
Kiss Kiss Bang Bang
【再鑑】

”ナイスガイズ!”系

コメディ&ロマンス&アクション
&探偵ものサスペ
>>続きを読む

ハイドリヒを撃て!「ナチの野獣」暗殺作戦(2016年製作の映画)

2.0

★★it was ok
『ハイドリヒを撃て!』 ショーン・エリス監督
Anthropoid

ナチス大物を暗殺するチェコの歴史ドラマ

たくさんの命を犠牲にして
やらなあかんことって
あるんか?

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『アトミック・ブロンド』 デビッド・リーチ監督
Atomic Blonde

シャーリーズ・セロン as イギリスのスパイ

クール&スタイリッシュ
&アクション&80'sナ
>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

2.0

★★it was ok
『悪女/AKUJO』 チョン・ビョンギル監督
악녀/The Villainess

キム・オクビン as 殺し屋として育てられたスクヒ

アクションは見せ場あった
ストーリー
>>続きを読む

この空の花 長岡花火物語(2012年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『この空の花 長岡花火物語』 
大林宣彦監督

戦争や災害で亡くなった人の願いを
生き残った人が未来に伝えること

ドキュメンタリー&フィクション&アニメ
&演劇・・・
いろ
>>続きを読む