私のことは遊びだったのねさんの映画レビュー・感想・評価 - 75ページ目

オンリー・ゴッド(2013年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『オンリー・ゴッド』
ニコラス・ウィンディング・レフン監督
Only God Forgives

ライアン・ゴズリング
& クリスティン・スコット・トーマス

近親相姦&
>>続きを読む

ハーパー探偵シリーズ/新・動く標的(1975年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『ハーパー探偵シリーズ/新・動く標的』
The Drowning Pool
スチュアート・ローゼンバーグ監督

ポール・ニューマン as ハーパー探偵

プール・シーンのサスペ
>>続きを読む

動く標的(1966年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『動く標的』  ジャック・スマイト監督
The Moving Target / Harper

ポール・ニューマン as 探偵ハーパー

妻には逃げられ
出がらしのコーヒーを
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

2.0

★★it was ok
『わたしは、ダニエル・ブレイク』 ケン・ローチ監督
I, Daniel Blake

ドキュメンタリーぽい
悲しくて観てられない
ダニエル&ケイティかわいそう

弱者、貧困は
>>続きを読む

私の少女(2014年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『私の少女』  チョン・ジュリ監督
도희야/A Girl at My Door

ペ・ドゥナ & キム・セロン

小さな漁村
ソウルから来た女性警官
&継父に虐待される孤独な少
>>続きを読む

技術者たち(2015年製作の映画)

2.0

★★it was ok
『技術者たち』 キム・ホンソン監督
기술자들 /The Con Artists

3人組の泥棒のクライム・サスペンス
キム・ウビン as 金庫破り達人のリーダー

まあまあ、
>>続きを読む

赤線地帯(1956年製作の映画)

2.0

★★it was ok
『赤線地帯』 溝口健二監督

”かわいそうな女性”が描かれてる

吉原の”夢の里”ってお店で働く女たち
5人の群像劇&それぞれ事情

1人息子と暮らす夢みてた、ゆめ子さん
>>続きを読む

マルティナの住む街(2011年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『マルティナの住む街』
ダニエル・サンチェス・アレバロ監督
Primos

挙式直前に花嫁に逃げられたディエゴ
従兄弟のフリアン&ミゲルが励ます
初恋の相手マルティナとの再
>>続きを読む

フランス組曲(2015年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『フランス組曲』 ソウル・ディブ監督
Suite Français

ミシェル・ウィリアムズ & マティアス・スーナールツ

ナチス占領下のフランス
ドイツ将校&仏人妻の禁じら
>>続きを読む

フライド・グリーン・トマト(1991年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『フライド・グリーン・トマト』 ジョン・アヴネット監督
Fried Green Tomatoes

ええやんか
キャシー・ベイツ&ジェシカ・タンディ

過去&現在、ユーモア&
>>続きを読む

ロールスロイスに銀の銃(1970年製作の映画)

2.0

★★it was ok
『ロールスロイスに銀の銃』 オシー・デイヴィス監督
Cotton Comes To Harlem

70年代ブラックスプロイテーション
の元祖って紹介されてた
https:/
>>続きを読む

山椒大夫(1954年製作の映画)

2.0

★★it was ok
『山椒大夫』 溝口健二監督

悲しすぎる
かわいそうすぎて、涙がでない

ノスタルジア(1983年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

★★★★★it was amazing
『ノスタルジア』 アンドレイ・タルコフスキー監督
Nostalgia

冷戦下、核戦争の危機
国境をなくすことができない世界へのメッセージ
国境をなくすこ
>>続きを読む

今度は愛妻家(2009年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『今度は愛妻家』 行定勲監督

豊川悦司&薬師丸ひろ子

夫婦愛&親子愛&恋人への愛
恋愛の終わり、結婚の終わり、人生の終わり
人は出会い、別れ行く運命
そして、また一歩を
>>続きを読む

濡れ髪牡丹(1961年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『濡れ髪牡丹』 田中徳三監督

市川雷蔵 as 瓢太郎
& 京マチ子 as 女親分おもん

ラブコメ時代劇
やくざの女親分おもんが試験で婿探し

そろばん、柔術、忍術、剣
>>続きを読む

モン・ロワ 愛を巡るそれぞれの理由(2015年製作の映画)

2.0

★★it was ok
『モン・ロワ 愛を巡るそれぞれの理由』
Mon Roi マイウェン監督

ヴァンサン・カッセル&エマニュエル・ベルコ
as ジョルジオ & トニー

『ブルーバレンタイン』っ
>>続きを読む

時間離脱者(2015年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『時間離脱者』 クァク・ジェヨン監督
시간이탈자/The Renegades

ロマンス&ミステリー&タイムリープ系スリラー
1983&2015年
時を隔てた夢でつながった2
>>続きを読む

風が吹くまま(1999年製作の映画)

5.0

★★★★★it was amazing
『風が吹くまま』 アッバス・キアロスタミ監督
The Wind Will Carry Us

葬儀の取材で”死”を待つ男が
”生”の美しさを見つめ直す2週間
>>続きを読む

しとやかな獣(1962年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『しとやかな獣』 川島雄三監督
The Graceful Brute

ブラック・コメディ
団地の一室
夫婦&息子、娘の詐欺師一家
に若尾文子が悪女っぽく絡む

伊藤雄之助&山
>>続きを読む

ブルベイカー(1980年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『ブルベイカー』 スチュアート・ローゼンバーグ監督
Brubaker

ロバート・レッドフォード as ブルベイカー

腐敗しきった刑務所を改革するお話
選ばれた囚人たち
>>続きを読む

牯嶺街(クーリンチェ)少年殺人事件 デジタル・リマスター版(1991年製作の映画)

5.0

★★★★★it was amazing
『牯嶺街少年殺人事件』 エドワード・ヤン監督
A Brighter Summer Day
4Kレストア・デジタルリマスター

61年台湾
モノクロのような
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『デッドプール』  ティム・ミラー監督
Deadpool

ライアン・レイノルズ
as デッドプール/ウェイド

アンチヒーロー&悪役が強くない
新鮮な感覚
思ったよりグロ
>>続きを読む

プリンス・オブ・シティ(1981年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『プリンス・オブ・シティ』 シドニー・ルメット監督
Prince of the City

S・ルメットが『セルピコ』で描き切れなかったこと
2時間48分、実話、骨太、見応え
>>続きを読む

柔らかい殻(1990年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『柔らかい殻』 フィリップ・リドリー監督
The Refecting Skin

カルトって言われてるけど、いいんじゃねぇ
デヴィッド・リンチ『ブルーベルベット』と比べられる
>>続きを読む

フォース・ダウン 敵地脱出(2008年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『フォース・ダウン 敵地脱出』  
マルティン・コールホーヴェン監督
OORLOGSWINTER/Winter in Wartime

オスカー外国語映画ショートリストまで残っ
>>続きを読む

ディス/コネクト(2012年製作の映画)

2.0

★★it was ok
『ディス/コネクト』  ヘンリー=アレックス・ルビン監督
Disconnect

❶SNSいじめ &❷ ハッキング & ❸未成年エロチャット
3つの群像劇

キーボードで入力
>>続きを読む

バベットの晩餐会(1987年製作の映画)

5.0

★★★★★it was amazing
『バベットの晩餐会』 ガブリエル・アクセル監督
Babette's Feast

19世紀、デンマーク
禁欲なプロテスタント老姉妹
& 家政婦バベット

>>続きを読む

桜桃の味(1997年製作の映画)

5.0

★★★★★it was amazing
『桜桃の味』 アッバス・キアロスタミ監督
Taste of Cherry

死のうと思えば死ねるから
生きることを押してくれる人を探してるよう

死に向かっ
>>続きを読む

仁義(1970年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『仁義』 ジャン=ピエール・メルヴィル監督
Le Cercle Rouge

アラン・ドロン & ジャン・マリア・ヴォロンテ
& イヴ・モンタン

メルヴィル・ブルー
青み
>>続きを読む

立ち去った女(2016年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『立ち去った女』 ラヴ・ディアス監督
The Woman Who Left

冤罪で30年、服役していたホラシア
はめた元カレへの復讐

3時間48分は長いけど価値はあった
>>続きを読む

ナチュラル・ボーン・キラーズ(1994年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『ナチュラル・ボーン・キラーズ』 オリヴァー・ストーン監督
Natural Born Killers

メディアにコントロールされた
社会が生み出した連続殺人犯ミッキー&マロ
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

5.0

★★★★★it was amazing
『レッド・ドラゴン』 ブレット・ラトナー監督
Red Dragon
【再鑑】

『羊たちの沈黙』の前章譚
アンソニー・ホプキンス as レクター博士
エドワード
>>続きを読む

赤い手帳(2011年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『赤い手帳』 ジェラール・ユスターシュ=マチュー監督
Poupoupidou

コメディ&ちょっとファンタジー
少しコーエン兄弟っぽいフレンチ・ミステリー

雪で覆われたスイ
>>続きを読む

FRANK ーフランクー(2014年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『FRANK -フランク-』 レニー・アブラハムソン監督
Frank

奇妙な被り物をつけたバンドリーダー”フランク”

成功への関心がなかった”ソロンフォルブス”
ジョンの加
>>続きを読む

監獄の首領(2016年製作の映画)

2.0

★★it was ok
『監獄の首領』 ナ・ヒョン監督
프리즌/The Prison

完全犯罪を繰り返す
刑務所の囚人で組織された犯罪組織

フィリピン映画『牢獄処刑人』をいじったと思う

何回
>>続きを読む

U-571(2000年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『U-571』 ジョナサン・モストウ監督
U-571

マシュー・マコノヒー as タイラー大尉

米海軍がUボートを乗っ取り、暗号機を
奪って逃げる作戦だったが

まあまあ
>>続きを読む