私のことは遊びだったのねさんの映画レビュー・感想・評価 - 79ページ目

潜入者(2015年製作の映画)

2.0

★★it was ok
『潜入者』 ブラッド・ファーマン監督
The Infiltrator

80年代、麻薬カルテル&おとり捜査

ブライアン・クランストン&ダイアン・クルーガー
as 潜入捜査官
>>続きを読む

ハン・ゴンジュ 17歳の涙(2013年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『ハン・ゴンジュ 17歳の涙』 イ・スジン監督
한공주/Han Gong-ju

マーティン・スコセッシが絶賛したらしい
実話の女子中学生集団レイプ事件がベース

”私は
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『20センチュリー・ウーマン』 マイク・ミルズ監督
20th Century Women

アネット・ベニング&エル・ファニング
&グレタ・ガーウィグ

15歳の息子ジェイミー
>>続きを読む

レッスン!(2006年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『レッスン!』 リズ・フリードランダー監督
Take The Lead

スラムの落ちこぼれ高校生達&
アントニオ・バンデラス as 社交ダンスの先生
社交ダンスを通じて知る
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『ハドソン川の奇跡』 クリント・イーストウッド監督
Sully

実話
鳥激突から着水まで3分28秒

判断が違ってたら大惨事
川だって飛行速度を考えたらコンクリート
155
>>続きを読む

暗い日曜日(1999年製作の映画)

5.0

★★★★★it was amazing
『暗い日曜日』 ロルフ・シューベル監督
Gloomy Sunday

ロマンス&サスペンス

30年代、ナチス侵攻前後ハンガリー
美しいファム・ファタール
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

5.0

★★★★★it was amazing
『ブレードランナー ファイナル・カット』 リドリー・スコット監督
Blade Runner - The Final Cut

映像、美術のこだわり、世界観
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ』 ルッソ兄弟監督
Captain America: Civil War 

Trailer
https://youtu.be/SxRv
>>続きを読む

ウォー・ドッグス(2016年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『ウォー・ドッグス』 トッド・フィリップス監督
War Dogs

ジョナ・ヒル&マイルズ・テラー

実話&クライム
20代の若者2人がペンタゴン入札を通じ、
武器商人ビジ
>>続きを読む

アパートの鍵貸します(1960年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『アパートの鍵貸します』  ビリー・ワイルダー監督
The Apartment
【再鑑】

ジャック・レモン&シャーリー・マクレーン

部屋を部長にラブホ代わりに貸して昇進
>>続きを読む

ペインテッド・ヴェール 〜ある貴婦人の過ち〜(2006年製作の映画)

5.0

★★★★★it was amazing
『ペインテッド・ヴェール ある貴婦人の過ち』 ジョン・カラン監督
The Painted Veil

原作はサマセット・モームの『五彩のヴェール』
3度目の
>>続きを読む

ブロンド少女は過激に美しく(2009年製作の映画)

2.0

★★it was ok
『ブロンド少女は過激に美しく』 マノエル・ド・オリヴェイラ監督
SINGULARIDADES DE UMA RAPARIGA LOURA

マカリオは向かいの建物の窓から見え
>>続きを読む

恋人たちの食卓(1994年製作の映画)

5.0

★★★★★it was amazing
『恋人たちの食卓』  アン・リー監督
Eat Drink Man Woman
【再鑑】

おもろい
そそられる料理
凄い包丁さばき
〇〇飯店って感じで豪華
作り
>>続きを読む

もしも君に恋したら。(2013年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『もしも君に恋したら。』 マイケル・ドース監督
What If

ダニエル・ラドクリフ as ウォレス
&ゾーイ・カザン as シャントリー

恋にトラウマを持つ、オタクっぽい
>>続きを読む

私を忘れないで(2014年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『私を忘れないで』 イ・ユンジョン監督
나를 잊지 말아요/Remember You

チョン・ウソン as 10年間の記憶を失くした男ソグォン
&キム・ハヌル as ジニョ
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

5.0

★★★★★it was amazing
『シュガー・ラッシュ』  リッチ・ムーア監督
Wreck-It Ralph  【吹替】

楽しい&感動&魅力的キャラ

アーケード・ゲームの世界
悪役だけど、寂
>>続きを読む

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

2.0

★★it was ok
『タイヨウのうた』 小泉徳宏監督

YUI&難病もの
泣けなかった
ストーリーは読めるし、すまん!
思ったよりあっさり

Good-bye days いいね
嫌いじゃないんだ
>>続きを読む

SHIFT 恋よりも強いミカタ(2013年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『SHIFT~恋よりも強いミカタ~』 シージ・レデスマ監督
SHIFT

自分探し&切ない片想いのラブ・ストーリー
カラフルな色彩&いかした音楽は
スタイリッシュでウォン・
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『カフェ・ソサエティ』 ウディ・アレン監督
Café Society

ジェシー・アイゼンバーグ&クリステン・スチュワート

Gorgeous&Romantic
30年代、
>>続きを読む

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

2.0

★★it was ok
『フレンチアルプスで起きたこと』 リューベン・オストルンド監督
forcemajeure

シニカル・コメディ&あるある

パパがかわいそう
愛してますか&愛されてますか
>>続きを読む

霧の中のハリネズミ/霧につつまれたハリネズミ(1975年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『霧の中のハリネズミ』 ユーリー・ノルシュテイン監督
YOZHIK V TUMANE

10分ショートフィルム&アニメ
小熊がインパルス堤下に似てる

ベルリン・天使の詩(1987年製作の映画)

5.0

★★★★★it was amazing
『ベルリン・天使の詩』 ヴィム・ヴェンダース監督
Der Himmel Ueber Berlin

天使&恋&ベルリンの壁
ブルーノ・ガンツ as 天使ダミエル
>>続きを読む

東京家族(2012年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『東京家族』 山田洋次監督
Tokyo Family

『家族はつらいよ』を先に観てたので
同じ役者さんの登場にニヤニヤ
こぶ平さん登場で笑っちゃった^0^

東京物語に登場
>>続きを読む

神弓 KAMIYUMI(2011年製作の映画)

2.0

★★it was ok
『神弓-KAMIYUMI-』 キム・ハンミン監督
최종병기 활/WAR OF THE ARROWS

弓がメインのアクション&歴史劇
清の軍隊に拉致られた妹夫婦を助け出す

>>続きを読む

高瀬舟(1988年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『高瀬舟』工藤栄一監督
Takasebune

原作・ 森鴎外

なければ、欲しいと思い
あれば、もっと欲しいと思う
人間とは、欲深いもの

苦しみがあれば、解放されたい
”死
>>続きを読む

ビリー・エリオット ミュージカルライブ リトル・ダンサー(2014年製作の映画)

5.0

★★★★★it was amazing
『ビリー・エリオット ミュージカルライブ/リトル・ダンサー』
スティーヴン・ダルドリー監督
Billy Elliot the Musical

映画『リトル
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『ドライヴ』 ニコラス・ウィンディング・レフン監督
Drive

ロマンス&バイオレンス

クール&スタイリッシュ
ロサンゼルス夜景&ラベンダーピンク”Drive”
ライアン
>>続きを読む

ブロンソン(2008年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『ブロンソン』 ニコラス・ウィンディング・レフン監督
BRONSON

トム・ハーディ
as 刑務所で暴れるチャールズ・ブロンソン

アート&絵画のような映像
音楽いい

>>続きを読む

預言者(2009年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『預言者』 ジャック・オーディアール監督
Un prophete

仏ノワール

アラブ&イタリア系&アフリカ系
異なった言語が飛び交う
多文化の国フランスの刑務所

パシリ
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『素晴らしき哉、人生!』 フランク・キャプラ監督
It's a Wonderful Life

ファンタジー&クリスマス
ジェームズ・スチュワート as ジョージ

天使が現
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『ドント・ブリーズ』 フェデ・アルバレス監督
Don't Breathe

盲目の爺ちゃん&盗っ人3人

返り討ち
逃げ出せそう?
ダメなのか?
ちょっとイライラ
アメリカ銃
>>続きを読む

スロウ・ウエスト(2015年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『スロウ・ウェスト』 ジョン・マクリーン監督
Slow West

ユニーク
西部劇&ブラック・コメディ&バイオレンス
コーエン兄弟ぽい

映像美&音楽
生きるか死ぬかサバ
>>続きを読む

卑劣な街(2006年製作の映画)

2.0

★★it was ok
『卑劣な街』  ユ・ハ監督
비열한 거리/DIRTY CARNIVAL

チョ・インソンさん はじめまして
いい感じだった

義理に生き、義理に死ぬ

あれっ!違うやん、裏切り
>>続きを読む

容疑者X 天才数学者のアリバイ(2012年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『容疑者X 天才数学者のアリバイ』 パン・ウンジン監督
용의자X/PERFECT NUMBER

◎リュ・スンボム as ソッコ

邦画と違う味わい
原作&邦画で泣かなかったの
>>続きを読む