Senaさんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

Sena

Sena

映画(956)
ドラマ(0)
アニメ(0)

300 スリーハンドレッド 帝国の進撃(2014年製作の映画)

1.0


前作アイアムスパルタ 〜300人の筋肉VSピアス野郎〜
7年の沈黙をぶち破りギリシャ人が風呂から上がり、大海原に繰り出す。

この戦いがなければアイアムスパルタも成立しなかっただろう。
あの歴史的
>>続きを読む

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

4.0

これ系の映画凄く好き

ロマンがあるし出てくる建物も一見掘っ建て小屋なのに
その時代を生き抜く知恵が詰まって居て本当に素敵

子供の頃見てた補正かな、、、

よかった

パブリック・エネミーズ(2009年製作の映画)

3.0

俺には難し過ぎたのか

面白さをあまり理解は出来ませんでした。

ただ常日頃犯罪してる奴でも愛する女の事になるとポンコツになるんだなと
凄く思い知らされました。

人間らしく、愛を持ち、少し他より強欲
>>続きを読む

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

4.3


彼等がこの映画を通して伝えたかった事。
勿論俺らみたいなヤツが居たんだぜっていう自伝映画なのかもしれないけど、、

イージーEが言い残した事、アレはHipHop以外の人間にも再度確認すべき事だった。
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0


感動しました。

売れないこんな作品。

小難しい話、用語盛りだくさん、でも妥協せず細部までしっかりリサーチして作ってある。
泣いた。
昔のBGMがかかるタイミングも、ゴジラの圧倒的絶望感。
ヤシオ
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

5.0

「お前ら人間には信じられぬものをおれは見てきた。オリオン座の近くで燃えた宇宙船や、タンホイザー・ゲートのオーロラ。そういう思い出もやがて消える。時がくれば涙のように雨のように。その時がきた」

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

コレを待っていた。
CMで洗脳に近い程に聞いたサントラだって最高に胸を熱くさせるタイミングで流れ
トムヒドルストンが永遠と可愛いくかっこよく
そしてヒューマンドラマ
二作共ふて寝していた役立たずのご老
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

5.0

これコレだよ!
デッカい怪獣とデッカいロボットがただ殴り合う。
コロコロコミックにありそうな昔は優秀だったけど兄弟を失って操縦をやめた主人公
三つ子の兄弟が操縦する暴風赤紅
必殺技も小学生が考えそうな
>>続きを読む

プレデター2(1990年製作の映画)

4.0

最初の死体が腹を内側からぶち破られたオマージュがあってすごく良かったですねー
戦闘前に麻薬をガン極めして闘う麻薬組織集団も良かったよ
あとはいつも通りのプレデター

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

5.0

命とは。人とは。

前作「ブレードランナー」から35年。



褪せる事ないリドリースコットの世界観。
そこにドゥニヴィルヌーヴの自然描写。

窓についた雨粒、荒れる波、本当に素敵な2時間44分だった
>>続きを読む

ローグ アサシン(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

唐突なジェイソンステイサムの日本語だけはご勘弁。

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.5

シリアスな殺陣も首がすっ飛んでいったり栗山千明が出たりでグロさも緊張感もない。
タランティーノ監督の日本へのリスペクトを感じます。

こんなにも黄色い衣装を着こなしたのはウルヴァリン以来だと思います
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シャーリズ・セロンに抱かれたい。
酒を飲む姿、銃を撃つ姿、蹴り飛ばす姿、ヌード、sexに至るまでシャーリズ・セロンが美しかった。

前半のトレーラーの如く早いテンポは良かったです。
終始シャーリズセロ
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

めっちゃ見たことあったし
クリストファーノーランの映画でも見てんのかと思う演出ムッチャワクワクした