マックスさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • マックスさんの鑑賞したドラマ
マックス

マックス

わたし、定時で帰ります。(2019年製作のドラマ)

4.0

観てて元気がもらえました。
こんな楽しい仲間と働けたら
会社に住み着いてしまうかも(笑)

そういえば新入社員の頃
22時前に帰ったことなかったし、
1か月2,3時で、土日出勤で
休みなしとかあったな
>>続きを読む

0

シャイロックの子供たち(2022年製作のドラマ)

4.3

さすが池井戸さん原作の作品。
もちろん大袈裟なところは
あると思いますが
銀行員の苦しみは
きっとこうなんだろうなと
納得しました。

ラストも落ち着くところに
辿り着いた感じで
すっきりしました。
>>続きを読む

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

4.6

中毒性の面白さ。
見始めたら中断できず
一日で鑑賞しました。

ドラマもよく出来ていたけど
実際の積水ハウスの事件も
気になりググってみました。

ドラマのように
買収を社長が後押ししたのに
責任はう
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.5

ドラマ放映時は
一話で見逃していましたが
フィルマークスの評価が
高いのが気になり鑑賞してみて
結果大満足でした。

シリアスな演技をする
石原さとみさんを
はじめて観たけど
死体解剖の徹底した仕事ぶ
>>続きを読む

0

おいハンサム!!2(2024年製作のドラマ)

4.5

吉田鋼太郎さんいい演技するな~。
演じる伊藤さんと一緒に飲みたいですね。

藤原竜也さん、
ちょこちょこの出演だけど
さすがだな~存在感あります。

それでも映画版までとは・・・
すごい。

0

夫を社会的に抹殺する5つの方法 Season2(2024年製作のドラマ)

2.3

抹殺されるのを回避するために
シーズン1に続き鑑賞。
今回も参考になるところなかった。
そもそも社会的成功もしていないし
浮気相手もいないので(笑)

それにしても主人公
大事なところでは
いつも黙っ
>>続きを読む

0

夫を社会的に抹殺する5つの方法(2023年製作のドラマ)

2.8

妻に抹殺されたなくないので
鑑賞したけど、
参考になることはなかった。

ここまでのクズ男なろうと
思ってもなれない。
復讐の仕方も人任せで
どうかな。
その割には、
次が気になって
いっきに鑑賞した
>>続きを読む

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

4.6

この着眼点は思いつかない。
イケオジで、よく気付く奥さんと
可愛い娘たち。
登場人物は、みんな緩い人で
緊張感ゼロ。
それぞれの悩みを
コミカルに描いて
主人公の視点で、
バサッとまとめてる。

もし
>>続きを読む

0

両刃の斧(2022年製作のドラマ)

4.5

久々に涙腺崩壊しました。
役者さんみんな素晴らしいですが
特に柴田恭兵さんの演技に
心が揺さぶられます。

途中までは悪との闘いでしたが、
終盤には不幸の連鎖との葛藤になり
それが観てて本当に辛い。
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.3

いろんな要素が
詰まったドラマで
感想が書きにくいのですが
観終わった後は
ほんわかまったりした気分です。

その中でも
宮藤官九郎さんとの
夫婦の葛藤は
他人事ではなく
深いものがありました。

0

花咲舞が黙ってない 第3シリーズ(2024年製作のドラマ)

1.0

今、大手の企業は女性昇任が積極的だし、
パワハラ、セクハラ、モラハラは
細心の注意を払っているところばかりなのに
時代設定が平成に逆戻りしている。
そうじゃないところもあると思うけど
社会全体はそうい
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.7

400年後に宇宙人侵略って
発想が面白いよね。
「虫」の人類が、
今後どう戦っていくのか
楽しみです。
敵は宇宙人、
人種関係なくの展開なので、
中国人の主要キャストの
活躍期待します。

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

3.7

30年前の原作漫画大ファンでした。
映画化と聞いたときは
無理でしょうと思って、
映画館には足が運びませんでしたが、
シリーズ作ということで鑑賞です。

個人の感想としては、
原作漫画には及んでません
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

5.0

最高このドラマ。
ゲイというテーマで
ちょっと敬遠してたけど
料理も男の愛も最高です。

西島秀俊さんと
内野聖陽さんという
一流の役者さんが
演じてるからだとは
思うけど、
画面越しに二人の魅力が
>>続きを読む

0

ターミナル・リスト(2022年製作のドラマ)

4.4

アクションもストーリーも一級品。
ラストはほろっとも。

クリス・プラットは僕の中では、
コミカルなイメージでしたが、
真面目な役もなかなか。

家族と仲間を心から愛する
最強の戦士で圧倒的強さでした
>>続きを読む

0

僕のヤバイ妻(2016年製作のドラマ)

3.7

面白かった~
木村佳乃さんの
狂気に満ちた愛が
怖ろし過ぎて・・・

幸平の家族以外
みんな悪人で
次から次へと
予想外の目まぐるしい展開で
目が離せまでした。

この愛本物かと
最後の最後まで
信じ
>>続きを読む

0

雨に消えた向日葵(2022年製作のドラマ)

3.8

少女失踪から
生死が分からないまま
必死に捜査する刑事、
懸命に娘を探す父、
それぞれの苦悩が
よく描かれていました。

ムロツヨシさん演じる刑事は
秀でた能力があるわけではないですが、
コツコツあき
>>続きを読む

0

オブセッション(2023年製作のドラマ)

2.7

YouTube作品紹介の
卑猥な描写に惹かれて
観てしまったけど
4話の悲劇が強烈で
何とも後味の悪いドラマでした。

オヤジが色ボケし過ぎで
悲し過ぎる。
こういう魔女はいる。
本人に罪の意識はあっ
>>続きを読む

0

サルベーション―地球の終焉―(2017年製作のドラマ)

3.8

面白い!
小惑星の衝突から
地球を救うため
太陽帆、電磁砲などなど
あらゆるテクノロジーを
駆使して奮闘する登場人物達から
最初から最後まで
目が離せませんでした。
でも、ラストはあれ!?

それにし
>>続きを読む

0

サルベーション2-地球の終焉-(2018年製作のドラマ)

3.8

面白い!
小惑星の衝突から
地球を救うため
太陽帆、電磁砲などなど
あらゆるテクノロジーを
駆使して奮闘する登場人物達から
最初から最後まで
目が離せませんでした。
でも、ラストはあれ!?

それにし
>>続きを読む

0

さまよう刃(2021年製作のドラマ)

3.9

出演者が豪華で、
ドラマに重みを感じさせてくれますが、
やはりこのドラマの最大の見どころは
少年犯罪という題材です。
怒りのやり場がなくて、誰も救われない。

ラストの「おつかれさん」って
そりゃブチ
>>続きを読む

0

ボルテックス —運命の螺旋—(2022年製作のドラマ)

3.8

面白いけど、
ストーリーはハチャメチャ。
冤罪を怖れない適当な捜査と
自分さえ良ければいいという主人公。

自分は再婚して幸せになりたいから
どっか遠くに行ってくれって・・・

奥さんもモテモテ過ぎだ
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン11(2021年製作のドラマ)

4.5

リアリティー凄いし、
人間ドラマも充実していて
とても見応えがありました。

しかし、長かった。
10年以上のシリーズになりましたからね。
途中、観るのに疲れて
他のドラマや映画に浮気しましたけど、
>>続きを読む

0

週末旅の極意~夫婦ってそんな簡単じゃないもの~(2023年製作のドラマ)

3.8

いいなぁ紹介されたホテル
全部行ってみたいです。

二馬力で子どもが
いない夫婦だから
こんなリッチな旅行が
できるんだろうけど。

それだけだったら
ただのホテルの宣伝番組ですが
子どもがいないこと
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.1

眞栄田郷敦さんの
存在感が凄い。
顔の濃さはもちろん、
目からビームでも出てるようで
怖かった。

冤罪は許されないけど、
ここまで巨大な力を持っている
政治家いるのかな?
いくら何でもないと信じたい
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.2

多分見始めたら
止められないだろうなと
思ったら予想どおり。
あっという間に休日の時間を
全部費やしてしまいました。

冒頭のいじめシーンはかなりキツイです。
結構頻繁に見せるアイロンのやけど跡は
>>続きを読む

0

夜がどれほど暗くても(2020年製作のドラマ)

3.7

上川さんはさすがの演技でしたが
ライダースジャケットは
違和感が最後までありました。

もし、万が一、
自分がこんな立場になったら
どうやって対抗するのか
ちょっと勉強になりました。

「幸せな人間の
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.2

斎藤官九郎さんの脚本作品
初めて観ましたが
吉本新喜劇をみてるような
テンポの良さに
気付いたら
あっという間の9話でした。

心の声が本当にいいところを
突っついてくれて
楽しませてくれます。
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.6

白川郷と大学キャンパスが
融合しているような設定に
違和感があり、
テレビでは一話の途中で
リタイヤしていました。

しかし、家族とフィルマークスの
高評価を確認するため
ネットフリックスで 改
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン6(2023年製作のドラマ)

3.9

相変わらず完成度の高い
極上の世にも奇妙な物語です。

「ジョーンはひどい人」
冒頭の退屈な感じから、
急展開で教会のシーンには
度肝を抜かれました。

「ビヨンド・ザ・シー」
今回のシーズン
>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

5.0

日本国民全員鑑賞すべき作品だと
思います。

役所広司さんや竹野内豊さんなど
錚々たる役者さんの力と
圧倒的重いテーマで
とても見応えのあるドラマでした。

当時、大変なことが
起こっているとは
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.3

ネットフリックス制作ドラマに
外れないです。
ただ金かけてるだけじゃなくて
脚本も演出も文句なしです。
一ノ瀬ワタルさんの
不貞腐れ具合、
本当に腹立たしかったけど、
最後の成長した姿は
本当にカッコ
>>続きを読む

0

トッカイ ~不良債権特別回収部~(2020年製作のドラマ)

3.9

橋爪功さんの演技が圧巻でした。
中坊さんのことをよほど勉強されて
演出されているのか
本人の地が出てるのか、
とにかく存在感が凄かった。

日本の経済の歴史を勉強する上でも
見応えのある作品だと思いま
>>続きを読む

0

ギレルモ・デル・トロの驚異の部屋(2022年製作のドラマ)

3.7

一話、一話がとってもグロくてキツイ!
毎回、得体の知れない怪物の登場が
記憶に焼き付きました。

最も記憶に残りそうなのは「外見」
女性の変貌には妖怪のような
気色悪さを感じました。

0

エンジェルフライト 国際霊柩送還士(2023年製作のドラマ)

3.9

実際起こるかもしれない
テロや事故に巻き込まれる死と、
どこの家族にもあるかもしれない
人間関係の確執に、
気付いたら引き込まれていました。
すごく泣けるわけじゃないけど、
毎回心に沁みました。

>>続きを読む

0

ナイト・エージェント(2023年製作のドラマ)

4.3

予告動画どおりの冒頭から
生真面目な主人公、
ネットも肉弾戦も
なんでもこなす最強の女性を軸に
スリリングな展開で
切れ目なく物語が進んでいきました。

終わって思えば、
王道のストーリーだけど
登場
>>続きを読む

0