はるさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • はるさんの鑑賞したドラマ
はる

はる

ヤング・シェルドン シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

ハマりすぎて秒で完走。S5以降も配信お願いします🙏

高校の卒業式でのミッシーに向けたスピーチがよかった。ああ、なんだかんだ言っても双子なんだなあ☺️🎓あ、ミッシーの本名はメリッサらしい(笑)

パト
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ シーズン1(2011年製作のドラマ)

5.0

あっという間に完走してたー!マイクとハーヴィーの名コンビが誕生。秘書のドナの「何でもお見通しよ」みたいな態度が好き(笑)メーガン妃のオフィスファッションも見どころ。やっぱり海外ドラマの鉄板なだけあって>>続きを読む

0

ヤング・シェルドン シーズン3(2019年製作のドラマ)

5.0

最近の楽しみ。1話1話がよくできていて、楽しんで見ています。シェルドンだけでなく双子の妹ミッシーや、兄ジョージーにもフォーカスが当たるのがいいところ。ジョージーが前にも増して生意気になってきた(笑)時>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン6(2023年製作のドラマ)

4.0

あっという間に前半の4話を見終えた。ダイアナ妃のゴシップだらけで、このドラマってこんなだったっけ?ってなる。あの有名な「THE KISS」の写真や、パパラッチに囲まれて車の事故を起こすところまで描く。>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン11(2014年製作のドラマ)

5.0

「結局は
誰かといようと
人混みに揉まれていようと
自分一人

頼りになる人間
当てにできて
寄りかかれるのは
自分しかいない」

ついにデレクがいなくなってしまうシーズン。最初からずっと出番少なめだ
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

-

「マーベルズ」見にいく前になんとか完走。高校生ヒーローのオリジンストーリー🦸‍♀️🗯️

憧れのキャロルと同じカラーのコスチューム!最終回で父から明かされるカマラという名前の由来もよかった!

CGが
>>続きを読む

0

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン3(2023年製作のドラマ)

5.0

今まででいちばんおもしろいシーズンだったかも!特に後半にかけて加速していく。舞台やミュージカルが好きな人にはたまらないと思う🤤

今回はアルコニア内部ではなく、劇場で起きた殺人事件を扱う。ゲストが豪華
>>続きを読む

0

ヤング・シェルドン シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

シーズン最終回は、本家「ビッグバン・セオリー」の最終回、ノーベル賞授賞式のことを思い出しちゃった。シェルドンが将来出会うことになる仲間たちもちょっとだけ登場。最高のスピンオフの一つです。本編見てなくて>>続きを読む

0

私の“初めて”日記 シーズン2(2021年製作のドラマ)

5.0

「どうせ引っ越すから、バレてもいいや^_−☆」って彼氏を2人作っちゃうデイビーやばすぎ。シーズン2もクレイジーデイビーさく裂!常に周りとケンカしてるのウケる😂いとこのカマラがそんなデイビーを見習って、>>続きを読む

0

私の"初めて"日記 シーズン1(2020年製作のドラマ)

5.0

想像以上におもしろかった!特に後半にかけておもしろさが加速していく。インド系アメリカ人の家族の話が中心で、高校生活を描いた作品の中でも割と新鮮に感じられる。

主人公のデイビーは優等生だけど、どうしよ
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン10(2013年製作のドラマ)

5.0

メレディスとクリスティーナの対立が辛い。二人の道がどんどん離れていく。クリスティーナはハーパー・エイブリー賞を獲れなかったけど、最高の形で番組を去ることになったね。今までありがとう!久しぶりにバーク先>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン9(2012年製作のドラマ)

5.0

やっぱりめちゃくちゃおもしろかった。前シーズンで起きた飛行機事故の被害者であるメレディスたちが病院を買い取り、グレイ+スローン記念病院🏥として立て直すシーズン。4月から社会人になって映画をあまり見れて>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

4.0

配信と同時に鑑賞してたけど、思っていたのと違ったのもあり、最終話だけ見れてなかった。やっと見たよ!

ユアン・マクレガーが好きなのもあって大好きなプリエクル3部作。その後からエピソード4までの期間を描
>>続きを読む

0

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

5.0

かなりおもしろかった!

ケイト・ウィンスレットが疲れ果てた中年の刑事、メアを演じます。小さな町なので皆んなが知り合いで、皆んな何らかの形で事件に関わってきます。それもあって、最後まで犯人が読めなかっ
>>続きを読む

0

ビッグ・リトル・ライズ2(2018年製作のドラマ)

-

メリル・ストリープ演じる姑がとにかくかき乱すシーズンだった。こんなにウザさを出せるメリル様、すごいよ。

シーズン1のラストで事故現場にいた5人のママたちはモントレー5と呼ばれていて、秘密で結ばれた仲
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

シーズン4は各話が長い!ホッパーは生きているのね!ダークでグロさが増したシーズンだった。特にヴェクナの犠牲者の死に方が...4話がとにかく神回だった!新キャラのエディは濡れ衣を着せられてしまう🎸😢>>続きを読む

0

ビッグ・リトル・ライズ<シーズン1>(2017年製作のドラマ)

4.0

リース・ウィザースプーンやニコール・キッドマンら映画女優が集った、超豪華キャストによるドラマシリーズ。

郊外のリッチなママたちが、それぞれの問題を抱えながらもママ友と乗り越えていく話。ママ同士の派閥
>>続きを読む

0

ヤング・シェルドン シーズン1(2017年製作のドラマ)

5.0

「ビッグバン・セオリー」のスピンオフで、シェルドンの幼少期を描きます。テキサス州が舞台で、敬虔なクリスチャンの母親ときついテキサス訛りにさえ慣れれば、楽しいドラマです。とにかくシェルドンがかわいい🥰>>続きを読む

0

ザット '90s ショー(2023年製作のドラマ)

5.0

「ザット’70sショー」のスピンオフ。日本ではほとんど知られていないドラマだが、本国ではかなり人気があり、8シーズンも続いた。

本作はオリジナルキャストであるキティ&レッドの家に、孫娘レイアが夏の間
>>続きを読む

0

ホワイト・ロータス/諸事情だらけのリゾートホテル シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

シーズン2の舞台はシチリア!🇮🇹またも第一話で誰かが死に、最終話で明かされるという構成。賞レースではジェニファー・クーリッジが無双してるけど、他のキャストも超よかった!僅差でシーズン1の方が好きだった>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

-

そろそろ折り返しかな?パリのあちこちと、奇抜なファッションを楽しむドラマ。

シカゴには戻らず、パリに残ることにしたエミリー。上司のシルヴィは相変わらず厳しいけど、彼女の仕事ぶりを認めてくれてると思う
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー ギークなボクらの恋愛法則 ファイナル・シーズン(2018年製作のドラマ)

5.0

12シーズンもありがとう!🫶最高のドラマの一つです。最後にやっとエレベーターが直ったのと、シェルドンへのビンタに全部持っていかれた(笑)

ハワードがラージを空港に迎えに行く回の、「ノッティングヒルで
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

みんな急に大人になってる!新章の幕開けって感じでおもしろかった。スティーブ&ロビンはずっとアイスクリーム屋の制服を着てたなー(笑)新キャラも続々と登場してパワーアップした反面、お別れのキャラも...>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー ギークなボクらの恋愛法則 シーズン11(2017年製作のドラマ)

5.0

ついにシェルドンとエイミーが結婚するシーズン!

映画、ドラマあるあるだけど、女友達とウェディングドレスを選びにいくのに憧れる。エイミーが選んだドレスはペニーとバーナデットからは不評だったけど、シェル
>>続きを読む

0

ホワイト・ロータス/諸事情だらけのリゾートホテル シーズン1(2021年製作のドラマ)

5.0

エミー賞で話題になったドラマ。これを見るためにU-NEXTに入った。ハワイのリゾートホテルが舞台で、従業員と宿泊客とのイザコザや、それぞれの家族の問題を描きます。一見完璧に思えるリゾートホテルも、実態>>続きを読む

0

Love, ヴィクター シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

映画「Love サイモン」のスピンオフ。先が気になってイッキ見してしまった。ディズニー+入ってる方はぜひ。流石に仲間内でくっついたり別れたりしすぎよ😅サイモンもほとんど出てこないし。

ヤングケアラー
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

5.0

おもしろかった!推しはスティーブ🥰シーズン1で裏側の世界から帰ってきたウィルだが、”つながり”ができてしまったようで...新キャラのマックスが登場。クールな滑走師です。ジョイスの彼氏は指輪シリーズのサ>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン5(2022年製作のドラマ)

-

チャールズとダイアナの離婚劇などにより、王室の存続が危ぶまれた1990年代を描きます。どこまでが真実で、どこからが創作なのかわからないが、ダイアナが苦悩し続けるシーズンでした。

3話
アルファイド氏
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

5.0

いつかしっかり見ようと思っていたのをやっと見た!(コミコンでS4のキャストのステージを見たから。)以前にもS1だけ一通り見たけど、今回ですっかりハマっちゃいました。スティーブン・スピルバーグの製作会社>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

5.0

あっという間に見終えてしまった。いつかパリに行くぞ!🇫🇷

フランスの人は三角関係に陥りがち、恋愛でも仕事でも。新キャラのアルフィーがエミリーにゾッコンでかわいかった〜。エミリーをクーパー呼びするとこ
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

5.0

「セックス・アンド・ザ・シティ」のクリエイター、ダーレン・スターのドラマです。SATCが大好きなのにまだ見ていなかった!SATCよりはだいぶマイルドなテイストなので、電車とかでも安心して見られます。2>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン4(2019年製作のドラマ)

5.0

エリザベス女王、サッチャー首相、そしてダイアナ。エピソードごとに違う人物にフォーカスするので、一話完結で映画のような満足感あり。同時に英国の歴史も追えます👑🇬🇧

3話
周りのお墨付きを得てチャールズ
>>続きを読む

0

グッド・プレイス シーズン4(2019年製作のドラマ)

5.0

2周目が終わりました。最高のドラマでした。

“人間は死を意識してるからいつも少しだけ悲しい だからこそ生きる意味が生まれる”

もっと世界の美しいところをたくさん見に行き、やりたいと思ったことは一つ
>>続きを読む

0

Love, ヴィクター シーズン1(2020年製作のドラマ)

5.0

大好きな「Love, サイモン」のスピンオフ作品で、サイモンの後輩ヴィクターが主人公です。どうして今まで見てなかったんだろう!サイモン&ブラムも出てきます。2人ともすっかりNYのゲイカルチャーに染まっ>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン8(2011年製作のドラマ)

5.0

たぶんメンバー的にこの辺りがいちばん楽しいシーズンなんだろうな。メレディスの同期で、後から加わったエイプリルとジャクソンにも親しみが湧いてきた。エイプリルは周りからウザがられてるけど結構好きです。認定>>続きを読む

0

グッド・プレイス シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

今度は生前の世界に戻って、オーストラリアで集う仲間たち。大学の研究に協力するためだけに毎日を過ごすなんて、優雅な過ごし方だな〜このシーズンがいちばん好きかもしれない。せっかく生き返ったのに、あっさり死>>続きを読む

0
>|