ときどき映画さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ときどき映画

ときどき映画

映画(161)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.1

マカレナとの出会い◎。
主人公の基本ダメな方にしか運ばない不器用?実直?正義感がもどかしい!
たしかハッピーな終わりだったからよし!

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白い!
久しぶりに三谷幸喜の作品の中でもゲラゲラ笑った!

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.5

大学時代。

何回でも前向きに直向きに。
境遇はやばめだけどときどき笑えるハッピーな話!

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

2.5

2020.4.5
清水?焼津方面にドライブしながら見た映画。
ケーキ屋さんによって、カウンターのラーメン食べた日。笑


ストーリーが浅い。
小栗旬、沢尻エリカ、宮沢りえの無駄遣い
蜷川みかの世界観
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

2011年仮
良い良いと言われながらようやく鑑賞。
おうちで。

ヴィクトリア女王 最期の秘密(2017年製作の映画)

3.2

2020.4.11
三重、長島

女王の新たな世界に触れることの好奇心による寵愛?は理解。
ムンシの意思や気持ちが不明。出世欲なのかただただためになりたかったのか。
故にどういう信頼関係なのかがよくわ
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2020.4.11
三重、長島。

恋愛要素はサブだけに奥さんの方にまとまるのは解せなかったものの、明るくてパワーが出るインド映画。
面白かった!

ボルケーノ・アルマゲドン(2017年製作の映画)

2.0

2020.2

ダメだった!
終わり方が曖昧
ハッピーなところが何もない
ただ逃げるだけ

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

3.5

2006.1仮
たぶん映画館

おもしろい!
伏線多すぎ、回収が気持ち良い
笑える映画!

後に気を失いながら見たのも良き思い出!

陰日向に咲く(2008年製作の映画)

3.2

2008.1仮
たぶん映画館

出会いのかけらが主題歌
歌の方が良すぎた記憶があるけど、いい映画。
宮崎あおい◎。

色即ぜねれいしょん(2008年製作の映画)

3.3

2009.8仮

仏教の歌がロックになってたことの破壊力に笑った!
臼田あさ美かわいかった。

ソラニン(2010年製作の映画)

3.2

2010.4仮
映画館かDVD

映画の内容はイマイチだけど、最後の演奏シーンの宮崎あおいは良かった!
ソラニンとその前の曲をとにかく聴きまくった!

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.0

2018.7.31
飛行機にて(ペルー?)

綾瀬はるかが可愛すぎて、あんまりこういう表現は好きで無いけど尊かった。笑
ラブコメファンタジーなのに泣ける映画。
心が洗われるピュアな話。

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.1

2011年頃
実家でDVDで。
ほろ苦思い出の後に見た思い出。

最後のインドだけ入ってこなかったような記憶。

悪人(2010年製作の映画)

2.9

2017-2019年頃。
DVD?

暗くて見てるのも切なくしんどかった記憶。

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.1

2010.7仮
京都の映画館にて。

いいとか悪いとかじゃなくて、ジブリという枠組みの中で、借りぐらしという、スモールな展開のギャップ。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.2

2014-2017頃。
DVD?地上波?

トイストーリー初視聴。
面白かった!
歌が良い。
ハッピーエンドが良い!

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

-

2011-2015頃
とりあえず公開年で記録。

コナンてことで3.3だけど、コナン作品の中では普通な記憶。

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

3.3

2011-2013頃。

大学時代にせっせと本屋さんで読書してた時に読んだ本。

本と同様にあたたかく、ほっこり。
阪急電車懐かしい。

マリリン 7日間の恋(2011年製作の映画)

3.0

2014-2016年頃。
一人でDVD鑑賞?
一人じゃなかったかも

このタイプのは話よりもヨーロッパの宮殿とかの雰囲気がとにかく好き。

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

-

2011仮
DVD?

このシリーズの何かは映画館で見たけどなんだっけ。
これは断りつつ後にDVD視聴?

映画 ホタルノヒカリ(2012年製作の映画)

3.4

2012年仮
映画館か、すぐにDVDか。

縁側が舞台のドラマの方がこの話には合ってるけど、綾瀬はるかとぶちょうが変わらず素敵すぎる!

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

3.4

2012.5仮
映画館にて

良い!
原作も映画もよい。
小栗旬◎

のぼうの城(2012年製作の映画)

3.4

2012.12仮
映画館

よかった。
遠い記憶で曖昧だけど、最後の踊るところ。
リーダーたるや。