sumireさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

鉄道運転士の花束(2016年製作の映画)

3.7

旧ユーゴ界隈の作品らしく、愛が溢れる人間ドラマなのにブラック。
廃列車のお家を始め生活感あるセットが可愛いし音楽も好き。

養子のシーマがハリポタのロンそっくりなんだな。

しかしセルビアの列車事故っ
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.0

評価高いけどそこまでじゃなかった😅
めでたしめでたし過ぎて…
子どもと観るには良いね。

吹っ切れてるヒューグラントは好き。
色味がウェスアンダーソンぽくて監督確認しちゃったよ。

絵本を使った演出は
>>続きを読む

AK-47 最強の銃 誕生の秘密(2020年製作の映画)

3.5

とっても好きな雰囲気の作品だったんだけど、ここで終わりかー。

AK47がどれだけソ連兵の命を救い、相手の命を奪ったか。そしてその機能性故に世界で最も人を殺す武器になっていったことに対するカラシニコフ
>>続きを読む

コマンドー(1985年製作の映画)

3.5

午後ローの録画で実は初めて観たんだけど、吹替のセリフがネットで見たことあるやつばかりだった。めっちゃ笑った。
なのでこの作品は吹替がベター。

1番ウケたのはクックの最期。
ヤる前に聞けや!🤣

シュ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.7

正直1と2の方がらしかったし勢いに乗れた。まとめplusスピンオフ要素って感じで大人しく感じちゃったかな。

でも映画館で観られて大満足。
ロケットの過去がメインだけど、ネビュラとクラグリンの成長が見
>>続きを読む

ザ・グリード(1998年製作の映画)

4.2

こういうの大好き!

クリーチャー良し
火力良し
グロ丁度良し
ヒロイン可愛い
主人公若干地味だけど嫌味がなくて良し
パントゥーチ良し
ヘタレイケメンのモリガン君良し


大人の事情?で配信されず円盤
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.0

MARVEL作品はどうしても他と繋がっていっちゃうから、大団円!ってならないのは仕方ないのかな。
クアントマニアはアントマンの3作目というより「繋ぎ」にされた感じ。
そしてペーニャが足りない!

マイ
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.5

ジェイクギレンホールとリズアーメッドって絵面が濃すぎる🤣

ジェイク、私的にはジョーカーのホアキンより怖かったんだが💦
最初から最後までずっと不穏だし話通じないし体温感じないし不気味。
でも時々見せる
>>続きを読む

FRANK ーフランクー(2014年製作の映画)

3.1

不思議な映画だった…
コメディかと思ったら才能の無い凡人には容赦ないし、それぞれのかけがえのない居場所についてのハートフルストーリーぽくもあり。
刺さる人には刺さりそう。

マイケル・ファスベンダーの
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.0

映像は凄い。
物語にそんなに惹かれなくても映画館で観る価値がある。
今回もパトレイバーみのあるメカが好み。敵キャラがまさかの使い回しなのが残念かなぁ。

反捕鯨というよりこれってネイティブアメリカンの
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

逆行鍵開けニールがどこから地下に入ったか分からなくて眠れない…


いやしかしロバートパティンソンの笑顔の破壊力は相変わらず凄いな…デビッキ嬢の美しさも凄いがラストのニールの笑顔が全部持ってくもんな。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.1

女子だらけなのに打撃系のアクションが多いのはカッコいいけど無理があるような。
ジーナカラーノくらいの体格の俳優さん連れてこないと…
クロスボウが1番説得力ある。

カッコkawaiiでしょ?お洒落でし
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.3

ヴェノム観ると寄生獣を思い出すんだよね😆
ボニーとクライド最高に好きなカップルだった。彼女好みの車で迎えに行ってからの暴れっぷり素敵。
ダン…がんばれ〜観客は君の味方だ。

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.8

好き。
ショーンオブザデッドとかハッピーデスデイと同じ感じ。
B級感あるけど楽しい。
程よくグロくて、青春ロードムービー+ファミリーもの。ちょっと笑ってちょっと泣ける。
コロンバス君のヲタ可愛さが丁度
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.2

廊下の照明の演出ベタだけど怖かったー。
あと拘置所からマイロが出て行く時に、何重もの扉を過ぎるたびに「あ、」って気付かせてくのも良かった。
展開読めてるんだけど面白く観られたな。

主人公よりマイロに
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

3.2

名作って断片を散々目にしてしまってるから初見でもあんまり驚けないのが残念。

アンソニーパーキンスが
立ち姿はジェームズダーシー、
笑顔はアンドリューガーフィールド
の系統で、見とれてるうちに終わって
>>続きを読む

異端の鳥(2019年製作の映画)

5.0

個人的にはめちゃくちゃ刺さるけど人には薦めにくい作品。

監督チェコ人だしČTだしチェコ語だと思って聞いてたらインタースラーヴィクというスラブ語を元にした人工言語だそうで…地域を限定しないためというこ
>>続きを読む

エルフ 〜サンタの国からやってきた〜(2003年製作の映画)

3.0

たまにはこんなベッタベタのハッピーエンドも良いかー。

ヒロインも可愛いけどお母さん超好き…どこかで見たことある…??
BTTF3のクララだった!

ただそこまで刺さらず…ジョンファブロー作品はやっぱ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

2.8

やっぱりソーは3以降のワイティティカラーがあまり好きになれず…1と2が好きすぎた。
でも家族に付き合って3回観るのも厭わないくらいではある。
クリスチャンベールのゴアがすごく良かったからそれに助けられ
>>続きを読む