Meguuuuさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Meguuuu

Meguuuu

映画(441)
ドラマ(5)
アニメ(0)

(2020年製作の映画)

3.7

菅田将暉×小松菜奈の安定のコンビ。
ずっと楽しみにしてました。

ストーリーはハナミズキに似てるかなあ。
よくありがちなストーリーやけどキャストが素晴らしい。小松菜奈のシーンは北海道からシンガポールま
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.8

灼熱のなかクーラー付けて観るラストクリスマスは至福の時間だった。
テンポ良かった!ブリジットジョーンズ思い出した。

天空の蜂(2015年製作の映画)

3.3

この国に命をかける価値はあるのか

それが全てだと思う。

劇場(2020年製作の映画)

3.7

松岡茉優の演技のために観る価値あり。彼女は本当にすごい。

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.8

チャラチャラのライアン・ゴズリングが遊びまくる映画やと思ってたら、色んな人の色んな思いが最後交差して、いい映画だった。
まあ私もデートにあのスニーカーで来られたら投げるな。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

公開延期になって待ち続けてた甲斐があった。

姉妹って、やっぱり1番の理解者で仲良しなんだけど、同時に残酷な部分もある。ローリーを巡る、ジョーとエイミーみたいに。ジョーはプロポーズを断って作家になり、
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.0

大好きアダム・ドライバー。
日常のありがたさ。

奥様がぶっとんでていいよね。

アンナ・カレーニナ(2012年製作の映画)

3.4

不倫は幸せになれない。

衣装とセットの美しさは観ていて飽きないし、どんなドレスも着こなすキーラはじめ女性陣が素敵。
ジュード・ロウが1番可哀想だった。

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.6

せいちゃんみたいな人には気をつけようと思った矢先に現れるハギオ、、まんまとやられた。
全員ダメな人やけどどこか共感できる。
わたしもオダギリジョーと立ち飲み屋行きたいわ。

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.9

昨晩久しぶりにミッドナイトインパリを観て、マリオン・コティヤールの美しさにやられたので今日もマリオンを観ました。
諜報機関とかスパイとかって初対面でいきなり夫婦装うとか凄すぎて、、
マリアンヌが、感情
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.3

色彩がポップで目には楽しい。ディズニーワールドのすぐ外側はその日暮らしの厳しい生活。
ムーニーみたいな子たちの未来が、少しでも明るくなることを願う、、

ミックス。(2017年製作の映画)

3.7

インドアがっきーが頑張って卓球したりランニングしたりしてて普通に感動した。
わたしのお気に入りは元ヤン広末涼子と中国人蒼井優かな。

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

3.8

スカヨハ様の陶器肌が美。フィクションのたぶんこうだったんじゃないか劇場なんだけども、あの少女が真珠の耳飾りのモデルねえ、、って納得できる。
パトロンのおじさんクソ、コリンのフェルメール最高。

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.9

今の気分にぴったり。長さもちょうど良く、2人がダラダラおもろい話してるのが最高。
菅田将暉のネイティブ関西弁バンザイ。

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.8

アダム・ドライバーが見たくて。
人種差別は永遠になくならないのか本当に悲しい。最後はずーんと来た。

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.6

ずっと不気味で不穏な空気が漂う。音楽でも不安を煽ってくる。カメラワークも。

なんかもう、幽霊とか怪物よりほんまに人間が1番怖い。

劇場版 SPEC 天(2012年製作の映画)

3.8

暇を極めてドラマ版から一気見。
物語が進むにつれてどんどん辛くなっていく。

家へ帰ろう(2017年製作の映画)

4.4

心温まった。
道中出会う人がみんな良い人でよかった。

時代背景もよくわかっていい映画だった!

感染列島(2008年製作の映画)

3.5

色々ツッコミどころはあったけど、それは置いといて。
全日本人にこれ観せたい、、これ観てでも出歩きますかって。
それに医療現場の大変さがすごい、、医療従事者たちは自分たちも危険やのに次々運ばれてくる患者
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.6

こんな時だから穏やかになれるかと思ったけど、クリストファーロビン、なかなかの人生歩んでて初めて辛かった。
あのクリストファーロビンが戦争行くなんて。
そのあとも家族帰り見ず仕事仕事、、
現代の日本人に
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.0

あかん、映画観て泣いたの何年ぶり、、
よくあるラブロマンスやろ、くらいにしか思ってなかったから色んな意味で裏切られた。
綾瀬はるかのレトロでクラシカルな服装が最高にお似合いで引き込まれる。
柄本明と北
>>続きを読む

ある少年の告白(2018年製作の映画)

3.8

ニコール・キッドマンの母親役良い。
物語はずっと重たいけどニコール様が出てくるとフワッとする。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.6

帝一の國観た時の衝撃に似てる笑
二階堂ふみの新しい可能性。Gacktも良かった!格付けのシーンは笑った。

埼玉県民怒ってきそうやけど面白い。

最初の晩餐(2019年製作の映画)

4.3

家だいすき。
こんなに時間ある時もないから好きなことしまくり。

冒頭から染谷将太、戸田恵梨香の演技合戦からの回想で楽駆と森七菜。素晴らしい。完全に森七菜の時代来てる。
小学生時代から演じてたのさすが
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.3

福士蒼汰のお陰でイマイチ内容が入ってこない。あと、女慣れしてる美大生が本当に女慣れしてるからねえ、、
途中頭がこんがらがったけどThe青春って感じで眩しかった。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.3

お互い好きなのに言い争い、すれ違い、傷つけ合う。辛い。
私にとって夫婦とは、永遠に解けない謎。最愛の人と思って結婚しても生活がかかってくると上手くいかない夫婦ってたくさんいる。1番好きな人とは結婚でき
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

私好きだ、この映画。
里親との関係、デビーとの関係が素敵。
リリー・ジェームズはやっぱり憧れるお顔!

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.4

悪のカリスマ。
衝撃。

すごく考えさせられて悲しくて暗いきもち。
ゲイリーに言う、「優しくしてくれたのは君だけだよ。」悲しい。でも1人でも優しくしてくれる人がいたら頑張って生きれる。
観てよかった。