cuummaさんの映画レビュー・感想・評価

cuumma

cuumma

映画(2210)
ドラマ(6)
アニメ(0)

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.2

イタリアのある漁村では、シーモンスターと人間は、互いに恐れあっていた

シーモンスターであるルカは、陸の世界が気になり、地上にあがってみると人間に変身した。どうやら、シーモンスターとは、海のなかでは海
>>続きを読む

アルベルトの手紙(2021年製作の映画)

3.8

漁師のマッシモとその弟子アルベルト

失敗ばかりしているアルベルトにマッシモは「壊れたものは二人で直せばいい」と言う

言葉は少ないけれど、しっかりと結ばれた二人の絆

恋するピアニスト フジコ・ヘミング(2024年製作の映画)

3.8

同じ監督が、フジコ・ヘミングを3作映しているのだが、今作は2020年から24年までのドキュメンタリー

日常のこと、各地にある自宅のこと、愛犬アンジン、保護ネコたち、ドローイング、愛着のあるコレクショ
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.8

賞金首だが伝説のヒーロー剣士であることを自負している長靴をはいたネコ:プスは、9つある命の8つを失ったことを後悔し、なんでも願いが叶うという願い星を獲得するために、旅に出る

同じく願いを叶えたいプス
>>続きを読む

コーンフレーク(2020年製作の映画)

4.0

磯部鉄平監督の作品はこれで3作目
大阪を舞台に、主人公たちがとても自然体に演技をし、どこにでもありそうな人間関係を描くところに共感を持ちます。

今作も、6年同棲して惰性になりつつある20代後半のミホ
>>続きを読む

エレニの旅(2004年製作の映画)

4.2

会話が少なく、横方向にスライドする長いワンシーンが特徴的で、登場人物の心理と状況を抒情的に語っています。
舞台となるギリシャの村の美しさが、この描写方法で、ことのほか詩的です。

1919年ロシア革命
>>続きを読む

ウォレスとグルミット、危機一髪!(1995年製作の映画)

3.8

窓拭きサービスを始めたウォレスが仕事先で出会った女性:ウェンドレンに一目惚れ

街では羊の行方不明事件が多発し、ウェンドレンの飼い犬が悪者でその罠にハマって、グルミットは刑務所送りとなる

羊のショー
>>続きを読む

ジョイランド わたしの願い(2022年製作の映画)

3.8

パキスタンの都市に住む一般家庭

70歳の父は健在で家長として君臨する。次男のハイダルは、父と兄の言いなりでいつも小言を言われる
ハイダルの妻:ムムダースは仕事好きで稼いでくるため、ハイダルは無職のま
>>続きを読む

ブレス しあわせの呼吸(2017年製作の映画)

3.8

「海を飛ぶ夢」とよく似て、重度障害を持つ男性:ロビンの実話の半生

重度障害を持つ人は病院で生活するのが当たり前だったが、友人の知恵から車椅子を作り、医師が止めるのも聞かず退院した。その後、車椅子を徐
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.0

クリント・イーストウッド監督の作品は、丁寧な描写と分かりやすいので、好きです

今作は、フォー・シーズンズ誕生の物語。素行の悪いトミーとニックが、弟分のフランキーの美声に惹かれてグループを組む。その後
>>続きを読む

ヒマラヤ杉に降る雪(1999年製作の映画)

3.8

日系アメリカ人:カズオが、土地がらみの恨みから白人男性を殺したという容疑がかけられて…法廷劇

カズオの妻:ハツエ(工藤夕貴)は、幼馴染であるイシュマエル(イーサン・ホーク)とは恋仲であったが、日本人
>>続きを読む

台風クラブ(1985年製作の映画)

3.2

思春期の中学生の群像劇

生徒も先生もモラルなさすぎて、この映画の趣旨が理解できない

ウォレスとグルミット/チーズ・ホリデー(1989年製作の映画)

3.8

月のクレーターのランダム模様がチーズに見えることから、月はチーズで出来ているという欧米の概念がもとにある。

ウォレスとグルミットが、クラッカーに載せるチーズがなくなったことをきっかけに、宇宙船を作り
>>続きを読む

凪の憂鬱(2022年製作の映画)

4.0

大阪に住む契約社員:凪のごく普通の生活

演技臭くなくて、等身大の20代の男女が交わす会話に共感持ちました。
怪談話したり、地域のゲートボールに参加したり、自主映画作ったり、彼氏に振られたり、男友達と
>>続きを読む

⻘いカフタンの仕立て屋(2022年製作の映画)

4.0

カフタンとは、中東・北アフリカで着用されるロング丈のガウンである。
モロッコでカフタン仕立て屋の職人:ハリムと、妻で店を切り盛りするミナのもとに見習いの若い男性:ユーセフが働く

ハリムもユーセフも寡
>>続きを読む

ウォレスとグルミット ペンギンに気をつけろ!(1993年製作の映画)

3.8

ウォレスの家に間借りしたペンギンだけれど、実は悪党であることをグルミットは知る!!

ペンギンの言いなりになって宝石泥棒をするウォレスを、グルミットが助ける。グルミットの目の表現と眉間のシワの寄せ方が
>>続きを読む

夏の砂の上(2025年製作の映画)

3.6

雨が降らずにカラカラに乾いた長崎の夏

治(オダギリ・ジョー)は、幼い息子を亡くし妻とも別居中、そのうえ失業中とあって、心が干からびている
そこへ、姪の優子(高田あかり)との同居が始まり、二人に変化が
>>続きを読む

ほどなく、お別れです(2026年製作の映画)

3.8

身内の死を受け入れられない主人公二人(浜辺美波)(目黒蓮)が葬祭会館で働きながら、家族の問題を取り上げる

告別式や葬儀は、逝く人と見送る人の区切り

ゴースト・トロピック(2019年製作の映画)

4.0

ビルの清掃員として働く移民系の女性は、帰りの電車で寝過ごしてしまい、終電もなくなり、歩いて帰る

その途中、見知らぬ人と出会い、会話し、助け・助けられる

静かな夜の人の息遣いと、肌の温かさ

ファニーとアレクサンデル(1982年製作の映画)

4.0

イングマール・ベルイマンの自伝的超大作

上流階級のエクダール家の華やかなクリスマスのパーティーから幕を開ける。妻エミリー、長男アレクサンドル、長女ファニーを含め親族が集まる楽しいお祝い

しかし、夫
>>続きを読む

パパは、出張中!(1985年製作の映画)

3.8

クストリッツァ監督が1950年代のユーゴを舞台にある家族を描く

少年マリクは、父が国家批判をしたため強制労働所に入れられ、「パパは出張している」こととなっている。
マリクから見た政治的混乱と大人の複
>>続きを読む

プックラポッタと森の時間(2021年製作の映画)

3.6

プックラボッタ:小さなこびと

豊かな自然のなかで見えてくる真実

日曜日には鼠を殺せ(1964年製作の映画)

3.6

スペイン内戦が終わってから20年、かつての反政府ゲリラのリーダー:マヌエル(グレゴリー・ペック)は、仇である警察署長がしかける罠を知りつつ、攻防がはじまる

仲介者として司祭が役目を果たすのだが、神を
>>続きを読む

フェリーニのローマ(1972年製作の映画)

3.6

古代から栄えた都市:ローマをフェリーニがドキュメンタリーのように切り取る

猥雑、活気、斬新!!

されど、みそ汁(2018年製作の映画)

3.0

味噌汁は、
味ではなく、各家庭の思い出なのだと思いました。

カーテンコールの灯(2024年製作の映画)

3.8

息子を自殺で亡くしたダンは、建設作業員として働くが、16歳の娘は荒れ、妻ともしっくりきていない。

そんななかアマチュア劇団に誘われて、別の自分になることを試みる。最初はぎこちなかったが、次第に馴染ん
>>続きを読む

蝶の舌(1999年製作の映画)

3.8

1930年代、共和制か王制か…内戦間近のスペインのある村

モンチョは学校に入り、白髪の見識ある教師と出会う。まだ幼いモンチョは先生からいろいろな世界を教わる。
そして、村で見かける成人男女の恋、宗教
>>続きを読む

カメレオンマン(1983年製作の映画)

3.4

周囲の人と同化してしまう謎の病気を持つ男性(ウディ・アレン)とその病を治そうとする医師(ミア・ファロー)の話

ウディ・アレンらしいコメディと皮肉が盛り込まれているが、意味不明

1930〜1940年
>>続きを読む

ピアニスト(2001年製作の映画)

3.4

エリカ(イザベル・ユペール)は、厳格な母親に育てられて、中年となった今でも母と二人暮らしでピアノの先生をしている

そこで出会った学生との恋愛
性癖というより、ヒステリックな欲求不満女性にみえて、怖い

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.8

冒険あり、異世界あり…夏の映画

9才で1人で生きていく覚悟を決めた蓮は、渋谷の繁華街の路地からバケモノ世界へと舞い込む。そこで出会ったバケモノの熊鉄と反発し合いながらも、似たもの同士で、弟子となり共
>>続きを読む

クレオの夏休み(2023年製作の映画)

3.8

6歳になるクレアは、赤ちゃんの頃に母を癌でなくし、父とアフリカ系乳母:グロリアに育てられる

しかしグロリアが家庭の事情で国に帰ってしまう。かなり痛手のクレアを見るにみかねた父は、夏休みにクレアをグロ
>>続きを読む

夜のまにまに(2023年製作の映画)

4.0

純愛映画とはちょっと違うけれど、とても好感がもてる男女たちの関係

幼馴染のサキとはズルズルベッタリなのに、振られてしまったシンペイは、映画館でカスミに出会う。意気投合したかと思うとカスミは突然距離を
>>続きを読む

ノーマン・ザ・スノーマン ~北の国のオーロラ~(2013年製作の映画)

3.8

北国から来た列車の上に積もった雪で雪だるまをつくる、それがノーマン

少年は雪深くオーロラが見える北国に憧れる
ノーマンは夏の太陽に憧れる

2人のオーロラを見る旅
旅をするから大きく(大人に)なる
>>続きを読む

続・深夜食堂(2016年製作の映画)

3.8

深夜食堂の続編

マスター(小林薫)のもとに集まる客たちは、それぞれ悩みやトラブルがある
それでも生きるためにはご飯は必要
何を食べるか?ではなく誰と食べるか?

ノーマン・ザ・スノーマン ~流れ星のふる夜に~(2013年製作の映画)

3.8

雪の降った束の間の数日間だけの雪だるま:ノーマンと少年のふれあい

流星群が落ちる日
「流れ星に願いをかけると叶うの⁈」
強く夢を持ち、いつ何時も叶えられることを願っているからこそ、流れ星のときでも戸
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.5

終戦の日を前にして…

タルムナード(ユダヤの聖書)の言葉
1つの命を救う者が、世界を変える

大戦中、ドイツ人実業家:オスカー・シンドラーは金儲けのためにポーランド系ユダヤ人を雇い、ホーロー工場を運
>>続きを読む