なぴさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

なぴ

なぴ

映画(340)
ドラマ(26)
アニメ(0)

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

三浦春馬がまだ生きてそうな気がした
今回は報酬ナシだとは…
こっくりがプリンセスの器でよかったし、居るべき場所を見つけてよかったね、、
白濱亜嵐さんいい味出してたし
相変わらず五十嵐が最高!

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.2

はじまりの歌よりも青臭く、音楽と女の子に熱中して学校(校長)に反抗するところがイイ!
校長の暴力と虐めは目を当てれないけど、理不尽さを含んだ校則が、いかにも「校則らしい」とも言える。
青春らしく最後に
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.9

俗世から隔離され南極で暮らす内に、人が狂ってく様、奇行が面白い。
終始ゆるーい映画と音楽だった。

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.8

一日だろうとキャラ弁つくるの凄い
湯を沸かすほどの親子愛

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.7

同僚が窓越しに主人公を見てたとかロマンティックですね
fワードの時にトラックとか目覚ましでピーてなるの笑った

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

3.4

メリーポピンズの原作者とウォルトの話
なんとか兄弟の曲ありきのウォルトディズニーだなと
結局「嫌」と言っても強行されちゃうあたり、、

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.5

your songの人
スターの生い立ち
ボヘミアンラプソティを彷彿とさせる内容

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

後味の良い映画
大人の青春みたいで楽しそう

シンガーソングライターちっくな女の人が、プロデューサーの男性と出会って、楽しく収録して、お互い元の鞘に戻る話

ノッティングヒルの恋人的な後味なの分かる

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

服の色使いとか部屋や壁、屋上の装飾が可愛かった〜
パパが病気かと思ったら娘(遺伝子上娘ではなかったけど)が病気だったのね。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0

テレビに憧れて ミックスでダンスして ずーっと歌ってる
あぁ、この曲って「good morning ボルチモア」って言ってたんや〜ってなった
zacこんなに目が綺麗やったっけ…ガストンみたいでかっこい
>>続きを読む

はじまりはヒップホップ(2014年製作の映画)

3.4

ドキュメンタリー系映画
NZの60〜90歳のおじいちゃんおばあちゃんがダンス練習して、アメリカ大会に出ようとする話
「年齢はただの数字」とのこと

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤の流れが穏やかで素敵だった
ストーカー夫が指輪を置いて行こうとするも、妻が自分の本を読んでて、考え躊躇い指輪を持って帰るシーンが人間臭すぎて好き
全体的に雰囲気が好きだったー

アングリーバード2(2019年製作の映画)

3.8

アングリーバードだけど、思ったより怒らない、冷静に物事を見れる、眉毛がチャームポイントの鳥。自分達の非を認めて、助けをこえるフクロウも、凄いと思うよ〜

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ガクト様いい味出してる
結婚相手も埼玉ラジオ聞いてて、結納前に泣いてたオチ

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.3

おっふ。

お父さん、ねんどうりきのキャストが納得すぎた。
ダークリユニオンも吉沢亮がしてたらカッコいいのよw
福田さんじゃないと実写できないシリーズ

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.7

老夫婦の家の売買の話
老夫婦が40年経ってもお互いを尊重して思い合って暮らしてた。何より妻が老美女だった。