なぴさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

なぴ

なぴ

映画(340)
ドラマ(26)
アニメ(0)

BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント(2016年製作の映画)

2.8

人間から見て、悪い巨人は排除する。という思考らしい。
ハッピーエンドなのか?と疑問を持つ作品。
CG的な話でいうと綺麗。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

オールウェイズ三丁目の夕陽みたいなジャケだなーと思って、見てなかったけど、
オススメされたから見てみた。
都市伝説的な話で、コーヒー屋さんで起こったある時間に、コーヒーが冷めない間だけ戻れる。って話し
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.6

2の方が面白かった!!!
けど、1を見てるからこその面白さだから、1を見てから2を見てください。

グルートがオープニングから一貫して可愛かった💕
青い親父がモヒカン付けるところとか、ほんとちょいちょ
>>続きを読む

フォーチュン・クッキー(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

婚姻発表スピーチの時の元に戻る演出はチープで、これに4点は付けれない…
と思うけど、ロックでファニーだし、曲が好きだから4点。笑
幼い頃に見たことある映画は、英語でもしっかり歌詞覚えてて、歌えるから楽
>>続きを読む

ルイスと未来泥棒(2007年製作の映画)

3.9

才能や、やりたい事を否定せず伸ばす養護施設の先生や環境
諦めずに努力する大切さを見出したルイス

てかkeep moving forward ってウォルトディズニーの言葉だったのね。

シンデレラⅡ(2001年製作の映画)

3.1

ねずみが話を進める。1の方が面白かった。という印象で終えてしまう。

ジャングル・ブック(1967年製作の映画)

3.3

曲は知ってたけど見るのは初めて
と思って見たけど、サルの国のシーンは知ってたから、見たことあったのかも…
動物の動きとか、人間の動きとか表現方法は、Disneyっぽさ出てて好きだった!
ディズニーは姫
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

病と闘う同級生と偶然出会い、
仲良い友達を探し、再度集まる。
途中途中に友達との思い出を回想する。
恋してた相手には覚えられてなく、一方的であることを再確認し寂しく思う。
青春はいつまでも青春 という
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

タイトルや表紙で既に物語ってるのに、博が無いから分かってなかった。
一昔前の、colorsに対する差別が描かれている。
差別意識を持っていたのに才能に惚れ、その人となりに影響を受けて、colorsであ
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ダーティーグランパみたいな話かと思ったら、社会風刺感が強かった。
心疾患があるから医者は仕事はまだダメというけど、役所は働ける状態であると判断し、支援は下りない。
ネット社会についていけない年配の気持
>>続きを読む

水曜日のエミリア(2009年製作の映画)

3.7

始めはストーリーが読めなくて、理解し辛かった。
見続けると、分かる作品。
我が子の死を受け入れる過程、血の繋がらない親子の愛情形成の過程、幼少期に分からないまま体験する兄妹の死、それに対するストレート
>>続きを読む

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.8

アッパーイーストサイドの格差を感じる、差別的視点もあった。
ゴシップガールスポットとこの化学博物館(?)一回行ってみたい。
洋画らしい言い回しはなかった(英語的言い回し楽しみにしてたから少し残念)けど
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

社会風刺、騙し映画。
サイコパス映画かと思ったら、全く違った。
家で見るよりは映画館で。集中できる環境で見る映画だと思った。注意力散漫すると話に戻れなさそう。

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

3.0

始めはテンポ良く見やすかったけど、途中ぐだってて、怪物くんおらん時は10秒ずつスキップした話

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

2.0

あんまり惹かれるところがなく、途中で見るの辞めちゃった…

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.4

周り見えなくなる、相手(男性)の立場に立って考える ことが出来ない時は、これ見るといい。勉強になる。
アレックスみたいにズバズバ言ってくれる異性の友達欲しい笑

ジジ役の人見たことあるなーと思ったら、
>>続きを読む

セットアップ: ウソつきは恋のはじまり(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

上司をくっつけようとする話。
女性とその上司には信頼関係があって、
男性側の上司がクソだったから
結局上司に嫌われながらも善処する。
ピザ持って避難梯子登るのはロマンチックで楽しそう…

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

Netflixありがとう
途中で止めたくなくて、全部ちゃんと見たい映画だった
アンハサウェイの衣装も可愛すぎる

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.3

なげえ。全部を描きたかったら3時間必要かもしれんけど、3時間はなげぇ。
薬常用する映画多すぎて、そんなもんなんか と、感覚狂ってきそう笑
盗聴明かすのにバレるとこは意外やったな。

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ビューティーと言っていいのか、
この映画にアメリカンと名のわせてもいいのか…
死体を見て微笑む隣のやつはやはりサイコだったのか。
娘の友達を性的対象として見るような人とは結婚したくないな、としか思えな
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

スウェーデンのお話
ご近所ジジイは、ただの不機嫌ジジイじゃなくて、妊婦にも他国籍の人にも子供にも青年にも知らない人にも、案外愛を向けられるジジイだった。人に助けられ、人を助ける、人という話。

アングリーバード(2016年製作の映画)

3.7

坂上忍やったとは全く気づかず。違和感なさすぎた。

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.1

自分を守る為に、汚い言葉使って意地悪言って、周りを傷つける態度取るのめちゃめちゃ分かる。ハッピーエンドでよかったです☺️

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

学がないから、この映画を見てパブロピカソがたった50年前に生きてた事を知った。
ヘミングウェイとか有名な人が挙げられるけど、私の引き出しには何も無いから、面白味を十分に感じることが出来なかった気がする
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.6

クスッと笑えるシーンもあって面白かった。変態もやる事カッコいいし、なにより輝く女性かっこいい。

31年目の夫婦げんか(2012年製作の映画)

3.6

何歳になっても付き纏う問題ですね。
とりあえずnetflixのsex educationの続きを見ようかな。