せぶんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

恥ずかしながら20歳にしてナウシカ初鑑賞
でも内容がかなり深くて、小さい頃だったら絶対に理解できなかったから今観ることができてよかったかな🤔
"自然と人間の共生"っていつの時代も難しいことなんだなぁ
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.3

好きだな〜この映画!
いつか自分が結婚したときに見返したい😌
当たり前だけど人生にはたくさんの分かれ道があって、様々な選択をして今の自分があると思うと、もっと今を大事にしたいし、これから先もひとつひと
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.2

映画愛に溢れた映画
雰囲気といい音楽といいすごく素敵だった
映画館で観られてよかったー!

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.1

3ヶ月ぶり映画館…!
画が美しくて、ひとりひとりの個性が強くて楽しかった〜
夢を持ってる女性ってやっぱりかっこいい😢
あと現実と回想がすんなり飲み込めるつくりが凄かったなぁ
女子にオススメ映画です!

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.8

3作目、リアルだなぁって感じ
セリーヌは我が道を行く女の中の女!
ジェシーは旦那さんとしてめちゃくちゃ素敵…
おじいちゃんおばあちゃんの2人も観たいなぁ

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.8

ものすんごくあっという間だった…
あまりにも自然すぎて、今もどこかで2人がお喋りしてるんじゃないかなって期待しちゃう😌

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.8

ひたすら会話だけど全然飽きなかった
電話ごっこするシーンが最高に好き📞

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

結局この映画は、くだらない話(パルプフィクション)っていう解釈で合ってるの?
所々バイオレンス描写に耐えられなかったけど、終始お洒落な映画って感じ

実はトロフィー盗んだっていうオチ、好き。笑

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.5

景色もキャストも眼福すぎてそれだけで高評価つけちゃう
ジュリア・ロバーツは言うまでもなく美しすぎ。
ヒュー・グラント出演の映画は初めて観たけど、この役柄(冴えない優男?)含めどタイプすぎる…

今夜ロ
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.5

破壊による再生
どんな時でも素直に生きることが1番大切なのかもしれない

私がこの映画を観るには早すぎる気がした
もっと大人になった時に見返したい


https://in-movies.com/bl
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.2

コロナ王国のステイホームプリンセス👸🏼

2017からフィルマークスやってるけど、記録してなかったってことは3年ぶり?久しぶりに観た!
DVDもってるけど地上波で。笑

ラプンツェルはプリンセスの中で
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.5

ノンフィクションで1番好きかも!!

誰かに愛されたり、必要とされたり、
当たり前とも言えることだけど当たり前じゃなくて、
そういうことが1番自分の力になるんだなぁ

芯の強いママ、そこに惚れてるパパ
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.7

誰もが何かを待ってる

フォレストガンプに似てる!
カート返して25セントずつ集めるところめっちゃ好き😂
温かい人の周りには温かい人が集まるんだなぁ
それにしても最近トムハンクス観過ぎである

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.7

イッチバン最後のどんでん返し、観始めてすぐ予想してたの!!!
それが当たって嬉しかったけど、何この映画、難しいー!
一言で言えばサイコスリラーサスペンスだけど、社会問題も交えられてる。怖かったけど面白
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.6

1日は皆平等

小説は期待しすぎて泣けなかった
映画も泣けないと思ったけどちょっとうるうる
エンドロールで猫が流れたら泣いてたかもしれない

前半、浜辺美波ちゃんのあざとさにむずむずしてしまった🤭
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.5

愛が産んだ幸せ、愛が招いた不幸
何が正しくて、何が間違ってるのか

感情移入せざるを得ない映画でした

ジョン・コーフィーは本当に犯罪をしていないのか、
わからないのに「可哀想」と思ってしまう、同情し
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

凄。
第3段階あたりからついて行けなくなって、ネタバレ読みながら観ました。私頭硬いのかな?
最後のパパの遺言は潜在意識から来るものなの?

エンドロールの音楽が私に「そろそろ現実に帰るよ〜」って教えて
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.0

深い…面白い…!!
ブラピとモーガンフリーマンは豪華すぎ
ラストの予想当たってびっくりした🤭
終始雨降ってたのに、最後は晴れてるのがもうなんとも言えん…

春学期キリスト教の講義とったから、勉強しても
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「何もしないよりは、失望するほうがいい」
オスカーやママの愛ゆえの行動に感動

おじいちゃんについてとか、何かしらもうひと展開あるかと思ったら無かった…
タイトルはお母さんのことなのかな?
ちょっと謎
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

あーもっと早く観たかった!!
すんごく温かい映画😌
キャスティング最高すぎる
ペイジめちゃめちゃかわいい🥰

ジュールズみたいな女性になりたいし、ベンみたいに歳を取りたい
この先何度でも観るようにした
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.6

DCやっぱり好きだなぁ
そしてヴィランはやっぱり魅力的
最後のジョーカーはカッコよかった
狂気っぷりは物足りなすぎるけど🤔

そろそろ映画館が恋しい😢
ハーレイの映画観たい…

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.8

スコア付けづらいなぁ😢😢
ブルーノ役の子、演技力凄い
「子供だから」って秘密にしておいたり、教えないでいたりすることが果たして良いことなのか、考えさせられるなぁ
無知がどれほど怖いのか思い知らされる映
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.9

これが実話ってすごすぎ🙃
カールさん熱い男だった
すっきり終わって結構好きだった
もう一回観たい!
ディカプリオ、イケメンすぎやしないか

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.3

All is well !
やっと!!!
長かったけど全然飽きなかった!
コメディでありシリアスであり、いろんな要素が含まれてて凄く好きでした
私も誰かの人生のキーパーソンになれたらいいなぁ

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.8

マーニーとの出会いがアンナを救った
大人向けジブリって感じ
私は結構好きでした!

アンナが小さい頃に持っていた人形がマーニーそっくりだったけど、誰にもらったんだろう🤔

「自分を好きになれない」辛さ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

深い、深すぎる
家族のあり方とは
血縁じゃなくて絆で結ばれてた(であろう)家族
怪我の場所だったり呼び方だったり、細かいところに切なさを感じた
(本当の家族がどこにいるのか分からないという点では)1番
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

4.5

もどかしくて切ない
この映画すごい好きだー😢
ストーリーはもちろん街並みとか音楽とか、全部が素敵だった

『君に一つだけプレゼントするならなんだと思う?“自信”だ』っていうデクスターの言葉とか、最後の
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.2

んーなんとも言えぬ
なんかちょっと面白くなってきた!と思ったら終わってしまった

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予想外のラスト
なんでグロリア死んじゃうの!ダシに使わないで!って思ったけど、パパの色々な行動の要因のひとつはそこに繋がるんだなぁと思うとしみじみ

パパママって本当に凄い
いつかママになったらサミュ
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

久しぶりにすごく集中できた映画
後半のいかにも「物語」感出してくるところは、ん?って思ったけど、ウィルが兄弟愛に感動して家族愛を思い出すっていう展開は素敵だった

ただストーリーどうこうじゃなくて撮影
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

ストーリーはずっと暗いのに、画が綺麗だから不思議な感じ。
キューブリック作品みたい

この映画を理解できるだけの知識がないのが悔しい!
ペレがダニーを苦痛から救った説は正しいのかな

これ観たカップル
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

ハイルヒットラー!!!
今年の慶文でも出題されたらしいimaginary friend
罪をimaginary friendに擦りつけることがあるとかは聞いたことがあったけど、映画では
ヒトラーはジョ
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.6

一言で言うと人間のリアル
就活やだなぁぁぁ
好きなことを追ってる人が輝いて見えたり、バカバカしく見えたり、世の中に絶対ってものはないのかな
自分にしかない価値ってなんなんだろう
それにしても理香さんも
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.7

夢に溢れた映画に見えて、実は現実に向き合わされる映画

アートな映画だね、素敵🎨
映画自体は素敵なんだけど、ギルのキャラもイネスのキャラもあんまり好きになれなかった
今も昔もパリってあんまり情景変わら
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

カメラワークとかがいちいちお洒落で、テンポも良くて、あっという間に観終わった!
深読みしすぎて物足りない部分も何個かあったけど、良く出来てる映画で面白かった。でも『匂い』からもう少し展開欲しかったな〜
>>続きを読む