美京さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

美京

美京

映画(165)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.8

側だけなぞると割と王道のサクセスストーリー。
なのにやってることがアレなおかげでこんなにもヤバい見た目になってゾッとする。
主人公もヤバいけど、結局それを許していく周りの仕組が恐ろしい。
ジェイクでな
>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.8

発想の勝利の極み。
ゾンビ映画が多々ある中でも、まさかゾンビ視点での恋愛を描く映画があるなんて思いもしなかった。
ゾンビの設定自体も今まであまりなかった要素が多くてさらに良き。
ラストの着地も思いもし
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

4.0

今見ると、思いの外テクノロジーの進化が現代とかけ離れてない所が多いのでびっくり。
スピルバーグ恐るべし。
笑えるパートが意外に多くて楽しいし、トムの演技が最高なシーンが多々あるので大満足!

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.5

ゲームが現代版にアップグレードしてるのも面白いし、ゲーム内のキャラクターが現実のスペックと真逆になってるのも楽しい。
ロック様にこんな使い方があったか!と感心しまくった。
実は終わり方が切なさを残す辺
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.7

1より2のがコメディ要素強め?
死に方で笑えるっていう新しい楽しみが最高。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.6

最初に主人公が大嫌いになって、そっからどんどん好きになる。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

記録
全編ミュージックビデオの連続のような感覚。
捨て曲なし!

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.7

なんだかすごいものを観た。
その衝撃がいつまでも残る。

閉ざされた森(2003年製作の映画)

3.8

感情も脳味噌も最後までブンブン振り回される。
なかなか覚えられなくて、一時停止しながら登場人物の名前をメモして観てたので映画館で観た作品じゃなくて良かったかも…

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.8

1と2合わせて1つの映画。
2を観たあと1をもう1度観たくなった。

死霊館(2013年製作の映画)

4.0

すごく怖いのに、後味すっきり。
クラシカルな雰囲気だけど、なんだかすごく新しいものを観た気がする。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

記録
フォードVSフェラーリ改めフォードVSフォード
ほとんどフォード内の揉め事は背景で、レーサーと技術者の2人に焦点を絞りまくっていたおかげで思ったより分かりやすくすっきり観れました。
車の事は分か
>>続きを読む

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

4.5

記録
ヒーロー?映画で1番好きかもしれない。
ナタリーポートマンの美しさは本当に天下一品。
この時期にヒーロー映画に対してのカウンター的な作品があることに驚き。
アメコミヒーローが定着している今に公開
>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.9

記録
おじいちゃんもおばあちゃんもみんなかっこよくて可愛い。
これは惚れる。
1番好きなシーンは、車がスリップする間にスタイリッシュに降車してガスガス銃を撃つブルースウィルス。
最高。

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.5

シリーズの中で1番好きになった。
ヒロインのレベッカ・ファーガソンの癖になる魅力もたまらない。

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.7

それまで何となく観続けて止め時を失っていたシリーズが、一気に次回作を楽しみに思えるようになったきっかけ。

イコライザー2(2018年製作の映画)

-

記録
やだもーこのおじさん殺る気まんまんじゃんー(最高)

メカニック(2011年製作の映画)

3.7

個人的にラストが最高だなと思うのは2よりこちらかな

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

4.0

難解だけど何度も観てしまう。
考察サイトを照らし合わせたり自分で考えたりしながら最後はなんだかいつも泣く。