美京さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

美京

美京

映画(165)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.7

記録
そりゃ相棒デンゼルワシントンだったら従っちゃうよね。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.6

笑い転げる私の横でカップルが同じポカン顔だったこと、忘れません。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.5

記録
スターウォーズを始めとしたスペースオペラ作品があまり好きじゃないので心配してました。
ごめんなさい。
最高でした。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.5

記録

ヘラ様ー!
俺だー!!
しばき倒してくれー!!!

移民の歌をこれ以上に使いこなせる映画はないと思う。
最高

SING/シング(2016年製作の映画)

4.1

記録
これまでイルミネーション作品を観たことがなかったので、なんだこのピクサー崩れはと半笑いで舐めてた自分を鑑賞後全力でぶん殴りたくなった。
曲の使い方、ストーリー、キャラクター、全て無駄なセリフもシ
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

記録
ケイト様にひたすら惚れる。
女性だけのケイパーものを、そんなに特別感を見せずにしれっと成り立たせてるのがもう素敵。
いわゆるハラハラドキドキ展開はそこまでないので期待外れと思う人もいるかもしれな
>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

4.0

記録
2周目がここまで興味深い映画だと思っていなかったので、1回目の視聴の際にラスト付近のセリフでひたすらびびり散らかした覚えがあります。
こういうどんでん返しはあまり観たことなかったのですごい興奮し
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.5

記録
何度観ても泣きまくる自信がある。
2人の演技も素晴らしい。
ラストシーンを観た時の説明出来ない感覚がずっと心に残る。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.5

記録
落ち込むと観たくなる映画。
ひたすら明るくハイテンションに進みながら、割とエグめの差別や偏見をしれっと入れてくる所がにくい。
劇中の歌は全曲捨てる曲がなく、ラストの曲で盛り上がりが頂点に向かう展
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.8

記録
オシャレ全開。
カーチェイスのスマートさと静かさが美しい。
主人公の異常性と孤独感が極まるエレベーターの中での一連の流れが素晴らしい。