もんもんさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

もんもん

もんもん

映画(231)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.9

ジャパニーズちっくな、ジワジワと来る怖さ
怖いんだけど目が離せない

死体なのでピクリとも動かないけど
カメラに映る度に微妙に表情が変わってるのが怖くもあり美しかった

お父さんの願いは虚しく呪いの連
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.9

色んな映画があっていい
そうじゃなきゃいけない
そうだから面白い

だけどこの映画、観終わった後の不快感

エンドロールも耐えれず立ち去りたい気分になった

私の他に鑑賞者は1人
足早に出ていく彼女に
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.3

あ〜面白かった!
思わず声が出ちゃうほど
こんな楽しい作品、久しぶり

ちょっと出来すぎじゃん
と、思うけど映画ですから!

最後はもしかして、あのまま店を?って思ったけど違ってた
ま、その方がいいよ
>>続きを読む

男と女 人生最良の日々(2019年製作の映画)

3.9

現在と回想シーンを織り交ぜて静かに穏やかに時間が流れていく
しかも過去と現在が同じ俳優だなんてすごいです
現在の2人の表情が素敵で最初から最後まで釘付けでした

早朝のパリの街を爆走する運転手目線のシ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

ずっと観たかった作品

私は主人公のイライザと同じく夜勤の仕事をしてるので
「私もアイマスクして寝ようかな」
と、思ってみたりして(笑)

イライザと彼が一気に心を通わせちゃったのがちょっと唐突に感じ
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.0

観終わった時に思ったこと
感動にも様々な種類があって
良い映画といえども色んな映画があるなぁって
まさに相田みつをの
みんなちがってみんないい

私の住む近くにも原発があります
子供が小学生だった
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

クリス・エヴァンスの
まさに「汚れ役」なかなか観れませんよ~(笑)
汚れてもステキだからそこがスゴい

割と最初から全体像が見えてるんだけど徐々に明らかになってくクスッとなる細工が良かった
家族におじ
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.8

どうして事件を起こしたのかとか
事件が起きるまでのドキドキハラハラは描かれず・・・変わった展開のストーリーだったなと

他の方も書いてられたけど最後に当時の映像が出て、それにあまりにも忠実に再現されて
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

ジョーカーと、この作品は階段をすごく効果的に使ってるって何かで読んだけど・・・うん、なるほどー確かに!

観た人に「ねねね!どうだった?どう思った?」と感想を聞いてみたくなる作品。映画館を出た後、一緒
>>続きを読む

家族を想うとき(2019年製作の映画)

4.0

まさかのあのままエンドロールって・・・
こんな絶望的な気分でエンドロールを眺めたのは「ミスト」以来かも

不条理すぎる
共感できるところも沢山あった
報われない、思いが伝わらない
なんで私だけ?
誰も
>>続きを読む

|<