くうさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

くう

くう

映画(136)
ドラマ(12)
アニメ(0)

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なるほどーーーー!!!ってどんどん伏線回収されていくのが面白かった!
最初はレオ様と一緒に周りを疑ったり、イライラしたりしたけど、レオ様じゃない違う立場から見るとそうなるのねっていう。
最後がなんとも
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.0

記録用

忘れないように体に傷をどんどん彫っていく男の話。
何を忘れているのか、どんどん解明していくテンポが良く面白い!
結末の内容にもやっと感が若干残るけど、そこがまたいい味を出している。

セットアップ: ウソつきは恋のはじまり(2018年製作の映画)

3.0

画策している2人がかわいい、ザ ・海外の恋愛映画!
個人的に試合見に行くシーンとか最高。
この手の映画はすれ違いを乗り越えるところにスカッと感あると思う。
上司もいいキャラしていて面白かった!

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

言ってることは大袈裟だし、何回も「もう馬鹿!」ってジタバタする。だけど柔軟性をもってこの信仰を続ければいいこともあるかな、と思えた笑
振り回され具合が最高!
教祖もオイってなるけど面白い!
終始テンポ
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.0

後悔した人生を歩んでいた彼だけれど、そのおかげで得たものがたくさんあるんだと改めて気づいていく話。
夢の途中や、きらきらしていた学生時代を思い返したり、親になった自分の意識など、見ると共感する部分が多
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

若い頃のレオ様が本当にかっこいい!
役どころの彼は悪い人なのにそれをするのが喜ばせたいから、というかわいいところがあって憎みきれない。そしてなんと器用な。
途中フランクに切なくなるけど、カールのおかげ
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.0

かわいい!って思ってたのに、だんだんと学習していく生き物が怖くなってくる…
ウォーキングデッドほどじゃないけど、そういうのが好きな人は楽しめるはず。
ラストが恐ろしすぎて怖くて焦った…!そして悲しかっ
>>続きを読む

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

1.5

原作ファンだっただけに。
うーん。でも菅田くんはすごいハマり役だった!

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

カッとなっちゃうシェフがオーナーと喧嘩してフードトラック始めちゃう話。
ひたすら心があったかい。
途中裏切られないか何かしでかさないかそわそわもするけど、息子とお父さん、そしてめっちゃいい友達のおかげ
>>続きを読む

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

3.5

ざ、海外の恋愛もの。
テンポよく進むし、お互いにしめしめとしてる感じが楽しい。

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

2.0

期待して見た分、あまり面白くなかった。
キャラが立ちすぎてて、あ、ミステリーもののコナンが好きだったんだなと再確認した。

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.0

定番なラブストーリーはこういうものだろうなという感想。
でもやっぱり素敵!

ベスト・フレンズ・ウェディング(1997年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

予想外にちょっと切ないエンディング。
だけどジョージがいてくれたおかげで切なすぎなくてよかった!

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

見ているうちにラストはこうなるだろうなとわかってくるけど、すごく引き込まれて面白かった。
生意気だけど、周りがよく見えている少年。
ヒロイン気質で母親になれない女性。
奥さんも息子も愛している男性。
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

2.0

最後が悲しい。
最初は大丈夫かこいつ、とも思ったけど、だんだんと応援していたのに。
しょうがない存在だけど、やるせない気持ちになった。

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

3.0

前よりえろくなくなった!笑
でも2人の美しさは健在。
別れ際の美しさはなくなったけど、こっちの方が万人ウケするストーリーだと思う。

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

2.5

えろい、かっこいい、美しい。
素朴な服装の彼女がかわいい。
そしてえろい。笑

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.0

記録用

先生に惹かれてしまうのは高校生あるあるかな、と見る前は思っていた。
そして坂口さんはこんな演技もできるのかと見入った。メンヘラ製造機に捕まるとしんどいよね、とも。笑
正直、友達のあの境遇はい
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用

初めは映像の雰囲気からして少し見にくいなと思ったものの、サルーがかわいすぎていつの間にかどんどん引き込まれていった。

日本は改めて幸せな国だなと感じる。
サルー自身は貧しいだけで家族に愛さ
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

記録用

4回泣けた!
イーサンイーサンイーサン!
すっごく可愛くて、自分の家のわんこを大事にしたいと思う。早く家に帰って抱きしめたくなった昨品。
人間からしたらすごく短い彼らの人生が、少しでも有意義
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

記録用。

女性が本当にいきいきしていて、子供が生まれる前と、生まれた後で違った感じで見ることができた。
プラダを着た悪魔的なのを期待していたけれど、
ちょっと違う。
年の功というか、彼の心遣いにぐっ
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

記録用

大好き!
彼のつくるチーズサンドは本当に食べてみたいし、カツカツ族になってみたくなるし、海外のファッションに興味が出てくる。
何より仕事を頑張りたくなる。
そしてスタバに行って浸ってみたくな
>>続きを読む

きみといた2日間(2014年製作の映画)

3.0

よくある感じの海外映画。
でもかわいい雰囲気で好き。

2回目は見なくていいかな笑

|<