くうさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

くう

くう

映画(136)
ドラマ(12)
アニメ(0)

桜蘭高校ホスト部(2012年製作の映画)

2.0

記録用

漫画の中のキャラクターが意外と再現されてるのではないかと感じられた作品。映画にするのを選ばれたストーリーがあまり好きでないものだった笑

王妃マルゴ(1994年製作の映画)

-

記録用

映像が暗く、苦手。
見入るまでに至らず。
いつかもう一度ゆっくり見る。

愛がこわれるとき(1990年製作の映画)

2.0

記録用

DV旦那から逃げた奥さんが新しい所で怯えながら新しい恋人と幸せになる話。
題名から察せるけどちょっと陰鬱とした雰囲気の人間が怖い話。旦那から逃げる彼女を見守りながら一緒にハラハラした。

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

小学生の時に見て、何度も見返した映画。
19世紀イギリスの文化がすごく好きで、20世紀初頭に起きた事件が元になっている今作は、話だけでなく服装や文化、小物などもとてもわくわくして見られた。

どうしよ
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.5

少し辛い展開なのに、見入ってしまった。
お互いがお互いを想っているのに、傷つけあう言葉が出るのは2人の距離が近いからこそ。2人ともに共感する部分があって、第三者視点で見ているからこそもどかしく切ない。
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

2.5

話の雰囲気は好きだけど、正直よくわからなかった。題名のせいかな。
奥さんを失ってもやもやして心を整理するために物を解体していって、でも出会った人たちによって解体ではなく修理して前を向こうと…?
そんな
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.0

序盤から中盤にかけてすごく面白かった!
埼玉県愛されてるなと感じる笑
穴という穴に詰め込まれるのは恐怖。個人的にガクトさんと伊勢谷さんも恐怖だった(お二人とも普段は好き)。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見たとき、終了後キャストの方々が出てきて写真撮ってもらった思い出深い作品。キャストの方々の作品愛が印象。
本当に面白いから!と連れてかれて、いやめっちゃつまんないじゃん、と最初びっくりしていた
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

5.0

面白すぎる!!!!!!!
グロいのが大丈夫な人は是非見てほしい、薦められて見たけど薦めたくなるのが分かる作品。
思わず見入ってしまって、あっという間にエンディング。しばらく余韻に浸った。
集中して見る
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

初めはニックにイライラしていたのでジュディがニンジンペンを使ったときはすっきり!
協力(服従?笑)していくなかで出会っていく仲間がかわいい。
正反対な2人がお互い欠けている部分を補いあって、影響しあっ
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.5

「我が身かわいさ」な人間臭さと、ドキドキハラハラ感がバランス良い!
ラストがなんといってもびっくり。さすがスティーブンキング。救いようのない感じがもやもやするけど、それを味わうための作品だと思う。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

2.5

記録用

王道ラブストーリー、だけど正直そこまで好きになれなかった。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.0

途中で、ん?って気づき始めたけど、最後まで見ておー!!!と全部がきれいに繋がっていった。
前情報なしで見れてよかった!面白い!
松田さんはやっぱりシャツをさらっと着こなしてかっこいいし、あっちゃんてこ
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

2.5

正直途中で一回飽きた笑
就活生のとき見て、行動に移すかどうかは別として、たしかに誰にでもこんな心を抱える瞬間があるのかもしれないなーと。
キャストが豪華だけど、逆にあまり著名でない舞台俳優さんとかの方
>>続きを読む

愛の渦(2013年製作の映画)

2.0

えろい。
人が集まるとお互いのことを良くも悪くも言い合うようになるよなぁと人間関係の縮尺を見てる気分。

そしてちょっと声がうるさい笑

最後は、場の雰囲気に呑まれた男性と、現実的な女性の男女の違いが
>>続きを読む

近距離恋愛(2008年製作の映画)

3.0

これまた友達同士の焦ったいよくある恋愛もの!
題名が日本の漫画を思い出してしまってあんまりしっくりこない笑
でも安定に好きな系統の映画!

理想の男になる方法(2018年製作の映画)

4.0

初めて見たNetflixの映画。
あんまり期待していなかったものの、そのテンポの良さとギャグにあっという間に見入ってしまう!よくある恋愛ものかと思いきや、ちょっと現実ではあり得ない展開もあって、ずっと
>>続きを読む

理想の彼氏(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

よくある海外の恋愛もの!
こういう出会いって本当にあるのかな?
頑張ってるお母さんが報われ、もやっと感が少ない映画。

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.0

お父さんの慌てっぷりを、当時はかわいく見守っていたけど、実際こうなったら怖すぎる。子供から目を離してはいけない笑

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

5.0

こういう幼馴染の焦ったい恋愛ものがたまらなく好き!大好きなアンハサウェイがいつもどおりやっぱり可愛くて、2人の関係性にどこか懐かしい学生時代を感じてにやにやしてしまう!
焦ったいにやにやと、まさかの衝
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.5

原作を途中まで読んでいて、その作品の中の透明感が好き。映画を見た感じ、そこまでイメージが崩れなかった!
何より菅田さんと小松さんがしっくりきすぎて、2人の色気ある感じが原作キャラにハマり役。
ストーリ
>>続きを読む

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

3.0

いや題名からして察して泣けるやつ〜旦那のエゴ〜と思っていたら、まさかの妻のエゴ〜笑
思いやりあふれる夫婦に涙。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

あーはいはいって見進めてたのに、エンディングでえーーーー?!って声が出た作品。ただのミュージカル映画かと。ミュージカル映画あんまり好きじゃないから微妙かなーなんて思っていたのに余韻に浸りまくってしまっ>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

2.0

プーさんが深いこと言ってる!という前置きをもらって見たせいかいまいち感動しなかった。こういう感情みんなあるでしょ?みたいなところを描いてる気がして微妙。
プーさんがかわいかったり、アニメの世界観をいか
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.0

クロワッサン食べたくなるコーヒー飲みたくなる映画笑
そのほかはちょっと破天荒な女性に振り回され疲れる、けど美しいから許せちゃう。

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

3.0

ざ、アメリカ映画!
普通に軽いテンポと内容で面白かった!

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.0

海外の歴史ものだしヒトラーが実際どんな人だったか分からないしあんまり好きじゃないかも…と思ったけど予想以上にギャグ!面白い!でも深い!
ひどいシーンも映画だと思えば見れるけど、実際にあったのかと思うと
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

いや主人公も彼女もかわいすぎる。
そして戻らない時間を大切にしたいと思える。
お父さんに会いたくなる。
家族を大切にしたくなる。

つまり良い映画。

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

4.0

根強く残っていた(いる?)人種差別、奴隷の問題。許せない光景を何度も見てきたのに許す、許さなければならない立場に置かれている彼が、それでも優しさを失わないでこれたのは優しい人に巡り合えたからだと感じら>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.5

記録用

自分なら、自分が理由になれないのかすごくすごく悲しい気持ちになると思う。
前向きな選択を選んだ彼を、前向きに見守れる彼女に涙なしでは見られなかった。いやめっちゃ泣けたけど悲しすぎたから3.5
>>続きを読む

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.5

ワンマンで取り仕切ると周りはついてこないなって思い知らされる話。自分のどこが悪かったのか、見つめ直すというか気づかされることで成長していく姿がもどかしくも応援したくなる!
手捌きがかっこいい。
面白か
>>続きを読む

31年目の夫婦げんか(2012年製作の映画)

3.0

こういう話は初めて見た。
親と見ていて気まずかった思い出。笑
でも無事にラブラブできてよかった!
当たり前の存在にならないように、若いうちは努力しようと思った。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.0

記録用

スピーチの重厚感!
やっぱり自信を持って前に立たねば、余裕を持ってプレゼンしないと説得力はないんだなと痛感。
相変わらず楽しい世界観なのに、
少し寂しい切ないそれぞれの感情が、ハリポタの世界
>>続きを読む