くうさんの映画レビュー・感想・評価

くう

くう

映画(136)
ドラマ(12)
アニメ(0)

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

間の取り方が全体的にとてもうまい映画だなというのが印象。長いのに長く感じさせない、程よくテンポがいいのに、怖さを引き立たせる時間がある。

犯人の仲良くなるまでの声の掛け方が巧妙。あんまり話しかけすぎ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

コメディ感はあるもののやっぱりこのお面が不気味で怖い!
いつこのお面が出てくるかと終始どきどき。
何度も繰り返す誕生日の中で、主人公が段々と自分に素直になったり、明日を迎えられないからこそ今までの行い
>>続きを読む

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

2.5

個人的には途中少しだれてしまったけれど、ハッピーエンド主義なのでマル。
出だしの雰囲気が特に好きな感じだっただけに、未来のシーンがうーん。

清々しいほどの悪人がいたり、
藤木さんのロボットの感じだっ
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

観る前は「理解し難い犯人」、「根っからの悪人」なイメージだったから、正反対な奥田さんにびっくり。
真っ直ぐに努力できる人なのに、
人に心から優しくできる人なのに、
出会う人達によってこうも人生変わって
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3作全部見ているけど、戦いも一区切りで今作が観賞後1番スッキリしました!
麒麟が尊い。最初の麒麟の出産してすぐ…のシーンでまず泣ける。そのあともずっとひたらすらかわいい。
牢獄のサソリを模した魔法動物
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たくて、ようやく鑑賞。授業で習ったキング牧師の話を思い出した。
2人が徐々に仲良くなっていく過程や、地域によって考え方の格差がある(今も?)アメリカの時代背景、ファッションや車などあちこち見応
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

2.0

テレビシリーズをちゃんと見なくなって、映画も毎年見ていたのに見なくなって早数年。
登場人物についていけず、正直映画単体としては楽しめなかった…。
でも相変わらずの映画ならではの派手さとタイミングの良さ
>>続きを読む

新宿スワンII(2016年製作の映画)

3.0

Iが面白くて、続けてIIを視聴。
世界観変わらず、ただ前作よりも派手な演出が増えたので序盤はより2次元感があって自分的には残念。
正直Iを見てすぐIIを見ないと「誰だっけ?」となりそうでもあったけど、
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.0

思っていた以上に熱い!
勧誘してくるお兄さんたちはスカウトと呼ばれているんだなとか、ヤクザとかとは全く別の組織なんだなとか、働いてる女性たちを貶めるイメージだったけど守ってくれる人もいるんだなとか、知
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

子どものような独占欲と、相手への理想が高すぎて、(勝手に)傷つけられたからやり返すなんて、確かに青くて痛くて脆い。そして気持ち悪い。
だけど、もっとこうしていたら、ああいう対応ができたら、なんてきっと
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

青春…!
スローペースの日本映画はいつも基本飽きてしまったりなかなか入り込めなかったりするけど、こちらはところどころにクスッとくるネタが仕込まれていて面白く観れた。
何よりメインキャストの2人の絵力も
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

あらすじを教えてもらって、気になって視聴。
追いかけられるドキドキ感がたまらなかった…!
犬がひたすら優秀。
犬と初対面(?)のときは思わず声が。
そしておじいさん強すぎ。
初めは優しそうな声のトーン
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分らしくいられる相手を見つけることは難しい。
と、考えてしまいがちだけど、
そんな相手がいなくても、自分に素直でいられるならシングルの方がむしろ素晴らしいと思える作品。

初めはアリスの自分勝手さが
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白いなーぐらいだった呪術廻戦。
映画は自分のなかで大ヒットでした!
仲間と徐々に仲良くなっていく過程、生きる気力が湧いてくる過程など一つ一つがとても丁寧で、あっという間に引き込まれました。
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録用

当時映画館で鑑賞。
映像を見ながら裏を読む、という見方ができないので、見事に騙されました(笑)
藤原さんの演技に圧倒され、設定も相まって嫌な奴感倍増!
自分からは普段見ないジャンルなものの、
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

吉高さんとBTSの主題歌のCMが印象的で見たいなぁと思っていた作品をやっと視聴。
2人がゆっくり惹かれあっていくのが丁寧に描かれていてよい。多少ご都合感も感じつつ、でもやっぱりハッピーエンド主義なので
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.0

ずっと気になっていた作品をやっと鑑賞。
雰囲気や色彩がとっても綺麗!男性陣も女性陣も普段に増して色っぽく見える。実際色っぽいシーンも多々あるから、一緒に見る人注意(笑)
内容としては、感情移入するとい
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

子供が寝た後、毎日ちょっとずつ観てやっと今年初映画終了。泣けるとは聞いていたけれど、こんなに胸を締め付けられるとは思っていなかった。

脳死は人の死か。
母親の立場に感情移入して見ていたはずなのに、段
>>続きを読む

ホリデーオンリー: とりあえずボッチ回避法?(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

海外のクリスマスの雰囲気が好き!イベントを全力で楽しむ姿勢も好き!だから映像は見ていてとても面白くて、でもその行事毎に恋人を連れ立っていかないと何か言われるのは気が重たくなるな…。
良いテンポでさくさ
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用

当時映画館で視聴、午後のロードショーで再度視聴。
嘘つきで自分大好きだけど自分が好きな人を大切にするギャッツビー、自分のことだけ考えている上流階級の人たち、それを俯瞰して見ている主人公。
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
漫画だと勿体ないくらいさくさく進んでしまうシーンや、作者からの補足があったりしたシーンがきちんと丁寧に描かれていた。
個人的には敵の猗窩座がとても好きで、悪い奴なのに下がり眉だったり、イ
>>続きを読む

涙そうそう(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

昔母と見たようだけれど、内容を覚えていなかったので再視聴。
「会いたいときはいつでも会える」とかおるは言っていたけれど、やっぱり離れてしまうとお互いのタイミングとか実際には難しい。そして何より、いい人
>>続きを読む

THE 4TH KIND フォース・カインド(2009年製作の映画)

2.0

記録用
当時映画館で視聴。
実際にあったのか、など友人と話しながら、当時は見終わった後しばらくフクロウが怖かった…。
不気味な演出や、再現ビデオなどは手が込んでいて印象に残ったけれど、面白さや総合的に
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

娘がお腹の上で寝てる時に視聴、涙止まらず…。声がないもののどんな状況か想像しやすいイラストで、オープニング、エンディング含めてあっという間の12分。
行かないで、と引き止める影に涙が止まらない。
大切
>>続きを読む

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後まで抑揚はあまりないものの、引き込まれる映画だった。
旦那さんが若いのに本当に良い人すぎて。でもアン自身まだ20代前半だし、1人しか経験がないなら経験したいと思うものかも。最初は「どうせ死
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

伏線回収が素晴らしく、面白かった!
役者さんたちの演技もとてもリアルで、弱い部分を持ち合わせている登場人物たちもみんな愛せる。
1番はやっぱりお母ちゃん。
娘にそこまでできるか、見知ったばかりの相手に
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.5

記録用

とても世界観が好きな話。
朝ご飯、日々の暮らしの描かれ方もとっても好きな中で、あの小さい事務所、シフォンケーキやお茶などが特に記憶に残っている。ミニチュアが好きな人も好きかも。
耳をすませば
>>続きを読む

クロエ(2009年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

旦那があんなに周りの若い人ばっかりかわいいかわいい言ってたら寂しくなるし、そんな中自分に好意向けられたらそりゃ動いてしまう。奥さんの心情がなんだかリアルで切なかった。
クロエも、なんだか気味の悪いゾッ
>>続きを読む

ザ・ブック・オブ・ヘンリー(2017年製作の映画)

4.0

面白かった!
兄ヘンリーが天才、それに依存してしまう母親、だけどバランスのとれた幸せそうな家族に前半はひたすら心温まる。後半は悲しい展開が多く、「空が見たい」のシーンでは鳥肌。「僕だったら良かったのに
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ムゲが「好きにならないようにしてた」っていう気持ちが分かって、すごくすごく泣けた。
明るく見せていても、誰にでも逃げたい時、辛い時がある。それでも、「自分が自分であること」が幸せなんだなぁと。
強がっ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

2.0

この監督が撮る、原作漫画の作品の演出がとっても素晴らしい。でも話としてはあんまり自分には響かず。漫画は読んだことないけど、キャラがそれぞれ個性的で良かったから漫画の方がすんなり入ってくるかも。普通に面>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

浮気する側される側、いろいろ考えながら見て、やっぱりシンプルに良い夫婦関係でずっといたいなぁと思った作品。死んで欲しい、とは思っていたけど、こんな形では望んでいなかったのに…。
最後、車の中で諦めたよ
>>続きを読む

一枚のめぐり逢い(2012年製作の映画)

-

記録用

調子良すぎてなんだか好きになれなかった記憶。
わりと平坦なイメージで、これもまた集中して見られなかった。
再度挑戦したいため、スコア未記入。

>|