もさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

も

映画(560)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

3.5

前半の丁寧な描写がとても良くて、後半どうした?どうでも良くなったんか?
アナのミックス私も欲しいです

泣く男(2014年製作の映画)

3.5

"疲れた"がスイッチなの、ちょっとわかるね
逆アジョシ

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.6

誰が主人公?!って混乱する初めの疾走
天才のふりしたバカかバカのふりした天才か、🐇と🐢の続きそんなに怖い話?
人違いやってもうたんかな如何に

ワンライン/5人の詐欺師たち(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

時代背景・社会風刺とエンタメを上手に〜
最後に富の再分配に終着したところが良かった
あとエンドロールの曲好きです

死体が消えた夜(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

刑事さんと不倫相手の演技がなんとなくクサいなあと思って観てしまった
ラストまでちゃんとまとまってておもしろかった

荊棘の秘密(2016年製作の映画)

3.7

狂気じみた母の執念と悲しい結末😭観終わったあと自然と鼻歌を歌ってた〜
ワイルドローズヒルの歌わたしは好きでした

アップグレード(2018年製作の映画)

4.1

STEM……ラスト…
AIアクションがTPSのゲームしてるみたいで新鮮味あって良かった

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.9

すぐ答え合わせしてくれてテンポ良かった
フランス人彼女ちょっと剛力ちゃん似
ラストのラストのラストで、チェス少女とオルガのホクロの位置同じなの気になりました(もう何も信じられない)

メタモルフォーゼ/変身(2019年製作の映画)

3.1

入れ替わり系サスペンススリラーかなと思いきや、悪魔!!聖水めっちゃ効く

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

4.0

ブラックボックス蓋しオレンジボックスの激アツ映画館映画でした Jabraが欲しくなる
聴覚だけで答え出さなあかんとか狂ってまいそう

マザー!(2017年製作の映画)

3.4

ヨハンヨハンソン音楽
人類あきませんわ強欲すぎ

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

4.1

自分が生まれた頃=H.O.T.がデビューした頃のお話 祖国のためなんよ〜〜

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.3

ずうっと可愛かったあ〜クレイアニメぽくてかわいい
色の服を着なあかん ティミーのTシャツ売ってほしい

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.9

ミケーレグッチの申し子かつBFFのジャレッドレトがパオロ演じたの良すぎる
ミソジニーとか関係なく、パトリツィア視点が描かれてないから普通に財産目当てに見えた
エンドロールの曲プラダのランウェイで流れて
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.8

内調〜!暗すぎて視力悪くなるよ
ドキュメンタリーが良いらしいので気になる
ネトフリの方が攻め攻めの攻め

ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

コミューン度もうちょい高く!と思ったけどたぶんちょうどよかった
邪 竜也の鼻水 写真の貼り方が漫画原作のそれ

真犯人(2019年製作の映画)

3.1

序盤でこいつやってんな〜とわかってしまうので、そこからは地獄に堕ちてくださいというお気持ちに…
嫉妬怖い、ヒステリック怖い

ポイントブランク 標的にされた男(2014年製作の映画)

3.4

警察署内の銃撃戦めちゃくちゃで笑ってもた ネタバレ後は一気に駆け抜けたね

ありふれた悪事(2017年製作の映画)

3.6

ちょっとした事で最悪な方向に誘われてぜーんぶしんどいわ

忘れないと誓ったぼくがいた(2015年製作の映画)

3.6

記憶は無くなっても過ごした時間は無くならん、と、、、はあ〜〜 伏線回収良かった

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.9

愛おしいボーイスカウトロードムービーとか ウェスらしい癒したっぷりありがとうございます

LUCK-KEY/ラッキー(2016年製作の映画)

3.7

鍵泥棒のメソッドっぽ〜と思ったらリメイクだった これはこれでちゃんとおもろい

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.3

劇団ひとりの劇団ひとりによる劇団ひとりのための映画 キス我慢選手権観たくなってます

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.4

怖がらせ方が露骨すぎて逆におもろくなってもた(ホラー苦手なのでありがたかったです)

来る(2018年製作の映画)

3.2

観てる時ゾワゾワ怖かったのに寝て起きたらあんま覚えてなかった おじいちゃんたちの新幹線のシーンは覚えてる

長いお別れ(2019年製作の映画)

4.1

原作者ご本人の体験に基づく話らしい
認知症の父と家族が、リアルで沁みた 家族とのお別れむずいね

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.6

松居映画です!!!!!って感じ
藤原季節好きです