もさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

も

映画(560)
ドラマ(1)
アニメ(0)

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

1作目の方がカタルシス要素あり
暴力性とテンポはアップしていた

楽園(2019年製作の映画)

3.3

閉鎖的なコミュニティの話やったんやけど、なんか内容あんまり覚えてない

チョ・ピロ 怒りの逆襲(2018年製作の映画)

3.5

セウォル号事件と絡めてリアリティ出す狙いなんかな チョピロええ声やね

アウトサイダー(2018年製作の映画)

3.3

ジャップとか昔の差別用語をいくつか覚えた
あと兵庫と大阪の関西弁の違いを感じるなど

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

2.9

石田ゆり子と井之脇海が出てなかったら最後まで見なかったかも

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.7

よく考えたらサイコキネシスが最強かもしれない てか国家情報院のことは会社と呼ぶの?

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.3

割と子ども向け?嫌いじゃなかった 東京駅かっこいいし

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.4

原作読んでたから岡田准一かあ〜って思ってたけど、普通に楽しんだ

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

3.6

ボーンシリーズのアナザーストーリーやけどこれ結構好きでした

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.2

人間らしさってなんなんやろなあ 心を持つってどういうこと?

セッション(2014年製作の映画)

4.2

パワハラ、ダメ、ゼッタイ
ただ、狂気の沙汰まで情熱を注げるのが羨ましくもある

キャラクター(2021年製作の映画)

3.6

よくできたサスペンス キャラクターの説明が少なすぎと思ったけど、映画に収めるにはしゃあないか

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.9

とにかく後半が報われなくて悲しい、みんな辛くて、ただ悲しい
時間の経過は誰かを救うけど、誰かにとっては残酷やな

狩りの時間(2020年製作の映画)

3.6

こんなガバガバの計画に人生かけなあかんて、社会も悪い

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.2

CGの映像演出はおもしろかったけど、漫画の方がおもろい

目撃者(2017年製作の映画)

3.5

目撃者になったらどうするんが正しいか ほんまわからん

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

3.7

キリスト教的な映画と思った
善行しなきゃ(しなきゃと思ってやるのではなく自然とできるようにならねば…)

コインロッカーの女(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ヘス姐かっけえ〜と、ボゴマ😭