KajitaMaiさんの映画レビュー・感想・評価

KajitaMai

KajitaMai

映画(65)
ドラマ(1)
アニメ(0)

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.8

どんどん予想外になっていく感じ
なんというか新しくて面白かった

ブラックミラーに出てた美女が主人公で
嬉しかったです

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.9

女の子2人が可愛い
可愛い人と可愛い人が入れ替わってて可愛い映画
ちょっと仲良くなった男の子がめちゃめちゃ災難

スマイル(2022年製作の映画)

3.1

コンセプトも序盤の方もめちゃめちゃ良かったのに、なんか違う感がすごい
なんだろう、、、統一感がないのかな?

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

子供作るか迷うくらい憎たらしい子供が出てくる映画
最後の手紙を読んだ土屋太鳳の顔は「じゃあこんなことやらなくてよかったやーーーん」って顔なのかな

全然状況は違うけど私も近々後妻になるから不安になる内
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.0

旅行から帰ってきて、明日から仕事行きたくないな〜って思いながら観たけど、真面目に働こうという気持ちになった。

痛々しいな、底辺だなと下に見ている相手と自分はそんなに変わらないんだろうなとも思った。
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ良かった

アンソニーホプキンス演じるビルが本当に最高なのとジョーとスーザンが美し過ぎてどんどん引き込まれた

観る前はブラピのイメージが強過ぎて甘々恋愛系かと思ってなんとなく観るのを先延
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

お勧めしてもらって観たけど本当に良かった。
真っ直ぐに生きること、良心に従うことの素晴らしさを感じられるストーリーだった。

ヒンドゥー教のバジュランギは肉料理の匂いだけでも嫌悪感を抱いていたのに、シ
>>続きを読む

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

4.2

アメリカンなことをしたくなって、ピザをとって食べながら観た。
私は日本人のアラサーのはずなのに、素敵な親友と完璧な彼氏がいるモテモテの可愛いLAの女の子の気分になれた。ないはずのアメリカンな青春を思い
>>続きを読む

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

4.2

青春すぎる。

彼氏と同じ大学に行くために勉強頑張ったり、私大の学費心配したりthe高校生の悩みが羨ましく思えた。

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

4.2

お兄ちゃんかっこよすぎ

ちなみに1〜3続けてみたんだけど、6時間もアメリカのキラキラ青春映画に浸ったので気分は完全にLA在住のティーンエイジャーになりました。無性にピザが食べたくなって出前館で頼みま
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ良かった。

ニーマンに同情しそうになるけど自分勝手な理由で可愛い彼女振っておいて、全然連絡しなかったのに急に電話掛けてライブ来てよって誘える無神経さが気になって感情移入できなかった。
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

めっちゃ良かった。
ずっと観たかったのになんとなく難しそうで避けていたけど本当に観れてよかった。。

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ブラームスあんなに可愛かったのに。。。
グレタは新しい彼氏もできて厄介者払いもできてよかったね

ファーザー(2020年製作の映画)

3.9

アンソニーホプキンスの演技が凄すぎて、アンソニーが怒ったり戸惑ったり、悲しんだりするシーンで心が痛んだ。
また、認知症の方の目線で撮られているシーンがあって自分が同じ体験をしたらと怖くてたまらなかった
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.0

やばさが渋滞しすぎてて、もはやエンターテイメント状態だった

人間が考え得るあらゆる気持ち悪さを集結させたらできちゃいましたって感じ
気持ち悪さ集結させちゃいました
甘栗むいちゃいました みたいな
>>続きを読む

つぐない(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に美しくて切なくて悲しい映画だった

少女特有の潔癖さに共感しつつも、ブライオニーの1つの嘘が、どんどん不幸を招いていってロビーやセシーリアの人生を狂わせていくストーリーは観ていて辛くなった

>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.7

主人公がどんどん社会的に追い詰められていくシーンは胸が痛んだし、中華料理店のシーンでは「やだー!」って思わず叫んだ
主人公の恐怖に怯える姿、やつれて疲れ切っている姿、反撃する姿は同じ人物とは思えないほ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.9

全然ラブロマンスじゃなかった、、、
お父さんとの浜辺のシーンでめちゃめちゃ泣いてしまった

当たり前の一日を幸せに感じられるような人生にしたいと思った

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

BSでチラ見して気になっていた映画

最近いいことないなって時にぴったりな映画だった
アナログな時代の出会い方は本当に素敵だし運命的だと思うけど、何一つ悪いことをしていないのに振られてしまうウォルター
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.6

長澤まさみさん大好きなのに演技が上手すぎて本気で嫌いになりそうだった

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

幸せな夫婦に変質者が嫌がらせをする話だと思ったら、、、!

学年に一人は必ずいる いじめっ子 って今どうしているのかなあと考えることがある
きっとどんなに意地悪だった人も今ではちゃんと社会人として仕事
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.8

めちゃめちゃ面白い
よく映画を観る人にこそ観てほしい!

あとブラックミラー好きな人は絶対ハマると思う

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

インド映画は普段あまり観ないのと、170分と長いため、気にはなっていたのに観れずにいたのですが、ゴールデンウィークなのにどこにも行けず暇で暇で仕方なくなりAmazon primeで視聴しました

17
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

監督スピルバーグ、レオナルド・ディカプリオとトム・ハンクスが出演。。豪華だなあ
実話を元にした作品らしくてびっくり
威厳や肩書、貫禄なんてものはいかに曖昧で不確実なものであるかを考えさせられた
顔が整
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

よくあるホラー映画だと思っていました、ごめんなさい!

本当に最高に面白かったー!
日曜の夜に家族やカップルで観るのにぴったりな映画!

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.8

好きな人に触れずに生きていけるか

新しいハッピーエンドの形だと思う

タイタニック感とセカチュー感があった

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

YouTubeのアイチャンネルで紹介されていたから気になって観た
めちゃめちゃ面白かった

日曜の朝からなにを観てるんだって感じだけど、一人で声出して笑ってしまった

1番好きなシーンはガムが撃たれた
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良いとか悪いとかの評価ができる映画じゃないからスコア付けにくいけどとりあえず!

怖いと思うのは異質だから、この習慣が彼らにとって普通だよ、とクリスチャンがダニーを宥めるシーンや、村人が"私たちにとっ
>>続きを読む

>|