みぃさんの映画レビュー・感想・評価

みぃ

みぃ

映画(474)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.1

ギャグはなかなか面白かった。
あばよ!って…笑

内容は思った以上に薄かった。
特に男性キャラがなんのひねりもなくて、想像通りのラスト。
どちらかというと最後まで彼の魅力がわからなかった…。
でも女の
>>続きを読む

サウルの息子(2015年製作の映画)

3.6

ゾンダーコマンダーの存在を知らなかった。
同胞の死体処理。むごい仕事だね。
あの少年が本当の息子かは結局曖昧になっちゃったけど、彼を埋葬することがサウルにとって心の救いだったのかなぁ。

母と暮せば(2015年製作の映画)

3.7

死んだはずの息子が現れた時に、母親はなんでこんなにもあっさり、その存在を受け入れているんだろうって疑問に思ったんだけど、原爆が落とされてから3年間、支えてくれたマチコの存在があったにしろ、たった一人孤>>続きを読む

GONIN サーガ(2015年製作の映画)

3.7

一作目のGONIN見てないので、ツッコミどころは多々あってもこういう作風なのかなぁと普通に受け入れてたし、結構面白かった。
でも一作目が神作だというので、やっぱりそちらを観たら微妙に感じてしまうんでし
>>続きを読む

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

3.2

映像がとってもきれい。出演してる人たちがこれまたみんなきれい。
ストーリーはだいぶ早い段階でオチがわかっちゃったから盛り上がりはなかったけど、とにかく映像で魅せられたなぁ。

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

1.3

厨二病を患ったシャンパン持ったおじさんが、ずっと演説してた。
その前にはみんなで滑り台囲って裁判ごっこみたいのしてるし、謎の演出が多すぎてどんなモチベーションで鑑賞したら良いのかわかんなかった…。
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

2.9

割と楽しめた。思ったより。
原作ありきで観ると多分いろいろ納得いかないとこあるけど。

ジャックと天空の巨人(2013年製作の映画)

3.6

2度目の鑑賞。
1度目に観た時の感想は、まぁ普通。
不思議なのがユアンが出ていたことに全く気付いていなかったこと。
今回観て初めて気付いた。
役柄がすごく好きだったので、ジャックより愛着が湧いて、出来
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

愛してるのに、愛されたいのに、単純なのにどうしてこうも難しいものか。

ちゃんとお互い伝えてる筈なのに、上手くいかないのは障害のせいなのか。

自分の感情をコントロールするのが難しい時期ってあるけど、
>>続きを読む

かけがえのない人(2014年製作の映画)

3.1

ベタなラブストーリーですが、人の心に深く刺さるのは、やっぱりこういう真っ直ぐな人の想いなんでしょうね。

大人になるにつれて、アレヤコレヤと自分の感情以外に色んな理性やら環境やらで思うようにいかなくな
>>続きを読む

トータル・リコール(2012年製作の映画)

2.8

記憶操作や二重スパイ。トータルリコールのリメイク作品であり、且つオリジナルとは異なる世界観が出来上がっていてそこは結構楽しめると思う。

ただ、ストーリーに目新しさはないかなと…。

オリジナルの方
>>続きを読む

>|