ペニーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ペニー

ペニー

映画(888)
ドラマ(1)
アニメ(0)

恋人はゴースト(2005年製作の映画)

3.5

面白かったー❤️❤️
リース・ウィザースプーンのラブコメ外れない気がするなぁ🤔 だいすき!

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.1

ずっと見たいなーと思いつつ見れてなかった映画。
合わなかったなーーー
すれ違ってばかりなのもしんどいし、クズ男過ぎて見てて辛かった。
アン・ハサウェイめちゃくちゃ可愛かったのが救い

28DAYS(デイズ)(2000年製作の映画)

2.9

ラブコメかな?って思ってみたけど違ってた。じゃっかんラブコメではあったけど。
ヒューマンドラマにしてはちょっと物足りなさはあるのと、ん? ってなる展開がちょいちょいあった。
嫌いでは無いけど。
ヴィゴ
>>続きを読む

アイリッシュ・ウィッシュ(2024年製作の映画)

3.0

好みではなかったけど、まぁまぁ。
かたっぽを下げたり、不幸になるようなラブコメはあんま好きではないなぁ。
面白いのは面白い。
景色最高。

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.5

ジェニロペ ド世代なので久しぶりにラブコメ見れて嬉しかった❤️❤️
相変わらずかっこよすぎるしかわいすぎ💕
話も王道ラブコメでよかった🥰

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.3

ミリボビちゃんがとにかくかわいくてカッコよかった❤︎
ちゃんとスカっとさせてくれるし、面白かった。

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

3.6

若い頃シーズオールザット好きだったからずっと気になってた。
めっちゃくちゃよかった❤️❤️❤️
これぞ王道ラブコメ🥰
ド定番なんだけど、これがすき😘

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.4

途中までめっちゃキュンキュンしながら見てたけど、現実突きつけられてずーーーん。
アン・ハサウェイの役が同い年だったからめちゃくちゃ入り込んでみちゃったww
アン・ハサウェイ美しすぎて現実感あんまりなか
>>続きを読む

ファミリー・アフェア(2024年製作の映画)

3.3

ジョーイキング可愛すぎる😍
ニコール・キッドマン何歳なのかつい調べちったわ。美しさが異常。
久々にド定番ラブコメ摂取して幸せ。
楽しかった

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.3

すごい迫力と、メンタルにずっしりとくるこの感じ。韓国映画ほんとすごい。
人の醜悪な部分というか、善悪の感じとか、モラルとか問われるこの感じ。
なんか映画見よーって軽い気持ちで見てしまってちょっと滅入っ
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.0

ホラー映画はホラー映画として、どっきりびっくり楽しみたいなぁと思ってしまった

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

3.2

なかなか面白かった。
なんか諸々急激にアホになる人が なんで? ってなったw

違国日記(2023年製作の映画)

3.0

異国日記を読んでいる時、槙生ちゃんはこうありたいと思う人そのもので、その不器用さがまた魅力的で、それでいてなんて正しい人なんだろうと思った。
映画にはそれがなかった。
残念でならない。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

私の中で至高の漫画すぎて映画も見に行こうか迷いに迷って、先に見た父と弟から「いくな」「たぶん映画館でスポーツ観戦ばりに声出る」と言われた後、「おまえの求めているスラムダンクではない」といわれ映画館やめ>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.2

前半面白かったけど、後半ちょっとグダっちゃって残念だった。
とにかく高い。
高所恐怖症ってほどではないけどあそこまで高いと怖い。

ナラタージュ(2017年製作の映画)

2.8

原作自体全然ハマれなくて、映画の方がいいってことはないだろうなぁと思いつつ。
原作小説を読んだ時に感じた主人公ふたりの異様な空気感を松潤も有村架純もすごく体現していたようには思う。
メンヘラにメンヘラ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

これはかなり面白いゴジラ映画だった。
ゴジラ〜? あんま興味ないな〜な私でも良きと思えた。
恐怖と絶望感えぐかったのとめちゃくちゃ人間ドラマ。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.5

もうやめてくれ。
たすけてくれ。
あいしてあいしてあいして、すきだよすごく大事に思ってるよそれでも足りない全然足りない
女の友情の満たされなさ。
女ならだれても経験したことのあるだろう(わたしはある)
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.5

鈴木亮平が冴羽獠にしか見えない。
クオリティがすごすぎる。
シティーハンターうろ覚えだったけど、香のエピソードこんなんだったっけなってなった。牧村なんとなく覚えがある気も。
子供のころに冴羽獠かっこい
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

すーーーっごい面白かった!
ストーリーも好みだった。
映画館に行かなくて旬を逃したのを後悔。
波に乗りたかった。

バービー(2023年製作の映画)

3.0

例のミームのせいで見に行かなかったんだけど、個人的には見に行かなくて別に良かったなと思った。
キャストめちゃくちゃ好きだったし、所々めちゃくちゃ笑えたけど、なんだかどれもアメリカ的で、きっとアメリカの
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.1

杉咲花ちゃんかわいすぎた。
演技めちゃくちゃすごかったし。

ストーリーとしては面白いんだけど、時間も短いはずなのになんだかテンポ悪い気がした。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.2

ミッションインポッシブル、全部追いかけてるけど今作は映画館いけず。
でも見ても感想あげなかったりしてるな。
なんていうか、アクションやシークエンスを楽しんでる部分もあるので感想を書くとなるともう難しい
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.4

3.11を題材にしていることは知っていたんだけどここまで真正面に描いてあるとは思わなくて戸惑った。
見ている途中で、わたしですら蘇ってしまうあの頃の記憶と、これを見る人達がどう感じたのかどう感じるのか
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

映画化すると聞いて取り急ぎ小説も読んでた。けど、あんまり刺さらない小説だったのも確か。
映画は結構端折ってる部分あるのと、人間描写端折ってるとことキャラ変が相まってかなりいまいちになってしまった。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.4

録画しといてずっと見てなかった。
娘と鑑賞。10歳娘にも分かりやすかったみたい。
ちょっと見せて大丈夫かな?って場面あってハラハラしたけど、概ね大丈夫だった。
小説は読んでないんだけど、最近同作家さん
>>続きを読む

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.1

すごい暗くて悲しい話だった。
うーーーーーん。
なんか色々思うところはあったけど、根の深い問題ではあるよね。その家族となると。
小松菜奈が不憫すぎて吐き気がした。
俳優目当てで気軽に見る映画ではなかっ
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.7

不思議な心温まる映画だった。
長澤まさみの死の理由や息子のことが辛すぎて見るのを止めようかと何度も迷ったけど頑張って見てよかった。

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.7

漫画も読んでて内容は知ってたんだけど、アニメ化するとなお良かった♡
やさしいお話で大好き☺️

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.4

思っていたより再現度高かった✨
めめも麗しかったし、今田美桜ちゃんほんっっっっとうに可愛すぎた。
眼福とはこの事。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.5

面白かった!
前半と後半はよかったけど、じゃっかん中だるみあったかな。でも面白かった。
キャスト豪華すぎてずっとたまげてた。

正欲(2023年製作の映画)

3.5

多様性、人それぞれ、ひとによって違うから、その中での生きづらさをありありと感じる映画だった。
世の中にはいろんな価値観の人間がいて、いろんな嗜好がある、わかってはいるけれどわかっていない部分も多い。
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.7

原作もずっと読んでるから面白いのは分かりきってたんだけど、音がつくとこんな感じなのかーーーと感動。
映画館で見ればよかったな

影裏(2020年製作の映画)

3.0

こういう映画嫌いではないんだけど、なんだか間延び感となんとなくドラマチックさに欠ける気がした。
なにか特別なことが起こるのかと期待させつつもとくに何も起こらなくて、かといって映像から得られるなにかがあ
>>続きを読む