らさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

1.0

苦手な下品さだった笑
個人的に飽きるタイムリープものだった

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.8

シャフトと戦場ヶ原大好きだから好き笑
まじでこの女の子戦場ヶ原ひたぎにそっくりでひたぎが歌ってる〜とか思いながら楽しんで見てた笑

四月物語(1998年製作の映画)

3.8

春に観たくなる
新生活の澄み切った感じの爽やかさが伝わってきて好き
青春感じすぎて私も大学1年生の頃に戻りたい

ダーティ・ダンシング(1987年製作の映画)

4.0

ストーリーが綺麗にまとまってて好き!
裏話で実際2人は仲が悪かったらしいけど、映画の中では息ぴったりで本当に素敵だった!最後のダンスシーンが良すぎる。あのシーンは何回観ても飽きない!

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

1.5

音楽とか映像はすごい綺麗だった
内容は覚えてない笑

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.2

色使いが綺麗な映画だった
だけど汚い
あんまり理解できなかった

アタック・ザ・ブロック(2011年製作の映画)

4.0

B級感は否めなかったけど面白かった!
終わり方もいい感じ!
私は男の子たちの友情みたいなのが好きなのかもしれない笑

エイブのキッチンストーリー(2019年製作の映画)

4.6

料理が美味しそう!エイブが可愛い!
ただの料理映画じゃなくて家族間の宗教問題とかも絡んでて意外と深かった。
子どもの前で喧嘩するのはほんとやめてほしい。

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.7

12年間も同じキャストとか普通に凄すぎる。
私もメイソンたちと一緒に生きてきた感覚になった。特別なことが起こるわけではないけど、色んな出来事があってあっという間に大人になっていくんだなあってなんとも言
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

独特な世界観、狂ってる
理解しきれなかったからまた観たい

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.5

二人の関係性素敵
これが実話に基づいてるのも凄い

ビートルジュース(1988年製作の映画)

2.8

映画全体ゴシック感があって可愛かった
ビートルジュース個人的にかなり怖くて苦手
夢に出てきそう

Summer of 85(2020年製作の映画)

5.0

アレックスの純粋な恋愛感情が刺さりまくった。80年代のレトロな感じもいいし映像全てが爽やか。ダヴィドほんとにアレックスに飽きたのかな?そこが気になる。あんなに楽しそうだったのに、、恋愛の呆気なく終わり>>続きを読む

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

4.0

小さい頃からずっと窓から見ていた好きな男の子と結ばれる流れが素敵すぎる。
たしかに自分が病気だとは言いにくいよね本当に好きな相手だからこそ、、
病気と懸命に向き合う主人公が強くて泣ける、、

シンデレラ・ストーリー(2004年製作の映画)

3.7

ハッピーエンドな恋愛映画ですごい良かった!
主人公の女の子見たことあるなと思ったらキャスパーの女の子だったのね!めっちゃ可愛かった!

マーメイド・イン・パリ(2020年製作の映画)

4.0

ロマンチックでちょっと切なくて御伽話みたいな映画だった。

下妻物語(2004年製作の映画)

3.7

桃子の自分の好きな物貫く意思素敵すぎる
桃子の部屋が憧れ

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.2

勝手に韓国映画かと思ったからびっくりした笑
最後まで犯人わからなくて騙された!
これは絶対PCの画面で観た方がいい!

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.7

感動物の恋愛映画と思って観たから意外とコメディ要素が多くてびっくりした!
オダメイが面白すぎた

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.0

映画館で観たからか、久しぶりにコナン観たからか面白さと迫力で圧倒された!
ありえないでしょとは思うけど笑笑

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.4

内容は原作を無理やりひとつに詰め合わせた感じが否めない。
ただ衣装とか小物とか部屋がxxxHOLiC感満載で可愛かった!

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.7

途中途中切なくて涙出たりもしたけど、前向きになれるような映画だった!
昔の曲流れるのも最高!やさしい気持ちが流れるシーンが好き!

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

いい映画だった〜
ちひろさん有村架純とぴったりだった!
お弁当美味しそうだし ご飯美味しそうな映画惹かれる
ちひろさんみたいに自由に自分が思うままに生きたいなあ

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

4.8

大好き。
沢尻エリカの演技力と美しさが際立ってる作品!
沢尻エリカがほんとに可愛すぎて綺麗で見てるだけで依存してしまいそう。
原作読んでから観たから羽田ちゃんが思ったよりおばさんでびっくりした。そこも
>>続きを読む

月曜日のユカ(1964年製作の映画)

4.0

昔の邦画でこんな可愛い映画あるんだ!道明寺のお母さん?!可愛いすぎでしょ。ほんとお人形さん!小悪魔って言葉がぴったり可愛い。最後怖かったけど笑

ナイアガラ(1953年製作の映画)

3.2

はじめて観たマリリン映画。声も可愛いし綺麗すぎるし色気たっぷりだけど危なっかしさもあってこれは惚れる。ほんとに可愛い。

紳士は金髪がお好き(1953年製作の映画)

4.0

きらっきらで可愛い!マリリンモンローほんとに可愛いすぎ。魅力的すぎる。歌も全部いい。

パリの恋人(1957年製作の映画)

3.3

最初のピンクのシーン可愛い好き。
本屋荒らすの笑った強引すぎ笑
絵本の中みたいな可愛い庭でウエディングドレス着て踊るの素敵すぎた。

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

2.9

最初の花が映ってるシーン鮮やかで華やかで大好き。どうもオードリーの役柄が好きになれなかった。何言ってるのめんどくさいって思ってしまった笑

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

2.9

正直オードリーよりマリリンモンローの方が合うんじゃない?ユニオシが好き。