さばの塩焼きさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • 252Marks
  • 116Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

なんか全体的に気持ち悪かった〜きっと深瀬の絶妙に気味の悪い演技のせい(褒めてる)最後振り向いたところだけ意図教えてほしい、考察見たけどうーんてかんじ🫠

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.8

続けてみてしまったくらいすき、リアルでなんかひきづりこまれる

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃすき🥹こんなはずじゃなかったのにと思いながら生きてる人生も間違いだらけの人生も現実味のないでかい夢を語ってるくだらない日々も夢中になれる恋愛もしあわせの形だよね、マジックアワー謳歌しよう

余命10年(2022年製作の映画)

4.2

生きるのに疲れたなあて甘えてしまってるけど現実は生きたくても生きれない人がいるんだと痛感させられる映画、原作も読んでみたい

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

2.9

予想以上につまらなかった〜😔玉城ティナちゃんかわいい

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

デイジーかわいかった🥲最後はマンツーで戦うのかっこよかった、なんか銃撃戦が綺麗だった、ストーリーも面白い

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

見てる最中ずっと不快感半端なかったけどイヤミス最高に面白かった〜最後もめちゃくちゃ最悪な終わり方、考察調べるのが楽しい映画

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.5

磯辺イメージ通りだった🥲原作ファンだけどこうめのセリフも磯辺のセリフもだいすきでくるしくなった、高校生こうめかわいい

僕の好きな女の子(2019年製作の映画)

3.0

結局好きな人とは結ばれないし諦めて妥協する人生がいちばんかなしい

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

別れたとき思い出した、同じ好きのままいれないんだよって、悲しくなった、恋愛はどうせ終わるし期待せずにいた方がいい

劇場(2020年製作の映画)

3.7

ふたりの演技力ハンパなすぎて気付いたら泣いてたし気付いたら同じ世界にいた、最初は彼氏がずっとやばいだけかと思ってたら途中からさきちゃんが壊れちゃって悲しくなった ふたりがしあわせになれる世界てあるのか>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.5

「全てにおいてその人が例外になる」
終始このときの大倉くんのビジュ最高だなあて思ってた、どこを切り取っても苦しい

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.8

パパ活も結婚も妊娠もなんにもしたことないけどこれを見たらなにがしあわせなのか分からなくなった、さゆりんごの号泣してるシーンがなぜかいちばん心に来た🥲

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.0

主人公の行動や思考全てあんまり好きじゃなくて全く入り込めなかったけど1920年代に出てくる人たちはみんな素敵で自分をきちんと持ってる人たちばかりだった🌛海外に行きたい願望は特にないけどこの映画を見てい>>続きを読む

映画チーズ・イン・ザ・トラップ(2018年製作の映画)

3.3

ヒロインのソルが可愛くて仕方ない🥲もっと楽しくてただのラブストーリーかと思ったら結構シリアスで面白かった!先輩の思ってること本当のことが全部知りたくて悶々とするソルはなにか重ねてしまうものがあった 分>>続きを読む

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.5

圧倒的に菅田将暉の演技がすごい 何も知らないので途中まで騙されていたが後半のなんともいえない空気と独特な表現が個人的にだいすきだった 自分に持ってないものに憧れて嫉妬してを繰り返す人生だけどその人にし>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

2.9

童話シンデレラを今風にアレンジしたストーリーで、はじめから若干気持ち悪さがあった 途中からはなにが幸せなのかなにをこの人たちは望んでいるのか分からなくなって不気味だったけど面白かった 太鳳ちゃんの演技>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.3

なんにも原作の内容知らないまま見に行ったけど面白かった〜ひよってるやついる?のセリフだけ聞いたことあったけど続き気になるから原作読む🌛東リベ見てる人陽キャのイメージだったからわたしも陽キャになれた、陽>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.0

ワイスピ観たいっていうすきなひとについていってなにも知らないで観たけどアクションさいきんハマってるからめちゃくちゃ楽しかった〜〜!何も考えないで観れた

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

2.8

母親と鑑賞 なんか期待しすぎたなあという感じ 出てくる人たちの演技が苦手すぎて入り込めなかったけど中村アンの雰囲気は好きだった 世の男の人は美しい女性が好きだけど結局最後に選ぶのはああいう素朴な女の子>>続きを読む

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

3.8

My Life Without Me 余命宣告された17歳で出産した23歳の女性の残りの日々のお話 最後まで大きな事件もなく淡々と進むのがリアルな毎日という感じ 病院のシーンもほとんどなく、敢えていう>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

2.5

記録 これも前編におなじく、ぜんぜん求めてない方向に進んでいっちゃってかなしかった 初心を忘れず🥲途中で飽きてたらいっしょにみてたひとに怒られて喧嘩した

劇場版SPEC~結~ 漸ノ篇(2013年製作の映画)

3.0

記録 この前後編、ドラマと世界観変わりすぎて途中で飽きちゃったな スケール大きすぎるし想像してた劇場版じゃなくて期待しすぎた!