さばの塩焼きさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • 252Marks
  • 116Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.5

記録 いままであんまり興味なかったんだけど勧められて見始めたら一気に虜になったシリーズ!エマワトソン小さい頃から出来上がっててにこにこした、、

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

記録 ミュージカル映画を観るならこれ!と当時すきだったひとに勧められて、そのときは序盤だけ一緒にみたんだけどそのあとひとりで鑑賞 はじめてミュージカル映画を手に取ったけどこれは映画館で観てみたかったな>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.2

記録 すきだったひとの家でプロジェクター購入記念に一緒に見た、すきなひとのすきな映画なんてそりゃすきになるにきまってるわ!これしか見なかったから全シーズン観る✍🏻

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

2.5

記録 かわいいの宝庫 ただそれだけ だけどそれだけのことでも案外大切だったりする

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.0

記録 原作がすきだから実写版もみてるんだけどやっぱ原作のほうがな〜〜ってなっちゃう😔見るんだけどね

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

2.5

記録 期待しすぎた感が否めなかったなあ、なにがしたいのか終始つかめなかった

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.6

記録 めちゃくちゃ重い話なのかなと思ったらそうでもなかった気がする、とくにいちばんすきってわけじゃないけど何回も見てる

百瀬、こっちを向いて。(2013年製作の映画)

2.5

記録 雰囲気が好きで鑑賞したけど正直なんも覚えてない、こまった

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

2.8

記録 恋空を久しぶりに観たら見事に新垣結衣にドハマりして次の日学校だけどいいや〜!の、きもちで観た

左様なら(2018年製作の映画)

3.0

記録 伝えづらいけどなにかが良かった、とくに心に刺さったわけじゃないけどまたいつかみかえしたいな

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.3

記録 最高!これを観ると夏って感じがするし青春も感じられる、自転車で坂道下りたいしなんなら二人乗りもしたい、楽しそうぜんぶ!

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.2

記録 寝る前のゆっくりとする時間に観た とくに大きな出来事はなかったけどほっこりしたし大きな愛に包まれた気がした

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

2.5

記録 気になってたんだけどわたしが好きなような感じじゃなかった、とりあえずかわいくてあざとくてスタイルのいい女になって振り回される側じゃなくて振り回す側に人生いちどはなりたい、およよ

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.5

記録 ぜんぶが素敵でキラキラしてた!こんな世界で過ごしたらきっとまいにち退屈しないんだろうな〜!!小さい頃にずっと観てた

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.8

記録 ディズニー映画はあまり好きじゃないんだけどディズニー映画の実写化は好き🤍どこを切り取っても綺麗で素敵

百円の恋(2014年製作の映画)

3.0

記録 まったく関係ないんだけどタイトルがクリープの百八円の恋思い出すから興味本位で観た 個人的にだいすき

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.6

記録 母親と一緒に鑑賞 結婚願望全くないけどもし母親になる機会がくるならじぶんの母親みたいなお母さんになりたい、強い女性ってそれだけで素敵だな

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.5

記録 アンハサウェイが綺麗、とりあえずなにかしらがんばろうとおもえる

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.6

記録 高校の英語の授業で観せてもらっただけだったけどいつもは寝てる時間が素敵な時間に変わった瞬間だった!面白くてだいすき もっと英語の先生に素敵な洋画教えてもらえばよかったな〜

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.0

記録 これ内容覚えてないんだけどなぜかめちゃくちゃ感動したのだけは覚えてる

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.5

記録 なんともいえない感情になる、描写がとても綺麗、少し切ないけどジブリのなかではお気に入り

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

-

記録 確か観たきがする もういっかい観て編集する✍🏻

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.0

記録 何回も途中でやめちゃったけどやっとこのまえ最後まで観た、しっかり泣いた

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.5

記録 人との争いごとがあまり好きじゃなくて戦争物の作品は避けてきたんだけどこれは観れるかも?と思いつつ観た、しんどくて切なかったけど今の有難みを実感した