さばの塩焼きさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

  • 252Marks
  • 116Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.0

記録 観ていて終始ものすごく苦しくなるけどたくさん考えさせられる、お母さんの娘への愛はたくさん感じられた。それが周りから見たら狂気じみたことでも自己満だとしても愛は愛だと思うな〜〜

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.0

記録 重くてじっとりとした梅雨みたいな雰囲気の作品だけどすきだな

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

3.0

記録 はじめてきちんとすきになったひとに「これ主人公おまえじゃん笑」って一緒に観てるときに言われたからぜったい忘れてやらない、ほんとにすきになれるって凄いしほんとの恋愛ってなんだろう、"愛してほしい">>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.0

記録 めちゃくちゃ心やられる、儚い脆い。ほんとうに大友だけが救いだよ

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.0

記録 事実ってなんだろうって怖くなったしなにを信じればいいのか考えるようになった、自分だけを信じて生きていこうね、自分の直感がいちばん!

少女(2016年製作の映画)

3.0

記録 相変わらず世界観がめちゃくちゃで好きだけど映像だと追いつけない感がすごい、、

告白(2010年製作の映画)

3.0

記録 母親の影響で湊かなえさんの作品が好きで、だいたい映像化されたものも手に取ってるんだけどこれはなんだか不気味で怖かった、ただめちゃくちゃ引き込まれるし内容も流石湊かなえという感じで面白い

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.0

記録 前後篇一気に観たけど前篇の内容で期待しすぎて結末があんまりだった、、前篇は面白かったけど最後が物足りなかったな〜「へ〜、、」ってなった

シグナル100(2020年製作の映画)

2.0

記録 去年の夏に、夏だからとグロそうなのを観たけど気付いたら橋本環奈ちゃんの顔だけみてた

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.6

記録 原作もだいすきだけどこれはもう浜辺美波の演技がすごい、またじっくり読んだり観たりしたいけど心の準備をしないと軽い気持ちでは手に取れない

自分の事ばかりで情けなくなるよ(2013年製作の映画)

3.2

記録 クリープやっぱいいな〜つらいときもかなしいときも恋してるときも楽しいときも常にクリープの曲が一緒にいてくれてるなと実感 こんなの泣くに決まってる。

愛の渦(2013年製作の映画)

2.5

記録 とにかく男女が欲望のままセックスしてた、観たときはなにか感じ取ったのかもしれないけど今はなにも覚えてないし残ってないな、わざわざ見返す作品でもない

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

2.5

記録 うーんって感じだった、まあ単に歌舞伎町によく行くから軽い気持ちで観たってだけでなにかを求めてたわけじゃないんだけどなんか何も残らなかったし微妙だった

恋空(2007年製作の映画)

3.1

記録 美嘉とヒロがいた、たまにふと思い出して観たくなる作品、中学の時の教室の本棚に小説があって、こうやって美嘉とヒロふたりに出会えててよかったな 日本の恋愛映画や恋愛小説といえば少女漫画の作品より「恋>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.3

記録 ラストで感情がしぬ、内容がしんどくて重くてめちゃくちゃ疲れるし後味最悪だけど愛がおおきくて切なかった。いろんな愛の形があるしどんな形でも愛って素敵だし狂気だね

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

3.0

記録 中学生くらいのときに映画館に観に行ったんだけど観たあと佐藤健にハマった覚えがあるしその当時はずっと作中のバンドの曲ばっかり聴いたな〜懐かしい!

娼年(2018年製作の映画)

2.5

記録 なんかこの映画だけ観るとただのAVだから微妙だった、えっちだった、、

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.0

記録 なにでわたしは生きてること実感してるかなって考えちゃったけどとくにこれといって出てこなかったから痛みで生を実感出来るならそれはそれですごいことじゃないのかな〜アマ終始かわいかった、、

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

3.0

原作がだいすきで映像でも観ようと思ったんだけどなんだか明るい雰囲気、世界観でサクサクと観れた。もっと重めだったら個人的に好きだったけどたぶん最後まで平気な顔して観れないだろうな〜松子は十分愛されてたよ>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.0

記録 綾野剛かっこよすぎるしめちゃくちゃすきなひととキスしたくなるな?

NANA(2005年製作の映画)

3.0

記録 アニメも実写版も好きだけどやっぱりNANAは原作かな〜!ただ中島美嘉の雰囲気やスタイルはナナそのもの。ナナ、ハチと同い年だけど想像つかないくらい濃い人生送っててすこし羨ましいな、

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.0

記録 映像がやはり綺麗だな〜沢尻エリカしか演じられないしあらわせない気がする、美って恐怖

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.0

記録 映像とキャストがめちゃくちゃ綺麗だった、太宰治みたいな人が実際いたらきっとわたしも惚れちゃうんだろうな、自信家でめちゃくちゃ傲慢かと思えば優しくて弱さを見せてくれる男の人っていつになっても魅力的>>続きを読む

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

3.1

記録 上手く言葉に出来ないのがもどかしいけどすごい虚無になるな、生きるのって難しい

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.0

記録 きっとこの先、他のだれかと恋愛して結婚するってなったとしても麦のこと忘れられないんだろうな 5年間より麦といたときのほうがしあわせだったって事だろうな 時間が経つと化膿してどんどん忘れられなくな>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.8

記録 これを観たとき同棲してたんだけど何回みても何回原作を読んでもじぶん達を客観的に見てるようで辛かった、がんばっても周りと同じようには出来ないしそんな自分のこと自分がいちばん嫌いで面倒だと思ってて、>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.3

記録 もう何回も何回も観てる、毎回リアルで毎回しんどい。すきな男のために尽してむりして我慢して、けどしあわせになりたくて必死で、すきな男にすきになってほしくて空回りしちゃうのみてると苦しくなる。けどそ>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.2

記録 ディズニー映画の中で眠れる森の美女がいちばんすきだから試しに観てみるかと思って手出してみたらめちゃくちゃ面白かった、かっこいいしひたすら綺麗

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

記録 最高、ディズニー映画実写版の中できっといちばんすき、エマワトソン綺麗すぎるし映画館に何回も通ったしBlu-Rayも買った、きっと大人になっても観てるんだろうな〜

|<