101missさんの映画レビュー・感想・評価

101miss

101miss

映画(261)
ドラマ(3)
アニメ(0)

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

毎日同じことの繰り返しを丁寧に生きる主人公。ほぼ僧侶のようだ。
パターソンっぽい感じも少しある。
それもまた良き。好きです。
登場人物全員が気になる。
でも深掘りしないところが、また良き。
車で聞くカ
>>続きを読む

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

-

日本版の題名がちょいダサな感じだけど、イギリス舞台の王道恋愛ドラマで、ほっこりです。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

自分、ゲームとかやらないし、正直そんなに期待していなかったのに、
めちゃくちゃ感動!!
興奮!!
しっかりヒューマンドラマでした。
これが実話とは。
すげー!SONY、プレステ、NISSAN

空に住む(2020年製作の映画)

3.3

人気俳優役の岩ちゃんの語る人間関係の哲学が印象的だった。

夜明けまでバス停で(2022年製作の映画)

4.0

前にニュースになったの知ってて、痛ましい出来事で、映画の結末想像するとなんだか怖くて、躊躇って映画館は見逃した。
板谷さんの演技が本当に良かった!
さばさばしてるけど、思いやりがあって、自分には厳しく
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.7

可愛い夢見る少女かとおもいきや、パールは思いっきりサイコパスだった。けど、畑が広がるふんわりした大らかな田舎町の景色に溶け込む容姿とへんな声ががだんだんと可愛く見えてくる。
お母さんもかなり壊れてたな
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.8

こんな風に、映画のように、お母さん、息子、担任、校長、息子の友達の気持ちや状況が目に見えたならば、怪物は誰でもなくなる。
怪物だと思ってる人にも、違う側面を持ってて、家族であれば愛おしい存在のはずなの
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.4

ドラマ版よりもテンポ良くて、わかりやすくて、楽しめた。
泉京香は可愛いし、面白いし、最強!
ラストが物語ってる!

デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム(2022年製作の映画)

4.0

格言がいっぱいありました。
そのどれもがよくある表面的なものでなく、体現的なものだとよくわかりました。
本当に。

カオスと断片が好きだ。

という言葉が、映像によって説得力を増して、胸に突き刺さりま
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.2

これって、私の家族の話?


まじ、母は日々戦ってる。

過去からずっとだから、精神的に体力的にもう限界超えてる。

あー、わたしだけじゃないんだぁ。

と、個人的でありながら、宇宙的な観点から、いや
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.1

至福の時間でした

音が、演奏が最高!


コミック読むだけでは得られない感動!

映画館で観れて良かった

三姉妹(2020年製作の映画)

4.2

評判通り良かった。見応えありました。
三姉妹と一人弟もいたけど、それぞれの今のやるせない生活とともに、子どもの時の悲しい過去を少しずつ散らしながらのラストが、、、。
宗教活動頑張っても報われない不条理
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.0

アニメの平家物語観てたし、2022大河ドラマも時代がちょい重なって、ワクワク感あり。

歌の上手さ半端ない!
ラストが泣かせる!

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.9

スピード感あって楽しめました。
阿部サダヲのこんな感じが大好き!

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.8

鑑賞中はただ観るがままに戸惑いながらも惹きつけられていた。
アイルランドの小さな島で、みんなが知り合い。しかも悪意しかない人が多い。
やる事ないから、昼、夜はパブに集まる。
何も考えてない気の良い陽気
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

4.2

テレビの直前スペシャルドラマも観てたから、なんか得した感じ。

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.3

これ絶対ヤバいやつ。
なのにめちゃ面白かった。

坂口健太郎のヤバさgood job!

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.2

記録

生々しく恐ろしい生活感の根っこは、妻の大きな愛情やったな
きもい男の生態浮き彫りもまた愉快なりー

明日の食卓(2021年製作の映画)

4.0

今まで目を逸らしたいと思う事だったけど、ここまで真正面から切り込んでの映像化に、自分だけが悩んでた事じゃなかったと再確認できた。
大なり小なり、子育ては大変。
でも、何かしら周りの目を気にしないと生活
>>続きを読む

天間荘の三姉妹(2022年製作の映画)

3.8

寺島しのぶのお母さん役良かったです!
ショートのくるくるパーマで、口悪くて、柄オン柄の服装とか、似合いすぎ(笑)
そして、のんちゃんがあまちゃんの時と変わらずで、元気パワーをもらいました!

>|