れちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ファンタズム III(1993年製作の映画)

3.1

黒人美女とのえちえちシーンがハイライト…
4まであるけど、3までの鑑賞にしておくか。。。

ファンタズム II(1988年製作の映画)

3.4

爆発×ロードムービー×チープなSEXシーン

悪夢仲間ができて、これは夢ではない…?!
1よりは面白くはないですが、このままシリーズ見ていきます〜

グロいというか、痛々しい💦

ファンタズム(1979年製作の映画)

3.5

め、目から血が🩸笑
U-NEXTで1/31までなので、観てみた。

TSUTAYAとかで探してきて借りるのが、こういう作品の醍醐味だと思う。
配信の海だと良さが活かしきれない気がする。

おパンツ🩲咥
>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

3.5

ジム行ってから映画館戻ってきたら、だいぶスヤァ😴 椅子がふかふかなんだもの、仕方ない。

真犯人出てきてからの「みんな幸せになったんだ!」「この犯罪はどう?」「これは?!」という判事が滑稽だったw
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

3.9

秋ごろにTwitterを賑わせていたこの作品を映画館で鑑賞するとは思ってなかったけど、巡り合わせ。
そして森達也監督ということも知って、なかなか作品を観る機会がなかったけど、劇映画初めてということでど
>>続きを読む

燈火(ネオン)は消えず/消えゆく燈火(2022年製作の映画)

5.0

好きすぎた。
最近自分にとっての当たり映画を引き当てる率が高い。
他館遠征するとなるとなお厳選することになるので、好みの映画だととてもうれしい。

冒頭のコインゲームのシーンからまず惹き込まれる。
>>続きを読む

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

3.8

金曜日に観たの忘れてた。
2時間半の映画だけど、ここ最近の中では割とあっという間だった。

人生には、頑張った分だけのその先に救いなんてない。
とことん流れにのまれながら、突き進むのみ。
ひどい状況の
>>続きを読む

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

3.5

プランタジネット朝とテューダー朝という言葉を大学受験ぶりに聞いて、なっっっっっつ!!!!という気持ちになりました。
リチャード3世もヘンリー7世も忘れとったよ。すみません。

究極の推し活 というキー
>>続きを読む

春画先生(2023年製作の映画)

3.5

安達祐実になりたい。
それに尽きる。
次の髪型は安達祐実にしてもらおうかな…


北香那と内野聖陽…
典型的な先生のこと好き、って感じで序盤からちょっとキモい。
柄本佑の美ボディに目が惹かれるけど、ま
>>続きを読む

こんにちは、母さん(2023年製作の映画)

3.7

涙、涙😢

大泉洋が人事部長の会社で働きたい…
そして(私は)しばらく見てなかった加藤ローサがシゴデキ空気読めるOL役で、サッと必要な情報を伝達してて神だった。

急に実家に入り浸るようになったのも色
>>続きを読む

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

3.2

あんま面白くなかった🥹笑
ハエ🪰に転生物語

ハエになったジャニではなく、
あまりにいじめられる
スディープに同情してしまう😂

マガディーラ 勇者転生 <完全版>(2009年製作の映画)

3.7

俳優がなかなか覚えられぬ。
お次はRRRのビーム(故郷に愛しのシータを残し、武器調達のために警察に潜入してる方)が主人公
若くてだいぶお調子ものw

バイク🏍️と前世の記憶の物語
踊る踊る踊る🕺🏻🕺🏻
>>続きを読む

ヤマドンガ(2007年製作の映画)

3.7

はい、そろそろストーリーがごちゃごちゃになってきました。
RRRのラーマ(森からマッリを救いに行った方)が主人公
メダル🏅がどこまでも追ってくる話
日曜日は映画館滞在時間なんと9時間🙄
ながいよー
>>続きを読む

サイラー ナラシムハー・レッディ 偉大なる反逆者(2019年製作の映画)

3.6

サイラ!サイラー!
バーフバリ好きな人は好きそう。
冒頭の1時間くらいうとうと…😴

ナラシムハー神という戦いの神様がいるくらいなので、神がかった人の物語。
インド独立に向けて🇮🇳立ち上がった、ナラシ
>>続きを読む

プシュパ 覚醒(2021年製作の映画)

4.5

長いけど面白い‼️この特集で1本だけ観るならコレ。
Stranger映画はじめは、プシュパから!
1作品3時間コースなのに1日に2本観たから、もはや修行でした。

木の密輸🌲がテーマということだけ頭に
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.3

ちょっと消化不良気味。
よくわからなかった。
始まりはいい感じだったのにな〜
というところまで、シャマランぽい。(シャマランではない)

大量の鹿に向かって絶叫するジュリアロバーツがウケる🤣
ケビンベ
>>続きを読む

イン・ザ・トール・グラス -狂気の迷路-(2019年製作の映画)

3.7

Netflix × 草🌱 2作目

やばい、これもスティーブン・キングか😂
でも面白かった!

CUBEとハウンターと同じ監督ということで納得。
謎の石の存在…🪨
時間が狂っていき、迷路の中に人は呼び
>>続きを読む

1922(2017年製作の映画)

3.1

Netflix × 草 シリーズ(勝手に命名)

全然面白くないからこれは観なくていい笑
スティーブン・キング原作に騙される生活をそろそろやめたい。

嫁の実家から相続した土地なのに、
息子に継がせた
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.2

う、うーん?????
うーん?????🤨🤨
よくわからない。

スティーヴン・ユァンはかっこいいし、
子役も似てた🤣

東京画(1985年製作の映画)

3.9

家で観る映画の中では、久しぶりにじんわりと感動した。
PERFECT DAYS観て、これを観るととても興味深い。
ヴィムヴェンダースの映す東京は、パチンコ屋やゴルフの打ちっぱなし、お墓のそばの桜の木の
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

正月帰省しております。
久しぶりに家族で映画🎬

このなんんんんんにも起こらない感じが
どツボ。好き。
そして休みの日のコインランドリー
あうーー

動揺してハイボール3本と🚬🫨🫨🫨


「こんなの毎
>>続きを読む

すべてうまくいきますように(2021年製作の映画)

3.5

まさかの去年レビューし忘れ…
ちゃんと観ました‼️笑

この手の映画のタイトルって、
ごっちゃになりがち…

すべてうまくいきますように
きっと、うまくいく
それでも私は生きていく
etc...
>>続きを読む

ジュニア(1994年製作の映画)

3.6

あけましておめでとうございます🎍
今年もよろしくね😃(馴れ馴れしい)

去年はStrangerで199作品、
他館で15作品、
そして配信鑑賞数は不明…
数えるのは面倒なのでやめときます👼

今年も仕
>>続きを読む

モン・パリ(1973年製作の映画)

3.7

2023年映画〆はこちら。
みなさまお世話になりました。
来年もよろしくお願いします!!

U-NEXTのマイリストの期限が切れそうなものからチョイス。
まさかの男性が妊娠🫃🏻!
外野がワイワイしなが
>>続きを読む

ションベン・ライダー(1983年製作の映画)

4.2

おもしろ!!!!
2023年のStranger全199作品観られました。
長かったな…

今年のBEST3はこちらでした。
🥇冬の旅
🥈柳川
🥉アル中女の肖像

ションベンライダーおもしろすぎてびっく
>>続きを読む

台風クラブ 4Kレストア版(1985年製作の映画)

3.4

工藤夕貴が可愛い!家出少女…

夜のプールで踊ってるところだけでもなんか楽しい。そして、曲が良すぎる。

でもまあ、全体的にレイプまがいとか、プールで溺れさせようとしたりとか、未成年喫煙とか今観ると色
>>続きを読む

風花 kaza-hana(2000年製作の映画)

4.0

相米慎二特集
そして、キョンキョンの舞台挨拶付き!

発表されてから毎日ドキドキ。
アラームもかけて⏰0:00にサイトへgo
表示不具合もあったけど、無事予約。

人生の岐路にいる二人の男女が、
恋愛
>>続きを読む

Disney's クリスマス・キャロル(2009年製作の映画)

3.5

ジムキャリーぴったりだわ😂😂😂
スクルージの偏屈さとジムキャリーの個性が合わさって、なんかまた新しい感じだった。

流石に3本同じ作品を観たのでだいぶお腹いっぱいのクリスマスでした🎄
次はどうしよう…
>>続きを読む

ミッキーのクリスマスキャロル(1983年製作の映画)

3.5

そういえばスクルージってキャラいたわ!!と思い出した。

30分アニメになったら子供にも親しみやすいし、いいね。
おもちゃいっぱい持ってきてくれるところ、好き。

クリスマス・キャロル(1938年製作の映画)

3.6

クリスマス終わる、ピンチ!
ということで、今年はクリスマスキャロル縛りで鑑賞することに。

ケチなスクルージの改心物語なんだけど、ボブもまさかの雇い主に雪の球投げちゃうとはww
スクルージじゃなくても
>>続きを読む

レースを編む女(1977年製作の映画)

3.8

ヴィオレット・ノジエールのラストとレースを編む女のラストが似ているということで、注目していたらほんとにほぼ同じ構図!
ユペール様の眼差しだから成り立つような話。

こちらは、バカンス中に出会ったインテ
>>続きを読む

ヴィオレット・ノジエール(1978年製作の映画)

3.7

ヴィオレット・ノジエールは実在の人物だそうな。
イケメンヒモ男に貢ぐために月1500フランでパパ活(純愛と言い張る)したり、売春したり、親も邪魔になり計画的に殺人を起こしたヴィオレットの物語…凄まじい
>>続きを読む

盗むひと(1966年製作の映画)

3.6

12/23,12/24限定上映
こういうスケジュールがくるとヒヤヒヤですが、なんとかクリア。

ロミー・シュナイダーを見て、ジーナ・ローランズを思い出した。
美貌、そして自身の美しさの自覚による(?)
>>続きを読む

空気殺人~TOXIC~(2022年製作の映画)

3.6

加湿器殺菌剤、問題になっていたよね。
途中わたしの苦手な法廷モノに突入…
裁判の傍聴が面白いらしいと聞いたのでいつか行こうと思ってるけど、傍聴行ったら法廷モノも面白く観られるかな🙄

水俣病とかイタイ
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.3

ジャケ写つながりで適当にチョイス。
そして異世界エレベーターが都市伝説であることを知る。(光る鯨そういうことだったのかー)
小学生の頃に知ってたら、絶対マンションのエレベーターでやってただろうなー。笑
>>続きを読む

光る鯨(2023年製作の映画)

4.0

うぐ…とても良かった。
一昔前じゃこういう邦画を映画館に観にいくどころか、配信でも絶対に観なかっただろうな。
視野を広げてくれたStrangerに感謝。
ボンボンキャンディ🍬の影山さんが出てた。

>>続きを読む