だいさんの映画レビュー・感想・評価

だい

だい

映画(37)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.2

2021/9/5

マーベル作品を初めて映画館で鑑賞
家のテレビで見るのと異なり、迫力があって、ドキドキワクワクした。

バスでいきなり襲われたり、中国でいきなり襲われたりと、ストーリーの流れに違和感
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2021/9/3

さらばトニー
彼の死の瞬間、涙してしまった。
これまでのトニーは自分さえ良ければ良いというように自分本位な点が多かった。
これまでのトニーであれば、トニー、ペッパー、娘で新たな生活
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.6

2021/9/3

フューリーが隻眼となった理由がついに明かされる!動物飼ってる人なら誰でもなりそうな原因で笑ってしまった。

これまで、幾度となく登場してきた四次元キューブをめぐる争いが描かれている
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2021/9/2

最も好きな登場人物の一人ロキが冒頭で死んで、悲しくなった。何度か見てきたように生き返って欲しいと望んでしまった。何故か彼は憎めない。ほんとに生きていてほしい。

トニーの新スーツの
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

2021/9/1

自白剤のくだりが最高で腹筋が崩壊しそうでした!
他のマーベル作品と一線を画すようなコメディー色の強い作品となっており、戦闘シーン以外でも楽しめる作品です。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

2.8

2021/8/31

正直、序盤から中盤にかけて、退屈な感じだった。王家の争いが性に合わなかったのかもしれない。
見落としがあるかもしれないので、次のシリーズの前に再度見直そうと思う。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.3

2021/8/31

細田守監督の作品が好きなため、鑑賞
歌が素晴らしく、それだけで映画を見る価値があったと思える。

ただ、映画を通して伝えたいことを詰め込みすぎている感じがした。鑑賞者にそれを委ね
>>続きを読む

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.3

2021/8/31

昭和のレトロな感じや、当時の話し方等がうまく表現されている感じがした。
内容としては、コロナ禍における映画界の厳しい現状を映したりと映画愛が表現された作品であったと思う。

もっ
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.6

2021/8/30

アスカルドは場所ではなく、民

アベンジャーズ以来のハルクの出演に胸が高鳴った。

ロキが出てくるたびに、何回裏切るのか…
こいつは味方なのか、敵なのか…
と何度も考えさせられる
>>続きを読む

101(1996年製作の映画)

3.0

2021/8/29

クルエラを見た後、気になり見てみた。

わんちゃんがたくさん出てきて、可愛かった。
また、クルエラやその仲間たちのやられっぷりが面白く、楽しく見られる作品だった。

クルエラ(2021年製作の映画)

3.5

2021/8/29

101匹わんちゃんの知識がほぼない状態で、見た。

とりあえずの感想として、わんちゃんが可愛い。
クルエラがダルメシアンの皮を剥ぐような狂気に満ちた人物になる原因がわかりやすく描
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.9

2021/8/27

スパイダー「キッズ」がトニーが作成したスパイダーマンのスーツに見合う男になる成長を描いた物語

トニーに頼られたく、頑張るが、全て空回りし、社会に被害を与えることになる。そして、
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2021/8/26

天才医師としての生命を絶たれた男の物語

ドルマァム取引に来た。がリピートするのが癖になった。
本作は、アイアンマン、キャプテンや他のキャラクターと異なり、修行で強くなる点で少年
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2021/8/25

成功の秘訣は妥協である一方、譲ってはいけないものがある。

シビルウォーというタイトルのとおり本作はアベンジャーズ内での協定をめぐった争いを描いた作品である。
トニーが言うように
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.2

2021/8/25

ガーディアンズオブギャラクシーはなんか世界観が好きになれなかった。
ただ、キャラクターはそれぞれ個性があり、可愛くて好きになれた。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

2021/8/24

LRで別の曲というのは非常に共感
余談だが、私の好きな終わりなき旅のイントロがLとRと異なるので、片方ずつで分けて聴くと別の曲だと思う。

「始まりはいつも終わりの始まり」
終わ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

2021/8/24

映画館で見なかったことを非常に後悔させられた。
この映画の素晴らしさを表現する語彙力がないのか残念だ。

アントマン(2015年製作の映画)

3.9

2021/8/24

小さくなるスーツを着た男がアントマンとして、ありを操り、アリとともに戦う作品
窃盗の能力を備えただけの男が家族(娘)を守るためにヒーローとして、勇敢に敵に向かっていく姿がよかった
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.2

2021/8/23

英雄と自称している割に勇敢ではなく、かつ、調子乗りな感じのマウイに腹が立った。

モアナとマウイが絡み合うことで互いの短所と長所を補い合いながら成長していくという点では良かったと
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.9

2021/8/23

人間の好奇心の危険性に警鐘を鳴らす作品
前作と比して、絶対的な絶望感なかった気がした…
前作が神であるのに対して、トニーが生みの親であるので、なんとかなると思ったのかもしれない。
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.5

2021/8/22

この映画単体での評価はかなり分かれる気がした。
ガーディアンたちが、次作以降で重大な役割を担うことは想像し得るが、ストーリーは予想しやすく、単調な感じがした。

それでもThe
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.8

2021/8/20

バッキーとキャプテンが再開するものの、バッキーは記憶を失っていたことに加えて
、これまで、自分の命を捧げてきた国に攻撃されるキャプテンの心情をなんとも表現し難いものだと感じた。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.5

2021/8/20

ディズニーのプリンセスがたくさん出てきて、子供が喜びそうな作りになっている。それだけではなく、インターネットでは、
「コメント欄は見るな」というのが鉄則との表現を用いており、現代
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2021/8/19

ロキの母に対する愛やロキとソーの兄弟愛を感じられる作品だったと思う。

ロキがソーを刺した瞬間に、
やはりロキは裏切るのか…と思ったが、良い意味で期待を裏切ってくれた。
ロキが最
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.8

2021/8/19

マレフィセント側の視点で、眠れる森の美女を描いた作品

良く知っているストーリーとは異なるものの、そこまで違和感はなく、楽しめた。
真実の愛とは何かを考えさせる作品だったと感じた
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2021/8/19

トニーがこれまでの戦いが原因で不眠症及びパニック障害に陥ってしまう。
アイアンマンというヒーローである以前に一人の人間らしさが表現された作品だと感じた。


ペッパーが落下した瞬
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

2021/8/19

ついにアベンジャーズが集結し、自らのエゴを出しながらも、協力し合い、神ロキに立ち向かっていくのに興奮を覚えた。
終盤にハルクがスタークを救出するシーンはとてもかっこよかった。
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2021/8/18

もやしっ子で軍に入隊もできなかった少年が強くなり、仲間を救出に行くシーンは熱くなった。

ラストで死亡したと思ったら、生きていて、70年後の現代だと知った時に、キャプテンが、デー
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2021/8/18

東欧神話のトール神をモデルとしたソーとアベンジャーズがこれから先どのように関わっていくのかが楽しみ

そして、一番最後にロキが生きていたことにも驚いた。

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.6

2021/8/17

アクションシーンが派手で良い。
早く、ブラックウィドウが見たくなった。

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.5

2021/8/17

イアンの兄貴が実の兄に似ていて、感情移入しやすかった。
作品としては、展開が読みやすいものの、安心して見れる作品だった。

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

3.5

2021/8/11

正直、映画よりも三浦春馬さんに対しての想いが込み上げてきて、集中して見れなかった気がする……。

今年は東京オリンピックがあったため、戦争についての番組があまりなかったように感じ
>>続きを読む

>|