yumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

-

フェリックスマラードを理由に見た。眼福。大好き。多分この人は一生キラキラした役は回ってこなさそうやけどそれがええねん。似合うねん。大好き大好き。

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

-

小3の時、小1の従兄弟と見た。ご飯ができるまでドロでレストランごっこしてた〜。私はこの映画嫌いじゃない。

日日是好日(2018年製作の映画)

-

なんにもあらすじ知らず見た。祖母から教えてもらった茶道最近できてないな、確かにこんなお作法やったなって、過去の出来事になっちゃった勿体無さを痛感したので帰省したら今度声かけようと考えてたら映画終わっち>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

-

この渋さを受け止める度量があたいにはまだありませんでしたっ懺悔

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

-

失礼だな、純愛だよ
このセリフかっこよすぎて、、乙骨、、映画館で見ればよかった

怪物(2023年製作の映画)

3.5

感想記すの難しくてだいぶと醸造期間を経て書く。
この映画の趣旨なるものは割とハッキリ伝わったし、3場面で見え方を誘導するおもしろさもある。でもなんだかこのお話を生っぽく自分は捉えれなかった。なんという
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.8

母がとても期待してた映画。けど感想シェアしにくすぎる。高畑淳子さんの演技がほんっっっまに一緒に住んでた祖母と母の姑関係をリアルに思い出してしんどくなるくらい演技が凄まじい。見てて顔がしかむほど心も脳み>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.6

なにもかも真逆の好きやった人が唯一おすすめしてくれた映画なので見ておこうと思って。なんか無心で見てたなあ、、感情のMAXを憤怒で示す人、愛と分かってても苦手やねん、、、って私が褒められて伸びるタイプや>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

5.0

どうしよう、全部好き。お話も魅せ方も。愛おしい、あったかくて平和でハートフルで、、!
この映画全体の彩度と明度、登場するあしらいとか全て恋。スウェーデン行かなきゃ。

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.6

原作未読、前情報なしで見たので、私からすればものすごく作画と世界観が作り込まれた作品。ところどころハテナが浮かんだので、解説サイトを覗きにいったら、まあ酷評が並んでいてびっくりしたくらい。
ワンピース
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.8

最後の終わり方嫌いじゃない。この気持ち悪さとか不気味さとかを体現してる柄本明の優勝だわ。なんやろな、日常でこの気持ちを抱いた瞬間がこれを好きになる時な気がします。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.4

結局蘭ねえちゃんが1番最強。阿笠博士が全部を牛耳ってるのだ!コナン映画TOP3はいる!

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.0

あと30分くらいあるかと思ったらスルンと終わった。理解がムズイってなったけどハヤシワタルのLINEで腑に落ちたからコピペ。メモ。↓なるほどすぎ

あの悪魔は大地の神様か何かで、妻の羊を殺されたから最後
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9

ストシンのダスティンみたいに危機を脱する知識量が結局勝つんや、、!途中で脳みそが溶けそうな音楽が流れる。嫌いじゃ無かった。

望み(2020年製作の映画)

-

出てくる俳優さん女優さんみんな好きけど〜、、平たく言えばなんか起きそうで何も起きなかった。妹の役が1番被害者なのでは。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.9

ひいいいいい、答え合わせまで長いけどおんんんもろっ!どこから疑って何を現実として受け止めるかの定義が私の中で狂いそう。名前の入れ替えのシーン、ゾッとした。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

-

友達泊まりに来てる時に金ローでやってたからそいえば見た。単純なので朝の支度はずっとQUEEN流してた。笑

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

ストレンジャーシングスといいこの映画といい次元を越える世界観好きすぎるので!後半からの回収具合でワックワクした◎半年前に一度見たけど飲み込めれへんくて、こないだまた見た!それでも飽きひんくらいの壮大さ>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.0

じゃあどうすれば良かったのか?と考えるとまた地獄だった。誰も間違ってなくて正しくない。報われない。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.3

喜多見チーフの元で働きたい、ってか喜多見チーフみたいになりてえです。こういう毛色の作品は個人的にあんまりみいひんけど長年の推しと最推しが出てるからという理由で見たら、めっちゃめちゃ泣きました。とりあえ>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.5

エゴイストを見た時と同じような気持ちになった。共感するのも同じ立場で見るのも烏滸がましいから。ただただお芝居の迫力に圧倒された。与えてもらった優しさしか人は誰かに与えられないから、一果は渚にもらったも>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.9

塾講師の年下の笑い方が癖強い男の子にこの映画をおすすめしてもらったので、それ相まってかんなりおもしろく見れました

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.4

予備知識無しで見たから最後のエンディングの締め方でものすんごいやるせ無い気持ちになった。

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.1

なんでもジャンル分け、名前つけたがる今世けどそうじゃなくてもいいなって思った。利己愛?自己愛?みたいな瞬間も感じたけど、それ発進でもあれだけ行動できる浩輔かっこいい。

怒り(2016年製作の映画)

4.7

私の語彙力じゃなんともまとめられん感情がわいたけど、確かに怒りに最も近い気持ちやったかも。怒りって色んな感情と紙一重なんか。俳優も構成も好きで色々調べたら、めっちゃ好きやった流浪の月の監督さんと一緒で>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.7

ちひろさんが年齢、性別など条件フィルター越しに人を見ず等身大で接しているのが好きだった。おんなじ星って思える人見つけたいな。色々ハテナなとこもあった。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

-

これは映画やなくてMVやん。そもそもワンピースの映画にはあんま期待してへんけど、ほんまにびみょいクドいすぎて過去一好きくない。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.8

どこまでダー子の子猫たちか酔っ払いながら予想するのがちょうど楽しいです

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

-

病院の待合室で音無しで流れてて「いや絶対これ音聞かなあかんやつやろ」て思って見た。したらめっちゃハイな気持ちになれた。ちゃんとクレイが登場するシーンでなんか泣いたし。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.5

すごく身近なあの子をマリコと置き換えて見てしまった。はやくしないとキレイな思い出だけになっちゃうから、みたいなセリフ。覚えておくことにした。すごくハッキリした何かを求める人にはきっと向いてない。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.3

いかに私は自分の範囲外の人に興味無いかがより理解できた。それが高校時代だろうと昔からそうやった側なんで、限りなくここでは映画部側の人間なんやろうなあ。てか桐島もう学校来ずらいやろ(笑)

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

-

めっちゃ原作好きで期待大やったから、ナンジャコリャ感すげえ、、、四月一日のキャラがちがう、、、たぶん蜷川実花サマと馬が合わんかも、ゴニョゴニョ、、キャストの皆様はまじみんな美の暴力だた