ミドリババァさんの映画レビュー・感想・評価

ミドリババァ

ミドリババァ

アース・フォール JIU JITSU(2020年製作の映画)

3.1

【一言感想】多分皆思ってると思うけど一応言うね、「これプレデターやないかーい!」











-----------------------------
最初は、おっ?新しい設定やな、
楽し
>>続きを読む

ラスト・デイズ・オン・マーズ(2013年製作の映画)

3.0

【一言感想】帰るときにゴタゴタ起こすやつって、絶対仕事できねぇヤツだよな、まぁ死んだけど。









-----------------------------
面白かったけど、あれ?この設定
>>続きを読む

ジョーズ'87/復讐篇(1987年製作の映画)

2.2

【一言感想】夏といえばジョーズ観ないと(せめて1本でも)










-----------------------------
いつものジョーズなんですけど、第1被害者がかわいそすぎ。
「母
>>続きを読む

風鳴村(2016年製作の映画)

2.5

【一言感想】あっこれ見たことあるわ、13日の金曜日じゃね?










-----------------------------
面白いですよね、バスのおっちゃん。
頑張れバスのおっちゃん。
>>続きを読む

アンホーリー 忌まわしき聖地(2021年製作の映画)

2.0

【一言感想】感の良い視聴者は最初からズバッとお見通しだぁ!









-----------------------------
なかなか面白いのは「金(と名誉)のためか、正義と真実、どっちを
>>続きを読む

スケアリー・アパートメント(2020年製作の映画)

2.0

【一言感想】エクソシスト系いつものやつ。インシディアスの派生版。










-----------------------------
ある意味、だいたい流れも想定通りなので、作業しながら観
>>続きを読む

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

2.8

【一言感想】ミカエル(彼氏)が死にそうで死ななくて、再び死にそうでもやはり死なないのが面白い。もはやあいつが一番ゾンビなのでは?










-------------------------
>>続きを読む

ステイ・ホーム(2019年製作の映画)

2.8

【一言感想】エクソシストかドラキュラものだと思ってたら違ってた( ´_ゝ` )大好物だった。








-----------------------------

エクソシストじゃなさそうなの
>>続きを読む

アビゲイル クローズド・ワールド(2019年製作の映画)

1.8

【一言感想】豪華な予算使ってヒデェなぁおい




ゴシックファンタジー、というジャンルだと思うんだけど、スゲェ豪華!予算って大事!
と再確認できるのは◎
(B級ばっか観てるとさ…)


ただ、映画の
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.4

ジジィ達が置かれた困難な状況って、マジで先々の自分の将来すぎて、私もジーさんになって観てた。
ジーさん達のやることなすことハラハラするわ(笑)
楽しかったしハッピーエンドだったので良かった。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.3

上手ェなぁ、と思ってたらクリント・イーストウッドかよ…!(役者の名前覚えられんマン)
演出もいいし音楽もいい。
特に派手さはないけど、地味にジワジワとすごく良かった。

なんとなーく見始めたのに、面白
>>続きを読む

キューブ:ホワイト(2018年製作の映画)

2.0

うーーーん………

これがキューブのタイトルついてなけりゃ、だいぶ良かったのになぁ、という感想になるな。
キューブの冠が重すぎるんよ。

あのキューブ1のインパクトや意外性からの流れと思うと「何番煎じ
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

2.9

よくあるシュチュエーション~と思いながら最後までワクワクして観てしまった。
けど、ラスト……あのラストだと続きがありそうな???

ホラーお馴染み、デブの扱いがヒドイってのはこの作品はまだマシで(それ
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

2.0

観てないと思ってたけど2回目だった‪( ´_ゝ`)

過去のトラウマから異様なほど厳重に身を守るおばあちゃん。
お母さんが言うように素直に病院に入ったほうが平和なのにな……なんで頑なに入らないんだ。
>>続きを読む

ゴーストキラーズ 血塗られた少女の謎(2018年製作の映画)

3.6

B級としてかなり面白かった。
やっぱこうでなくっちゃね!ってお約束のシーンをこれでもか!と入れてくるところ、新しさはないが古典的パターンを全部入れました!って山盛りの感じで、そういう意味では手抜きがな
>>続きを読む

ザ・プロジェクト 瞬・間・移・動(2016年製作の映画)

2.8

なかなか面白い題材だったけど、主人公の性格でいくつもの盛り上がりそうなシーンが台無しになってた気がする。
可哀想なのに全く主人公に感情移入できないのは、学者肌の人間=自分勝手、という映画あるあるパター
>>続きを読む

ディレイルド 脱線(2018年製作の映画)

3.4

深夜特急サスペンスかと思ってたらクリチャーだった。中盤が中だるみだけど最後も面白かった。

ウィッチバトル 女たちの戦い(2019年製作の映画)

1.1

B級としても微妙なところで、さすがに映画館でお金払って観るレベルではなく、深夜テレビでやってて他の映画とかぶってなかったら、しゃーなし流しとくか?といった感じ。

アーカイヴ(2020年製作の映画)

2.4

最初は良かったけど、人工知能の制作過程がグダグダなのでイマイチ入りきれないのと、中盤からラストまでがかなりダラダラと続くのが苦痛。最後だけが素晴らしく良かった。

ノック・ノック(2015年製作の映画)

1.6

キアヌは仕事選んだ方がいい…( ー̀дー́ )

と思う作品郡にまたひとつ追加か…?
(いや本人かなり意気込んだ作品らしいが)

しかしキアヌがイキイキしてるのはいいし、
珍しい配役だと思う。
それ
>>続きを読む

ブラックシープ(2006年製作の映画)

2.0

予算のない中、頑張って作った感めっちゃあるけど、金曜夜では絶対なく、午後ローですら放送されず、平日夜中2:47分から放送するタイプの映画。(面白いか?って言われたら面白くないです)

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

1.0

家族に絶賛見ろと言われ、ようやく視聴。


そもそもジブリ好きじゃないしな…
(ジブリ好きじゃない勢が以下書きます)

多摩地区のニュータウン工事が背景。
最後の方で町田市に流れ弾あたってて笑った
(
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まさかの少佐があんなヘタレだと思わなかったな。ここまで少佐像を引っ張っておいて、そりゃねぇぜ!ってのだけが残念。

聖闘士星矢 Legend of Sanctuary(2014年製作の映画)

3.9

【一言感想】特撮好きにはオススメ( *´꒳`*)

一番注目すべきところは、制作総指揮、車田正美っトコですわ、絶対に「面白いからやろ!」つってやったでしょ、この作品。
さすが40周年。

※注) 30
>>続きを読む

キャプテンハーロック(2013年製作の映画)

1.5

ハーロックファンから一言
「フルCGでロクな作品ねぇのもう止めようぜ」


子供のときにみたイメージがなぁ…
(思い出補正もあるか…)


・画像は美しい、マジで綺麗。
・音楽も素晴らしい、SFアニメ
>>続きを読む

冷たい嘘(2018年製作の映画)

1.8

つまんないわね( ˇωˇ )

娘ちゃんがあまりに人格ひどくて、最後まで胸糞だったし(;´Д`)
むしろよく最後まで我慢して観たな、まで思う。

マードレス 闇に潜む声(2021年製作の映画)

1.8

実話かぁ…!怖えな。

面白かったんだけど全体的に微妙っていう。
アマゾンオリジナルって、いっつもこんな微妙具合な映画つくるわよねーー

呪われた老人の館(2021年製作の映画)

2.2

う~ん……??

ホラー系のアルアルだけど、老人ホームだからなぁ、ボケてんのかマジなのか、分からないトコがホラーというか(そこか?)

設定が面白かったんだけど、ラストなぁ…
それはどーかなーー…って
>>続きを読む

ナインイレヴン 運命を分けた日(2017年製作の映画)

3.5

9.11ものでエレベーター閉じ込めもの。

よくある設定だけどとても良かった。
私も億万長者と友達になりたい。

チャッピー(2015年製作の映画)

2.5

アマプラで観てないと思って観たら、もう公開時ぐらいに観ていて、さらに今回が3回目の視聴だったことに始まって30分たったところで気づく。(いつも通りさ…)‪( ´_ゝ`)

>|