ミドリババァさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

3.7

【ひと言感想】
良かった………!




久しぶりに良い作品を観た気がする。

完成度が高い。

あと、
・ エマ・ワトソン出てると思わなくてビックリした(相変わらず配役を見ていない)
・ 光の岩石ち
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.3

【ひと言感想】
アスガー警官向いてないから辞めた方がいい













------ここから感想(ネタバレ)------






えーと、アスガーの人柄について歯に衣着せぬものいいをす
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

自分はガノタなので相当楽しみにしてたんだけど、戦闘シーンの絵がやたら暗いので、ほぼ見えていなくて見えてない故によく分からないという。‪( ´_ゝ`)アァー

戦闘シーン以外は、まぁお父さんの大きさに反
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

圧倒的に効果音が良い。
タイミングも神かよ、ってぐらい良い。
ストーリーもバランスよく安定していて良い。
キャラクターも良い。

だがこのスコア。

構成の物足りなさ、というところと、
結局、問題解決
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

ほとんど韓国映画を観ないので、この作品が韓国のどのレベルにあるのか分からんけど、
主人公の女の子の表現力が低すぎて、ほのぼのシーンも戦闘シーンも同じテンションになっていて残念。
盛り上がるハズの戦闘シ
>>続きを読む

ハウンター(2013年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

解説だけみたら、バースディ(ハッピーデスデイか?)と同じじゃねーか?と思って観たけど、1時間すぎても(ラスト40分のみ)進展がほとんど無いの、逆にすごいな…
なんでコレ作ったん?
アレやろ、バースディ
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.7

いや~面白かったなぁ。
これの前2作は先に観ておくべきだけど、
正直、これが一番良かったんじゃないか?
っていうぐらい完成度が高い。

ANON アノン(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

まぁまぁな未来のハズなのにロケが完全に現代で、ビジュアル的に期待してると萎える。

というか、ここまでIT化が進んでいるのに、顔認証でサーバー繋ぐだけのシステムしか出てこなくて、いや……マジかよ…?ホ
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.0

構成はよく出来ているので完成度が高い。
ただもうひと捻りないので、半分の時点でラストが予想できてしまった _| ̄|○
もったいない作品。

ダーク・スクール(2018年製作の映画)

3.3

まだ開花されてない才能……って凄いな。
というか才能との組み合わせって新しいなぁ。

ウィッチ(2015年製作の映画)

1.0

2/3まで頑張って観てるけど辟易するな。
神への信仰 + そこに知性がないとこうなるって感じ……
全編通して暗く、パパの怒鳴り声が永遠に続くのでメンタル病みやすい人には鬼門。

犬鳴村(2020年製作の映画)

1.0

何故なんだ、何故こんなもん作った?
この後に作られた「怖いトコぜーんぶ笑いにした٩( ᐛ )و」バージョンも全然笑えないし小学生男子のノリでキツい。
たまに邦画みるとこれだ…_| ̄|○
と落ち込んだ
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

2.5

古典的なパターンから脱してないので、20年前なら高評価だったかも?な感じ。

ウォークラフト(2016年製作の映画)

1.4

人間側の人物構成はとても良かったのだけど、異世界のオーク設定の全てが単純すぎて、オークにする必要あったか?みたいな感が。
あとCGがショボすぎて、盛り上がるところを見事に萎え萎えにさせていくタイミング
>>続きを読む

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

2.5

設定の意外性を狙ってグレーテルあそこまで強くするのは面白い。
ヘンゼルはアレでいいのか?www
最終決戦までが面白いです。

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.5

いつものドゥウェインです‪( ´_ゝ`)
今回は若干の知性がある役どころです٩( ᐛ )و

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.5

新しく、面白い。
映像美は素晴らしい。
ただ長すぎる…_| ̄|○

VR ミッション:25(2015年製作の映画)

3.5

大変じゃねーか!サバゲーオタ歓喜か?
と思ってたら本当にドえらいことに。
陰謀説がもっと壮大であって欲しかった…
そしてオタが世界を救う!とかやって欲しかった……

ファーゴ(1996年製作の映画)

2.5

シリアス版
これ観てからドラマ版みたらめちゃくちゃ面白い。