nagarebosiさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

  • List view
  • Grid view

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.2

いつ観ても、トラビスに共感も共鳴もしないんだけど、それでもスッゲー映画。
さすがにこいつとは友達になりたくはない、といつも思う。

ミッドナイトクロス(1981年製作の映画)

4.5

これがデパルマ作品の中で一番好きなんです。
始めて見たのは中学か高校で中盤の、ミキサー室かな、あそこを延々360度パンするのを観て、なんじゃこりゃってビックリした記憶があります。
今までそんなの観たこ
>>続きを読む

カリートの道(1993年製作の映画)

4.2

けっこう良い映画ですよねえ、これ。
デパルマの作品中一番良く出来てるんじゃないですかね。
アルパチーノの枯れた感じだけど、まだオレやれるぜって感じなんか憧れますよ。
ショーンペンがどうしようもないダメ
>>続きを読む

インサイダー(1999年製作の映画)

4.8

超社会派でめっちゃ硬派な作品。ドキュメントタッチで文字通りキャラクターに肉薄し微細な仕草や心理までも映し出すようなカメラワーク、とにかくグイグイとみせきる力強い演出に圧倒されました。前半はラッセルクロ>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

4.5

すごく好きですね、映画館で観て、初めてのDVDソフトはこれだ!って思って買ったぐらいです。(当時は家にDVDプレーヤーも無かったのに)
こういうストーリーも大好きだし、SFのガジェットととかもよく考え
>>続きを読む

The Cutting Edge: The Magic of Movie Editing(原題)(2004年製作の映画)

4.0

とてもいいドキュメンタリーでたまに見返してます。
因みにこれ、スティーブマックイーンの「ブリット」2枚組DVDの特典映像に収録されてますよ。

7月4日に生まれて(1989年製作の映画)

4.0

映画って不思議ですね、最初に観たときと何年か後に観た時では全く印象や感じ方が変わるんですよね(音楽やTVドラマも同じでしょうけど)。
初めて観たのは18,9歳だったかな。それほど良いとは思わず、2度目
>>続きを読む

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

4.5

久しぶりに観ました。やはりこれと「クリムゾンタイド」がトニースコットのベスト作品かなと。
そもそも復讐劇は「アジョシ」や「レオン」等、数多ありますがストーリーが一直線に突き進み主人公は皆、怒りを内に秘
>>続きを読む

009 RE:CYBORG(2012年製作の映画)

4.5

最初にこちらに投稿してから何回か観ていますが、やっぱり好きです!この作品。
TVアニメは記憶に無いので、単体でこの作品を劇場で観終わった時「だから最後はどうなったんだ!?」と思いましたが、改めて観直す
>>続きを読む

エンゼル・ハート(1987年製作の映画)

4.0

信頼できない語り手。そういう作劇法があるそうですが、この作品もそういった感じでしょうか。
しかし、よく作りこまれてますね。あの時代のハーレムや南部の雰囲気がものすごく作られてます(行ったこともありませ
>>続きを読む

カンバセーション…盗聴…(1973年製作の映画)

4.5

最初に観たのは、高校生の頃でした。観終わった後、すぐ受話器を解体したほど、なにか怖かった記憶があります。最近、何回か見直してますが、大変良く出来ています。全く派手な銃撃戦や扇情的な音楽等はありません。>>続きを読む

ピースメーカー(1997年製作の映画)

4.0

久しぶりに観ました。単純に面白かったですね。
案外、キャラクターの描写がしっかり描かれているんですね。
後半のNYの街中でのチェイスなんか、わかってるのに手に汗握っちゃいました。ただ、衣装はあまりセン
>>続きを読む

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

4.5

皆さん、結構辛口なんですね。私はかなり好きです!
原作は未読で事前に情報はいれずに劇場で観ました。大泉洋のダサかっこよさ、松田龍平のフワっと感等、キャラクター造形といいウイットに富んだセリフといい、6
>>続きを読む

ミシシッピー・バーニング(1988年製作の映画)

4.5

ひじょうに重くつらいです。でも、とても良質な作品です。
実際の事件をモチーフにストーリーはバディものにして観やすくしていますが、扱っているテーマは胸にズドーンときます。
ジーンハックマンがアリバイを聞
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.8

なぜこれを劇場で観なかったのか悔やんだぐらい、面白かったです。
むちゃくちゃ良く出来てるじゃないですか!
すべてを理詰めで作ったらどうなるか、それを実践し見事に成功した感じです。政府や自衛隊の対応、科
>>続きを読む

スパニッシュ・プリズナー(1997年製作の映画)

4.5

ひじょうに良く出来たミステリー映画です。さすがデビッドマメット!
伏線張りまくりで後半は一気に回収していく手際のよさ。
演出は静かに、でも的確に盛り上げています。
わたし、これ好きです。

アンダーワールド(2003年製作の映画)

4.0

映画館で観てストレートに面白い、良かった!と思った作品。
スタイリッシュな映像、キチンと「この映画はこういう世界観なんだ」と明確にした演出、それをしっかり体現した俳優さん。
タイトル通り地下へ地下へと
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

確かにみんなが面白いという理由が分りました。先ほど観ましたが良く出来てます。低予算なのでアイデア勝負なんですが、結構、練られてます。
ショック描写は少ないし、決してド派手な映像があるわけじゃないんです
>>続きを読む

パララックス・ビュー(1974年製作の映画)

4.0

あまり知られてはいないであろう、この作品ですが、案外にスリラーとしてよく出来ていると思う。監督は当時から、こんな感覚の作品を撮っていた。こんな感覚とは、何か分らないが妙に不安でなんか気持ち悪い感じであ>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

5.0

2016年、観た中でダントツの1位でした。
もう、とにかく見事!でスゴイ!圧倒されっぱなしでした。
映画を観る時は事前情報をいれないようにしているので、予告編や雰囲気だけで判断するんですが、これもそん
>>続きを読む

フレンチ・コネクション(1971年製作の映画)

4.8

大好きな俳優さんが何人かいる。その中の1人がジーン・ハックマンだ。総ての出演作が好きというわけではないですけどね。
それでもこの作品はすごい!と思う。60~70年代のニューシネマな感じと刑事アクション
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

5.0

もう、何度、見返したことか。この映画を観てから絶対にフィンチャー作品は必ず観ようと決心した。カイルクーパーがデザインしたオープニングタイトルからスクリーンに釘付けになり、エンドクレジット後まで席から離>>続きを読む

48時間(1982年製作の映画)

5.0

人生最高のベスト1が2本ある。その1本がこれ!
ストーリーは単純明快、いわゆる刑事モノのバディムービーの変化球版。
オープニングの音楽からしてサスペンスアクションものって感じでジェームズ・ホーナーの後
>>続きを読む

アジョシ(2010年製作の映画)

4.8

初めて見たのはテレビだったが、ツボにはまりDVDを購入したぐらい良かった。子役のキム・セロンの上手さとウォンビンの濡れた瞳が強烈で、未だにちょくちょく観ている。