Farm2さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.5

ジャンル映画の割に社会風刺が効いてるし、ギルピンの姐御も爆誕で良き。

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.5

GANTZのカタストロフィ編というか、GIGANTの最後の方というか、奥浩哉の漫画を読み返したくなった。

チャイナ・シンドローム(1979年製作の映画)

3.5

映画で描いたフィクションを、現実が既に超えちゃっているという怖さ。

アオラレ(2020年製作の映画)

3.5

母親の態度と無能ぶりに正直ざまぁとしか思えなかったなw
ただ、ひろゆき氏の言う“無敵の人”の分母は確実増え続けていて、怒らせたら蛮行で人生終了。

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

3.5

個人的にどんなエンタメもプロレスには敵わないと思ってる!泣けた。

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

犯人を全力で轢き殺そうとするシエナ・ミラーの行動で色々察してワロタw

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.0

OLのネチネチした派閥争いをヤンキーで比喩表現してるのかと思ったら、そのまんまヤンキーで拍子抜け。

前科者(2022年製作の映画)

3.5

ドラマ版から通して石橋静河さんには癒された。

ひとよ(2019年製作の映画)

3.5

音尾さんがめっちゃ良い人で、電話のギャグがツボw

オールド(2021年製作の映画)

3.5

人間は生まれた瞬間から死に向かって一直線で突き進む、人生は短い。

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

3.0

良い映画だと思うけど、番組の元ネタが分からないので何とも言えない。

ゼイリブ(1988年製作の映画)

4.0

社会がエイリアンに侵略されてる!って気付いてから、殺すまでの躊躇の無さにワロタw
ディストピア映画として、風刺は効き過ぎていて怖いレベルだったし、ラストの切れ味も最高だった。

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一度計画を中止した時の解放感とか、実行シーンのグダグダ描写のリアルさとか、本人達が出演しているがゆえのビターな後味も含めて、こんな青春映画初めて見たかも!素晴らしかった。

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.0

ちょっと完全にハマっちゃった!
続き気になり過ぎて、二期待てないんで漫画読みます!

紀子の食卓(2005年製作の映画)

3.5

伏線回収要素があったので、先に自殺サークル見といて良かった!