NAKAYAMANさんの映画レビュー・感想・評価

NAKAYAMAN

NAKAYAMAN

映画(366)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.8

今回ドムファミリーに立ち塞がる敵は…ドム!?
助っ人は前作の敵デッカード!!
超ド派手カーアクションシリーズの最新作。

雑なストーリーを補える程の興奮材料はなし。
偉大過ぎる前作には遠く及ばず。
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.2

たけし何言ってっか分かんねーから日本語字幕つけてくれ^^;
そもそもつまんないからどーでも良いか。

ダークナイト(2008年製作の映画)

-

爆音映画祭にて。
爆音と相性が良いかは微妙…
けどまたスクリーンで観れて幸せ。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.6

不名誉よりも死!
サムライソードis最強!

ん~高評価な理由がイマイチ分からん。
普通に午後ロードでやってそうな内容。
コングの対戦相手意外と種類少ないし...
コング知性ありすぎて人間みたいだし。
>>続きを読む

ハードコア(2015年製作の映画)

3.9

全編主人公目線カメラ!
臨場感MAX爽快FPSムービー。
期待を上回る"ゲームの主人公になった感"。
意外と作り込まれていて、しっかり観客の体験したいものを提供してくれる。
4Dで観てみたい。
ってか
>>続きを読む

劇場版 進撃の巨人 後編 自由の翼(2015年製作の映画)

3.3

編集クソ過ぎだろ!
劇場版の出来の酷さで言ったらアニメも実写もどっこいどっこい。
全然盛り上がらない。

劇場版 進撃の巨人 前編 紅蓮の弓矢(2014年製作の映画)

3.6

だいぶ端折ったのかかなり駆け足な印象。
クライマックスが大岩運びってのも地味。
やはりテレビ版で観るべきか。

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.6

噂に違わぬ韓国のド変態百合ミステリー映画。
詐欺師が侍女、結婚相手として屋敷に潜りこみ、令嬢の財産を奪おうとする話。
濡れ場がハードでありがたい事この上ないんだけど、秀子の方が松たか子似のビミョーなル
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.9

韓国の野山を裸の國村隼が四つん這いで駆けずり回るホラー映画。

小さな村で多発する猟奇殺人。 犯人はいずれも被害者の身内。
だが事件には不可解な謎が残されていた…
何が起きているのか。誰を信じるのか。
>>続きを読む

ひるね姫 〜知らないワタシの物語〜(2017年製作の映画)

3.1

つまんなすぎてレビュー考える時間が勿体無い。
ってか古田新太下手くそじゃね?
髭男爵のデブが声優やってんのかと思った。

アシュラ(2016年製作の映画)

3.7

極悪汚職市長と彼を追う非道検事の間で主人公が板挟みになってボッコボコにされる韓国映画。
http://asura-themovie.jp/

展開が予測できず面白い。
が、あまりにも人を簡単に殺し過ぎ
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.8

能力持ちプリンセス増えて来たね。
ディズニープリンセスアベンジャーズ観てみたいかも笑

マウイの変身能力って大して強くなくない?
モアナが自在に海コントロールできるようになったらそっちの方が圧倒的に強
>>続きを読む

インナー・ワーキング(2016年製作の映画)

4.1

モアナの前座。
今まで観た短編で最上位かも。
これだけ観れる機会あるか知らんけどオススメ。

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.7

インサイドヘッドと本作とか、ホワイトハウスダウンとエンドオブホワイトハウスとか、
なーんで似たような映画って同時期に公開されるんだろうって不思議に思ってたけどなるほどね。
片方観たらもう片方も気になっ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

"喜び"を失って、"家族の島"が壊れて、"おふざけの島"も壊れて、"友情の島"も壊れて、"映画の島"も壊れて、
心が、感情が完全に無になる… そんな経験があります。
今だって全部の島を再構築し切れてな
>>続きを読む

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

3.7

スティッチ可愛い。
リロのお姉ちゃんムチムチしてて良い。
福祉局の人好き。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

雪だるまつくろうってこんな切ない歌だったのか…
一曲目から泣かされるなんて聞いてないぞ!

愛って素敵。

エルサたんほぼほぼオメガレベルミュータント。

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.6

ミニオンとかアナ雪のオラフとか、アメリカンなアホ面キャラデザの良さが分からん。
ブサかわってやつ?

最後の方のグルーかっこ良かったよ!

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.8

死体見つけた時のリアクション面白すぎでしょww
確かにゴズリング好きはララランドよりこっち観るべきだわ!
有能すぎる娘も可愛かったし太っててもラッセルクロウはかっこ良かった♪

ちなみに子供の頃、兄弟
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.6

吹き替えでの観賞。 MISIAの歌声はさすが。スキマ大橋もナイス。
でもぶっちゃけほぼ退屈だったから、洗車シーンとラストショー以外は寝てて良い。
芸人声優の起用◯ねスベってんだよ冷めるわ。
字幕で観た
>>続きを読む

ゾンビ・ガール(2014年製作の映画)

3.7

死んだのに別れようとしてくれないゾンビ彼女に悩まされるゾンコメ。
終盤だけ面白い。
彼女、可愛いからちょっと腐っててもぶっちゃけいける。

アントンイェルチン、蘇ってくれよ…(´;Д;`)
安らかに眠
>>続きを読む

珍遊記(2016年製作の映画)

3.0

スベってるギャグ程見てて不快な物はないよね、それも100分間続くっていう。
まぁブサイクな女優が全裸NGなのとtoo much hairだけちょっと笑った。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

ハードルちょいと上げすぎたパティーン^^;
それでも何箇所かドーパミンが大洪水起こしたかもだ。

でもやっぱミュージカル得意じゃないのかなぁ…
そういやエクスマキナのソノヤミズノが出てた!

隣の席の
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

4.4

アナル吸引ババァ! 伸びるおちんちんロープ! コンドームフィッシング!

ゾンコメの大当たりキター!!!
ゾンビ映画という量産される糞の山から宝石を掘り当てた時の喜びはマジで格別・:*+.\(( °ω
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.7

IMAX3Dで通常の映画二本分払って観てきた。
けどそこまでの価値はなかったな…
やっぱり元々好きじゃないキャラは実写版も好きになれないのかな…
キャップ然りアントマン然り。

たーだー、ティルダ様の
>>続きを読む

THE NET 網に囚われた男(2016年製作の映画)

3.8

北朝鮮の漁師が船のエンジントラブルにより韓国に漂着。
漁師は韓国警察によって囚われ、スパイの嫌疑をかけられる。
無実を訴え、祖国、そして家族の元へ帰すよう訴えるも聞き入れられない。
拷問まがいの尋問、
>>続きを読む

ホワイトリリー(2016年製作の映画)

2.9

リングの中田秀夫xロマンポルノ。
なんだ、ホラーじゃないんか。
Jホラーxエロだったらすげー興味深かったんだけどなぁ…

映画としてだいぶつまんないから本作に限っては「芸術」じゃなくて「ワイセツ」かな
>>続きを読む

映画 みんな!エスパーだよ!(2015年製作の映画)

-

エライザエロイザおもろいな
エロしょーもなくて程々に好き

エロい先生の顔が割と無理。

ドラマ未見、TENGA使用歴アリです。

ANTIPORNO アンチポルノ(2016年製作の映画)

3.6

園子温xロマンポルノ。
うん、サッパリ訳ワカメ。
でも終始画面に釘付けだったから結構楽しめちゃったのかな?
別にエロいからガン見していたわけではないよ、別に大してエロくはないしね。

主演女優の冨手
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.5

キリスト教が禁止されていた江戸時代、カトリックの神父が来日。
師匠を捜しつつ隠れキリシタンを救おうとする話。
原作遠藤周作x監督マーティンスコセッシ。 主演アンドリューガーフィールド。

他所の国まで
>>続きを読む

ドラゴン×マッハ!(2015年製作の映画)

3.9

マッハ!のトニージャー。
ムエタイvsカンフー。 そりゃ燃えますわ。
登場武器も多彩。 ナイフ使いと所長つえー。
登場人物頑丈すぎて笑う。普通死ぬでしょあんなん笑

💔💞🦅👨‍👦👮🎭🏊❌🚤🇹🇭👨‍👧👟
>>続きを読む

人魚姫(2016年製作の映画)

3.6

環境汚染、さらには埋め立てまで進めようとする実業家。
住処を守るべく人魚が実業家の暗殺を試みるコメディ。

チャウシンチー。
少林サッカー嫌い。 カンフーハッスル愛してる。
で、人魚姫。 まぁまぁ滑っ
>>続きを読む

アフターデイズ・ボディ 彼女がゾンビと化した世界(2015年製作の映画)

-

タイトル詐欺(邦題)だし、先も読めるし、ツッコミ所も満載。
けど観る価値ないって程はつまんなくはない、そんなゾンビ映画。

まず、タイトル聞いたら「ライフアフターベス」の系統かな?って思うけど全然違う
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

-

ショッピングモールに籠城! 王道ゾンビムービー♪
たぶん中学生ん時ゾンビ映画にハマって「オブザデッド」と名のつくDVDを片っ端からレンタルし始めたキッカケの1つ。
出産とチェーンソーが印象的。 面白い
>>続きを読む

太陽の下で 真実の北朝鮮(2015年製作の映画)

-

北朝鮮国民の日常、それは全て当局の管理下で演出されたフェイクだった。
"作られた北朝鮮像"を暴いたドキュメンタリー映画。

予告編見たら絶対観たくなる。
…けど見所は全部予告内に収まっていて、本編はそ
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.8

余命2ヶ月、お母ちゃんは絶望のドン底に…
落ちませんでした!
末期癌に侵されたお母ちゃんが、残された余命で問題だらけの家庭を再生する話。

お母ちゃんの熱い愛がぎっしり詰まってる。
泣き所多すぎるから
>>続きを読む

>|