hatoさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

サスペリア(1977年製作の映画)

3.5

勝手に難しい映画やと思っていたけど、ストーリーはむしろ超シンプル。
テーマ曲がエクソシスト並みにかっこいい。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

エイミーの考えていることが全く予測できず、恐ろしい。

最後はある意味ハッピーエンド?笑

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.6

ずっと観たかったやつ。
ゆっくりと追いかけてくる怖さが良い。
最後のシーンは...。

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.9

こんなにキャラクターが愛おしくなる映画観たことない。

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.8

難しい用語が出てくるけど、話の内容は理解できる。
スッキリするようなしないような作品。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.6

暖色多めの色合いが心地良い映画。
終盤は急展開で少し戸惑った。

アクアマン(2018年製作の映画)

4.2

超王道の物語なのに未知のワクワクで溢れてる!話が進むごとにロケーションがガラッと変わるってのも大きいだろうけど、何より見せ方がうまいんだろうな。
特にシチリア戦なんてずっと見てられる、おもろすぎ。
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.9

最初は偏見まみれのジジイやなーとか思ってたら...
決着のつけかたがカッコよかった。

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

いくら息子とは言え、ショックなことを言われても見守り続けたお母さんいい人やなー。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.4

作画は言うまでもなく、音楽のセンスが素晴らしい。
特に猗窩座登場シーンの音楽がイケてる。
作画、音楽を最大限楽しむために間違いなく映画館で観るべき映画。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

感染症に感染するのはしっかりと理由、経路があることを改めて感じた。
最近気が緩んでいるので良い時期に観たと思う。

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ミステリー要素も含んでて面白かった。
後味は悪い。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

評判通り難しかった。
分かったのはロバート・パティンソンがカッコいいことぐらい。
考えずに感じました。

キャビン(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

日本人の女の子ら強すぎん?

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

セイバールートが一番好きなのでショックな展開ではあったけど、それを補うぐらいに士郎がかっこよかった。
HFの士郎は人間味が出てて一番好きかも。
アーチャーと士郎のシーンは胸アツ。

スナッチ(2000年製作の映画)

3.6

キャラクターが多くて混乱するけど、テンポ良く話が進むので観やすい。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.9

作画がすごい。
特にヤシマ作戦のところ。
でも「笑えばいいと思うよ」のところはアニメ版のテンポ感の方が好き。

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

昔の映画だとなめてかかったら思いの外怖くてびっくりした。
ちょうど追いつかんぐらいの速さで追いかけてくるのやめてほしい笑
レザーフェイス一家がみんなバカすぎるお陰でサリーが助かってるのは笑ったけど。
>>続きを読む