映画ファンさんの映画レビュー・感想・評価 - 81ページ目

ダーティハリー(1971年製作の映画)

4.8

人質犯罪映画の原点とも言えるこの作品
さそり座の男が顔をぐちゃぐちゃにしてでも貫き通す執念には恐れ入った
イーストウッドの最後のセリフが有名だけど一番印象に残ったのはさそり座の男が子供に歌を歌わせるシ
>>続きを読む

プレデターズ(2010年製作の映画)

2.5

ヤクザとプレデター同士戦うシーンはまぁまぁ
それ以外はクソ
過去作に比べプレデターが弱すぎる

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.7

最後まで裏が読めず面白かった
最後元に戻ってしまうのはメメントを連想させる

ハードコア(2015年製作の映画)

4.5

新しく斬新な撮り方で楽しかった
映画館で観てたら多分吐いてた
アクションだらけだから飽きはなかった

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

4.2

サスペンスアクション映画の金字塔
今見ても色褪せない
この一作でもう十分完結している

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.4

やっぱりジムキャリーに変顔をさせて右に出るものはいない
ただ否定や肯定するだけじゃなくどっちも必要ってオチつけたのは良かった

ウォー・ドッグス(2016年製作の映画)

3.9

ロードオブザウォーをもうちょっとコメディ寄りにした感じで面白かった
ジョナヒル嵌まり役だったな

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.4

ババアの下りと修行パートが長過ぎて退屈な映画
ストーリーもブラック死んだくらいしか進んでないし

ルーム(2015年製作の映画)

4.9

ずっとジャック視点で描かれてるのが凄くいい
今が辛い人に見て欲しい映画
世界を知ってそれまでの自分のいた場所がいかに小さく退屈な物だったと分かるところがいい
もっと色々な視野を広げたくなる

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.9

アメリカンスナイパーのプロトタイプみたいな映画
最後の演出とかイーストウッドらしい語りかけが好き

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

5.0

ゴッドファーザーと同じくらい好きなマフィア映画
ロバートデニーロが始終かっこいい
何度も観たくなってスカッとする
これが実話というのがまた怖い

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.8

ここから一気にシリアス路線になった気がする
ヴォルデモートようやく復活

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

4.5

ちょっとダレた気がするけど無駄話と思っていたのがどんどん本筋の話になっていくのが面白かった
何回も観たい映画
オーシャンズシリーズ同様騙され続けて飽きない2時間だった

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.4

前作よりアクション増えてて嬉しい
ジョンが3回も車に轢かれてるのに平然と立ってくるのが笑える

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

3.9

007シリーズの第1作
今見てもそこらの映画とは格が違う
ドクターノオがシンプルな悪党なのがいい

デビルマン(2004年製作の映画)

1.0

酷い酷いと評判で見てみたら笑ってしまった
シレーヌはどこ行っちゃったんだよ
Netflixのアニメ版が完成度高かったの見てからこれは落差が酷すぎる

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.4

クリスの言うことは年取った今でも胸に刺さる
何度見ても泣ける映画
本当にリヴァーフェニックスも逝っちゃたなぁ

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.8

懐かしの名作
最後に宝は手に入らなかったがメンバー全員が成長するのが良かった

荒野の七人(1960年製作の映画)

4.3

黒澤明監督の偉大さが身に染みる映画
ちょっと時間が短いこともありあっさりし過ぎだったりメンバー全員の特徴が薄くなってしまったのは残念
逆に七人の侍より気安く見やすく七人の侍より明るめにしたのは良かった
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

4.8

デヴィッドフィンチャーの映画は大体どんでん返しあるけどこれは知名度あまりないおかげか一番楽しめた
万人受けはしないだろうけど好きな人はハマるいい映画

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.8

最後にスカッとする気持ちいい映画
ディカプリオの迫真の演技も好き
3時間近くも体感時間は感じなかった
90年代映画のような血飛沫も好き

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.6

ヒットガールもキック・アスもキャラが変わり過ぎ
キック・アスの前の彼女は今回全く関わってこないのも不自然
続編は作らない方がよかった

夕陽のガンマン(1965年製作の映画)

4.7

何度も見返したくなる傑作
始終メインの2人が無双してるので爽快感がある
敵も敵でただの賞金首じゃなく因縁があるのがまたいい

ロリータ(1962年製作の映画)

3.6

長かったけどいいファミリー映画でもあった思う
過保護になりがちなハンバードの気持ちも分からなくもない

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.8

前回と比べてちょっと地味になった感じ
ハーマイオニーの出番もっと増やして欲しい

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.8

アントンが滅茶苦茶怖い映画
ここまで震えた映画は久々
殺しのシーンや台詞を少なめにしてるのがより怖さが増している

コラテラル(2004年製作の映画)

3.9

トムクルーズが悪役で斬新さが良かった
地下鉄の下りの伏線回収も凄い
あの後マックスがどうなったのかも見せて欲しかった

2010年(1984年製作の映画)

3.7

ハルも丸くなってしまったしイマイチな続編
結局大した功績がない
すぐに乗員も疑わず納得してしまうのでカタルシスや緊張感がない
がっかりな続編

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

最初の30分くらいはカットしてももう少しいい気がするけどそこからずっと面白い
いよいよつぎはカーネイジ出てくるのか

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

3.8

レクター博士の若い頃の話
面白かったけどちょっとかわいそう

見ざる聞かざる目撃者(1989年製作の映画)

3.9

これがDVDすら出ていないのはもったいない
始終笑える映画だった80年代コメディ最高

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.9

ハッピーエンドに徹して気持ちがいい終わり方
疲れた時にこそ観たい一本

トマホーク ガンマンvs食人族(2015年製作の映画)

2.7

まぁそこそこなB級映画
片足の男が強すぎる
原住民は結構打たれ弱くてびっくり

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.4

ただのB級コメディ映画だと思って舐めてたけど色々と考えらせられる映画だった
ヒトラーを完全に美化する訳でもなく極悪非道にする訳でもなくありのままの姿で現在のドイツに対する風刺をやってのけている