映画ファンさんの映画レビュー・感想・評価 - 85ページ目

ギャング・オブ・ニューヨーク(2001年製作の映画)

4.5

さすがスコセッシ最後の現在になるところもいい
なんでここだとこんな評価低いのか不思議

メトロポリス(1927年製作の映画)

4.2

今でも通じるところが色々あって分かりやすい
タメになった

アポカリプト(2006年製作の映画)

4.0

前半は少々ダレたけど後半の逃亡線は始終ハラハラしっぱなしだった

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.8

クッソ下品に見えてパンにソーセージ挟んでるだけなのが笑える

メメント(2000年製作の映画)

4.9

どんどん真実が分かっていて全く退屈しない映画だった

ロード・オブ・ウォー(2005年製作の映画)

4.8

これが実話ってのが凄い
現実の不条理さをうまく描いてる

サイコ(1960年製作の映画)

4.6

今見ても色褪せない名作
序盤はスピルバーグの激突みたいだった
これをオマージュしたのかな?

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

4.6

ロードオブザリングの伏線が散りばめられていて面白かった

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

もう言うことなし
最後の方は泣き疲れて笑い疲れて大変だった

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.5

主人公変わってすごく微妙に
敵も人間達になってスケールダウン
がっかりした一作だった

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.7

ディカプリオのなんだこいつ感は最後まで続いて面白かった
でもウルフオブウォールストリートの方が上かな

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

3.6

アルマゲドンを微妙にした感じの映画
尻切れとんぼで終わるわ無駄なシーン多いわ残念

ブライト(2017年製作の映画)

2.7

無駄なシーン多すぎる
同じ会話を何回も繰り返すな