なさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

な

映画(124)
ドラマ(4)
アニメ(0)

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

大切な人のためなら矛盾しててもどんなことでもしたくなる気持ち。
コミカルに描かれつつも本質についてたくさん謳われていて心に響く最高の映画。
きっとうまくいく口グセにしたい。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

5.0

何度観ても良い!!!!
話のテンポもよく、堅苦しくなく物語が進んでいく感じも見やすい。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.0

映画のワンシーンで
2人でイヤホンをして
それぞれの好きな曲を聞いて歩き回るシーンが
最高にロマンティックでキュンとした

流れる音楽のジャンルがバラエティ豊かだった

シカゴ(2002年製作の映画)

3.8

シリアスな内容なのに
ミュージカルでポップに観やすく工夫されている。
どのシーンの歌も良くってさすがミュージカル!!っていう感じ。
ロキシーの自由奔放さに飽きれるとこもあるけど、こんだけ傲慢に生きれた
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.0

はじめから気になる結末がわかってしまいえ、ってなるけれども
観ていくほどにその背景や内容も入っていき映画にのめり込んでいく。
キャバレーの華やかな感じからはじまり、徐々にラブストーリーな内容になってい
>>続きを読む

アーロと少年(2015年製作の映画)

4.5

Kiroroの歌詞が映画の内容にぴったりすぎて
最後歌が流れた時に目頭があつくなった、、、

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

5.0

この時代につくられたことに毎度驚く。
かわいいの極み。

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

2.8

アメリカ!って感じ
こういう現実にはない感じのに
これはこれでときめく〜〜

恋をして女の子が可愛くなっていく

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

2.7

音楽や景色で
パリの気分に浸れる映画。
人は何度も恋をする。

グリース(1978年製作の映画)

2.5

曲と雰囲気がレトロで好きでした!
(内容はあまり入ってこなかった)

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.0

現実感のある話。
今まで好きになってもらったら誰でもオッケーだった主人公が本当の恋に気づく話。

ココ・シャネル(2008年製作の映画)

2.5

女性として強く生きたシャネルの姿が
描かれている。
穏やかに話が進む感じ。