らいおさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

怪しい彼女(2014年製作の映画)

4.3

大好きな作品です。

主人公の青年期役であるシムウンギョンちゃんが多才すぎる。
華のある顔ではないけれど、表情豊か、表現力も豊か、歌も上手で魅入ってしまいました。

特に「白い蝶」のシーンは
彼女の戦
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.8

映画館で1回、配信があったので
おうちでもう一回おかわりしました。

終始コミカルなタッチではありましたが、
麻薬組織の人たちがめちゃめちゃ怖くて
途中からハラハラドキドキが
止まらなくなりました。
>>続きを読む

ソウル・ステーション パンデミック(2016年製作の映画)

3.4

新感染の前日譚となるアニメ。新感染が面白かったので見ました。

鬱展開に疲れてしまいますが、ある事実に見事騙されました。

感染者のホームレスにはみんな冷たく、手当や保護などの適正な処置を
とらなかっ
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.3

想像していたより過酷な映画でした。

ゾンビ自体はあまりグロくはないですが、
演出が最高にホラー。まず最初に轢かれた鹿の体がぽきぽきと
再生していくところの不気味さに圧倒されます。
新幹線ではシムウン
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初に見たのは20代半ばの頃、その時は特に何も思わなかったけど、
2回目30になった今見たら、康子の言う
「私もう諦めちゃったの、引っ越したら何か変わると思ったのに」が刺さる...
康子の過去は描かれ
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

4.0

ポスターから予想されるような
コメディ要素は一切なし。

実話に基づく人情物語だった。
こんなに良い人しかいないなんてありえる?
と思ってしまうことも。

その時代に生きる様々な身分とそれぞれの
信念
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

2.0

ジャンルはギャグ映画なのでしょうか?

見たことのない派手な料理や謎のパフォーマー、
新興宗教団体のどぎつい化粧にリーゼントの奥さんなど、
本筋とは関係のない情報が過多で、
見ていてどっと疲れました。
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.9

ホラーが苦手だけどゾクゾク系が見たかったので面白かった。

普通、復讐といえば最愛の人を殺すとかになるんだけど‥

奪わずに与えていくのが斬新だった。
きちんと理由付けがるので、最後まで納得してみるこ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

自分の中で出来上がっていた、「子供は死なないお約束」を
最初からぶち壊してきた映画。

初めから末っ子が死に、定番ではない展開に
どうなることかとハラハラしたけど、その後は
あまりストーリーが進展しな
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

切ないけど大好きな映画です!
結末知ってるのに、もう4回見ました。

約20年前の作品とは思えないほどオープニングのデザインが
とにかくかっこいい。タイトルとコンセプトがよくマッチしてると思います。
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

目的地への経由地となる『空港』をメインにした映画。
といってもよくあるパイロット、キャビンアテンダントものではなく、
まさかの客がメインのお話。クーデターによって母国が消滅し
入国することも帰国するこ
>>続きを読む