らいおさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.9

航空機が絶体絶命の状況下、機長の判断によりハドソン川に着水し乗員乗客全員無事となったのに、事故後のパソコンのシュミレータ結果と異なる選択をした為公聴会にかけられてしまうお話。

AIがどんどん進出して
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.0

実話らしい展開。ちょっとずーんってなる。
こんなに素敵なことも悲しいことも全部現実なのね〜本当にまだまだ分からないな人生と思わされた作品。

医者として目を覚めさせる道があるのなら
それを目指すのは使
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.0

過去に行くのはいいけど、現在への帰り方
どうするのってなった時に
「しんのすけのいない世界に未練なんてあるか?!」
ひろしぃ(T . T)(T . T)(T . T)(T . T)

そうだよね、しん
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.7

自粛疲れが続いたので元気になれる映画がみたい!!とリクエストしたところ、色んな人から激推された作品

思ったよりも暗くて元気になれる!って感じ
じゃなかったけど、高齢者になって
人生総決算タイムが始ま
>>続きを読む

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

3.6

田舎暮らしや農業のいいところも悪いところも
きちんと描いた作品だと思う

確かに素敵なんだけど、
良い!移住したい!とは思わない感じ

音楽も景色も素敵だけど美化されすぎず良かった
憧れは憧れのままで
>>続きを読む

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

3.7

ただの田舎暮らしサイコー!の映画ではなかったような

最初は自分で育てた野菜とか果物で
丁寧に美味しい料理を作っていくシーンに惹かれ、
実際、それがほとんどなのだけど
いち子の淡々とした語り口調の中に
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

・初めてないものねだりのPVで岸井ゆきののこと見た時変わった顔だなぁと思ってたけど可愛い。テルちゃんかわいいよ。
・仲原は学園もののクラスメイト役でお馴染みの若葉竜也
・あの映画のせいで成田凌こわい、
>>続きを読む

アウトブレイク(1995年製作の映画)

3.7

面白い!!若干アクション?謎解き?な感じ
観てる人は先に答えを知ってるパターン
ちょいちょい出てくる森の風景と音楽がジュラシックパークぽいw

感染病を扱う映画として、変異スピードの恐ろしさや実際に
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「始まりは終わりの始まり」
終わりあるからこその一瞬一瞬が
とっても愛おしくて割と序盤で号泣。
喧嘩してるところよりも
幸せなシーンの方が観てるの辛かった

あとは映る風景がどれも生活圏すぎてこれ私の
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

足が切断された描写でもう無理すぎて
それ以降は音声と一緒に見てたお母さんの説明を聞いてなんとか見終わった、、、

野菜粥を犯人のモチーフというか、
暗示するものとしたかったようだけど
謎な点が何点か
>>続きを読む

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

2.7

自分のルーツの山形が舞台だったのと、
主人公と同じ27歳になった記念に✌🏻
タエコは大体親ぐらいの世代

タエコの頬骨笑うとすごすぎてw他のジブリの描写でこんなんあんま見ないから気になってしもた
ちょ
>>続きを読む

めがね(2007年製作の映画)

3.6

風景も展開も夢みたいにふわふわした映画。
起承転結があるようなストーリーではなくて、
これはこれで落ち着くんだよなぁ。
ずっと見てられる。

これくらいフリーで生きてえぇ

プール(2009年製作の映画)

3.5

クオリティオブライフ!!丁寧な生活!!

きっと昔の自分だったら退屈で見られないと思う
でも社会人経験を経た今は、京子さんや菊子さんのように好きなように、好きなところでゆったり生きるのがとてつもなく素
>>続きを読む

感染家族(2018年製作の映画)

3.6

めっちゃ不思議なかんじ🤣🤣

ぐでーっと映画観たい時におすすめ
最後のノリさいこう😂😂

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.4

すき!だいすき!
劇場で3回と、おうちで4.5回は観たかなあ

子供の頃に憧れてたパークの様子が
現代版で観れるなんてもうそれだけで感動。
ホログラムとか丸い球体の乗り物とか現代技術でできちゃいそうな
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.1

久々に見たけどやっぱり何年経っても、
大人になってから観てもおもしろいのすごい
親という絶対的な存在、子供にとっては世界の全てである存在がおかしくなってしまう怖さとか世界の不気味さを描くの本当うまいと
>>続きを読む

八月の狂詩曲(ラプソディー)(1991年製作の映画)

3.6

原爆前後の広島市民の生活を写したモノクロ写真を、AI技術と手動補正でカラー化する東大のプロジェクト「記憶の解凍」アプリを見てからやけに原爆にあってしまった人たちが身近に感じて、そういえば原爆の映画って>>続きを読む

101(1996年製作の映画)

3.7

誕生シーンがとっても愛に溢れてて、
ちっちゃい命が一生懸命生きる姿に思わず涙...
15匹が寄り添う姿可愛すぎて苦しい...
「可愛い」って言葉でしか表現できないことを憎むくらい本当に可愛いくてつらい
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.6

宇宙部隊何してたん😂?

細部を考えたら色々アレだけど
寒冷化するロジックとか
経済優先の政府と科学者の折衝とかがおもしろかった、
シンゴジラとか好きな人好きそう

図書館に逃げる設定もよかった
文明
>>続きを読む

TAXI NY(2004年製作の映画)

3.8

えーめちゃくちゃ面白い!
なんでこんなに低評価なの?!

ポリコレ云々とかより、単純に
主人公のキャラが立ってて素敵!
強盗もカッコいいし、スピード感あって爽快だし
ヘリウムガスのとこ笑い転げた

>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

もう登場人物全員が可愛くて魅力的!
日本の青春あるあるとは違う感じの
青春が詰め込まれてて楽しい!
さすがはアメリカなだけあって、見た目も中身もほんといろんな子がいて、それぞれの進路を控えて全員が宝石
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.9

タイトルから少しメルヘンなの期待してたら、
お前が天使かーい!!!
って思ってしまった

お金がある幸せか、家族がいる幸せか。
主人公は天使が時間をくれる前も、
社会的に成功して富も名誉も手にして
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

時間を非線形として扱う映画
難解だけど面白かった

ついこの間TENET見たばかりだったから、
少し似てる感じがした
時間の扱いかたはもちろん前から読んでも後ろから読んでも、のあたりとか..

あとは
>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.8

めっちゃやるせないけどめっちゃ面白かった。
最初の展開はなんとなく洋画ホラーのゲットアウトのようなゾクゾク感..?グロ苦手だけど全然見れる

カン・ハヌルの演技力すごい
顔がタイプじゃないからあまり好
>>続きを読む

ベテラン(2015年製作の映画)

3.8

去年の年始に映画館で観た「エクストリーム・ジョブ」系の、スカッと映画を期待してみたら大当たり!

エクストリームジョブほどコメディ要素はなくて、ストーリーもほどほどに重みがあってバランスがちょうど良か
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

こないだ見たザ・コールがよすぎて、
韓国スリラーがみたくてみたくて
たまらんくてみた奴

うーん
少し期待しすぎたかなあ
そんな賞賛されるほどか〜?!

多分シリーズものなので
物語としてはまだ未完成
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

1年以上前からずーっと楽しみにしてたやつ!
コロナで映画館行けてなかったので
レンタル開始初日に視聴

難しい難しいと聞いていたので多分
理解できないだろうなと思ってたら、
想像を遥かに超えて理解でき
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(1998年製作の映画)

3.8

ロバートダウニーJr.の方の
ドクタードリトルを先にみたけど、
同じタイトルなのに全く別物!
個人的にはこっちの方が全然好みだな〜

90年代アメリカの感じも動物も大好きなので、飽きずにワクワクしなが
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.3

🌅2021年1本目🌅

超超超超怖くて何度も途中で止めてしまったけど、
超超超超面白くて最後まで完走

韓国映画お得意のねっとりスリラー
最後まで気を抜けないところさすがだわぁ

時空超えるけどそんな
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.7

ドラマシリーズが好きで映画公開もめちゃめちゃ楽しみにしていた反面、
あの起承転結のない日記をどのように尺に納めるのか疑問だったけど...

いーわ〜〜〜
やり取りが女子のリアルすぎて、
結婚発表グダっ
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.9

展開や描写が容赦ない韓国映画
それが今も分断を余儀なくされている朝鮮戦争をテーマに扱うとなると、思いも一際強くなるのか
覚悟はしてたけど、序盤のコミカルな雰囲気とタップダンスの高揚感に油断してしまい
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.6

めちゃ可愛いファンシー子供映画

ドラゴンのオナラめっちゃ気持ち良さそう、、
面白かったけど相性悪くて2.3回寝落ちた😂

みんなだいすきロバートダウニージュニアが
優しい気持ちで動物包み込んでくれる
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.8

アメリカの漁師町、レスラーを夢見るダウン症の少年、兄を失った放火犯、脱走した少年を追う施設職員

リトルミスサンシャイン、スイスアーミーマン系のゆったり冒険?映画好きにはおすすめ

「自分は家族に捨て
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.5

ジャケのチープさとは裏腹に思いの外面白かった!

黒幕が秒で分かるけど謎解きじゃないので
大事なのはそこじゃないんだなー

3年後、10年後とかリアリティのある未来だったし、
未来具合も車が空飛んでる
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


普段は邦画サスペンスあまり見ないけど
予告がとっても面白そうだったので急いで視聴。

自分の知らないところで自分の声が犯罪に使われていた3人の子供の人生をたどるヒューマンドラマとしては十分楽しめたし
>>続きを読む