Zzzさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

3.5

昔ながらのエクソシストもの×物理的な暴力って感じがよかった B級ぽさも若干感じるけどその軽さがよい

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

3.0

自分がどちら側の人間になるか、の瀬戸際のなかですごく現代的な考え方の有村架純が際立っててよかった 花村?の情緒がやばい

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

3.8

す、すき!!!!!!欲を言えば花咲くアーモンドの木の枝のエピソードもほしかった。

メタモルフォーゼ/変身(2019年製作の映画)

3.0

なんか見覚えあるなあと思ったら観てた。子役もみんな演技派でメンツが豪華。

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

2.8

ストーリーはそんなに評価するところはないけど、クリヘムとマイルズテラーの絵力でどうにか持ち堪えてる

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.8

あんまりミュージカル映画得意じゃなかったけどこれはめちゃくちゃよかった!アンドリューかわいい。

プロセッション -救済への行進-(2021年製作の映画)

3.5

「傷を見つけることが大切だ。見つめて、認めるには勇気がいる。傷は、 あなたに方向を指し示す。 出発点を示す。 膿んだところは外気にさらされなければならない。 膿を出し切らねばならない。いつだって覚えて>>続きを読む

未成年(2018年製作の映画)

3.5

なかなかファンタジーなところもあったけど総体的にはよかった。
主人公ふたりの演技がいい。親父はクソ。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

2.5

思っていたほど面白くはなかったな…。想像しているとおりにストーリーが進む。

心と体と(2017年製作の映画)

2.8

主人公の職場が食肉加工工場で動物が食用加工されるシーンがけっこうきちんとあるので苦手な方は気をつけてください

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

5.0

今世紀最高の映画と言っていい。こういうのをずっと待ってた。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

めっちゃハラハラした〜!クロエの頑張りと信じてくれる大人に感謝…。
代理ミュンヒハウゼン症候群の本も読んだことあるけど実際にあるっていうんだから不思議。どう考えても狂ってる。

モービウス(2022年製作の映画)

2.8

友だちのクソ重感情がすごい。思ってたよりあっさりと終わってしまったのでマーベルを時系列で観る時には飛ばしてもいいっちゃいい。

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.5

力こそ正義!なマドンソク最高。敵役の手下がエクストリーム・ジョブの人でそのイメージだったから違和感あって面白い。

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.5

あのドウェイン・ジョンソンのおもしろ動画はここから来てたんだなあとようやくわかりました

アテナ(2022年製作の映画)

3.8

映画館で観たかった!没入感すごかっただろうな。
人間の怒りのパワーの凄まじさ。

ジョージー・ストーンの夢に見た人生(2022年製作の映画)

3.8

短いながらすごく考えさせられる作品だった。LGBTのなかでもトランスジェンダーの難しさを日々感じていたので、なるほどなあと思うところも多々ありつつジョージーや家族の人柄にも感動。

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.2

犯人がクズすぎて終始ムカつく。演技力の鬼。

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.8

モノクロの写真がこんなにも心を揺さぶるとは思わなかった。
公害は過去のことではなく、今なお起き続けている。わたしたちは彼らの苦しみをもっと知るべきだ。

きみはいい子(2014年製作の映画)

4.0

子どもだって大人だって抱きしめて大丈夫って言われたいよね

囚われた国家(2019年製作の映画)

3.5

最初はなんかちょっとあれかな〜と思ってたけど終わり方がめちゃくちゃかっこよかった。

野火(2014年製作の映画)

3.0

古い映画ならではの銃撃戦の音は大きいけど人の声が小さくて音量設定むずかしいやつでした。原作が読んでみたい。

牛首村(2022年製作の映画)

3.5

ホラーとして普通におもしろい。でもココリコの田中からキムタクの娘は生まれんやろ。
アキナの時系列がしっちゃかめっちゃかになっちゃった。

DEEP: 覚醒ゲーム(2021年製作の映画)

3.5

レベル2くらいまでは調子よかった。でも普通におもしろい。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

ワンピース未履修でも観れるもんだなぁとびっくりした。シャンクスの声が思ってたより高かった。

風の電話(2020年製作の映画)

3.3

モトーラ世理奈さんの演技を初めて観たけどすごくよかった いい意味で弱々しくて、今にも消えそうな感じ