Utoさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Utoさんの鑑賞したアニメ
Uto

Uto

シャングリラ・フロンティア(2023年製作のアニメ)

2.6

最初の世界観と作画が良すぎてめちゃおもろいと思ったけど、最終微妙。
どんだけ熱い展開になろうが、ゲームの中ていうのが背景にあるからすごく厨二臭いし冷める。

0

アンダーニンジャ(2023年製作のアニメ)

4.0

こんなアニメ見たことなーい。
テンポめちゃいいのに世界観とストーリー展開読めなさ過ぎてずっと集中して見ちゃう。面白い会話とか掛け合いも最高すぎ。
久々におもろアニメ見っけてしもた。
絶対漫画も見るわ。

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

3.0

アホらしいし、あんまり面白くないけど脳死で見れる快適さがある

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

史上最高の作品の完結。
漫画見てたけど、今まで積み上げてきたストーリー、キャラクター背景、音楽等全てから色々くるものがあって終始ボロ泣き。
考えることは多くあるけど、この作品がつまらない、面白くないと
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

4.7

物語がようやく最後へというところ。
最後の最後に前編後編の構成にしたところまで本当に最高すぎる。

0

BLEACH 千年血戦篇-訣別譚-(2023年製作のアニメ)

3.7

毎度作画神すぎて😢
内容は改めてみると微妙だけど、アニメ化されてること自体に感謝。

0

ケンガンアシュラ Season2 Part.1(2023年製作のアニメ)

3.8

あんぱいおもろい。
特に前シーズンからの変化は無いけど安定唯一無二の戦闘シーンはカッコよし

0

範馬刃牙 第2期<外伝ピクル+野人戦争編>(2023年製作のアニメ)

3.5

いつもどおりおもろいけど、ピクルが喋れないのと技もクソもないから展開に幅がないように感じたなー。

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

4.3

アニメーション、テンポ、内容、完璧。
海外ドラマみたいに2つのストーリーが並行で進んだいくタイプで最初は飲んだかわからないけど、だんだん面白くなっていく。
今後の展開次第では神作間違いなしだね。

0

メジャー 第4シリーズ(2008年製作のアニメ)

3.3

1番挫折を味わうシーズンのような気がする。やっぱりサクセスストーリーが見たいんだー。

0

ケンガンアシュラ Season1 Part.2(2019年製作のアニメ)

3.9

CGアニメーションについてはなんとも言えないけど原作がアニメで見れることに喜び

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.1

耳が聞こえず喋れない王子が王様を目指すというストーリー。
設定とかキャラ情緒がガバガバな部分はあるけど子供に見せれるくらいに教育アニメとしても優秀だし、独特のタッチの絵、安定のWIT作画。
おすすめす
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

3.4

作画もっと頑張れたでしょ。ガッカリ。
今回は漫画の方が迫力ある。

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.5

大好きな作品。アニメ化してマキマの声とかCGとか少し気になる部分はあったけど、この作品の真骨頂は設定と登場人物のイカれっぷりだと思うからバトルシーン抜きにしても問題なく神だった。

0

機動戦士ガンダムユニコーン RE:0096(2016年製作のアニメ)

2.9

言うほど面白くはない。カッコいいけど内容がうっすい

0

BLEACH 千年血戦篇(2022年製作のアニメ)

3.5

作画は神。内容は良くも悪くもブリーチ。
結末は変わらないから最後まで神作画で突っ走ってほしい。

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

4.5

世界観飲み込むのに時間かかったけど、最高だった。全く綺麗に描こうとせず欲望むき出しの主人公だからすごく感情移入できる。10話で終わらせたのも良き。アニメの至る所にオサレがはびこってます。久々に痺れた。

0

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST(2009年製作のアニメ)

5.0

ダークファンタジーの頂点。グダる部分、無駄がなく、テンポも丁度。設定も主人公opすぎず丁度いい。人生にも落とし込めるほど共感、学ぶべきことがあるアニメ。ただ見てほしい。

0