Utoさんの映画レビュー・感想・評価

Uto

Uto

ミッキー17(2024年製作の映画)

3.6

ポンジュノらしからぬめちゃ良い映画。
予告映像からは全く予想できない展開の連続。テンポよく、所々にハイセンス映画みを出しながらもどこか韓国臭いのが面白かった。(音楽?)

途中までの内容からは想像もで
>>続きを読む

ザ・ウォッチャーズ(2024年製作の映画)

3.3

シャマラン娘初作品ということで鑑賞。
もうめちゃくちゃシャマラン映画。
でもシャマランの嫌なところ「途中からダラダラした展開で最後投げやりエンディング」が無い!?
普通に後味も良くちょうど良く楽しめた
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

2.5

もうダメだ。
金かかってて役者揃ってて特別悪い要素無いのに面白く無いのは詰んでる。
見たことあるようなあらすじと超能力設定はお腹いっぱい。
伏線もなければ過去作との繋がりもいよいよ無いみたいだし、本当
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

2.9

面白く無いことは無いかもだけども…xmenシリーズの一部としての面白さは皆無。

初期から続く設定の荒さとかキャラ間の関係性の薄さとかが世界観大きくなった分より悪目立ち。
戦闘シーンはかっこよかったけ
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.4

xmenおもろくなってきたじゃーん。
キュッとしたアベンジャーズみたいな映画。全然アベンジャーの方が面白いけどね。
やっぱりマカヴォイがいると一気に色がでるね。
感情起伏の無いおじいちゃんズと筋肉かぎ
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.0

邦題がアホみたいな本作。
なんで評価こんなに低いんだろ?普通にファーストジェネレーションを抜いた過去作品よりおもろい。
なんちゃって日本じゃなくてガチ日本撮影だったり長崎を選ぶあたりに日本愛を感じるし
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.2

xmenシリーズここにきてやっとまともな作品に出会えた。
キャラ設定とか過去作品との矛盾とか笑っちゃうくらいガバガバ。
ただ俳優陣のオーラがすごいのと過去作品への繋がりとかも散りばめられてて全然見れる
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

2.8

途中まで普通に面白かったのに終盤は毎度の爆速エンドで台無し。
それ以外もガバいし、CGも安っぽいし、撮り方も変だしツッコミ出したらキリは無い。
唯一デップーの初登場という点では見る価値あり。初回から存
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

2.7

3作目にしてアクションのレベルが少し上がった気がするけどその他は変化なし。
主人公死ぬ気配ゼロすぎて世界観詰んでない?デップくらい振り切ればあれだけど。
あとストーリーの割には展開があっさりしすぎてる
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

2.6

ウルヴァリン2作目。
まだつまらんなぁ。
味方もパッとしないけど敵もしょぼいんよ。銭湯シーン自体も単調で盛り上がりに欠ける。
子供の頃から避けてきた理由でもあるけどヒーロー作品の割には鋭利な物でブスブ
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

2.6

今まで食わず嫌いで見てなかったシリーズを思い切って初鑑賞。
1作目はつまらないという前情報通り普通に面白くなかった。
何がとかいうわけじゃないけど激弱初対面アベンジャーズ感?

次作に期待!

アサシン クリード(2016年製作の映画)

2.6

面白そうな演出多いけどよくわからんし多分面白くないで賞受賞🏆

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

3.2

IMAXで鑑賞したけどディズニー+待てば良かったかも。
正直ファルコンに味付けしたとてかっこよさは微塵も感じないのが致命的。かといって主人公オーラも無ければ独自テイストも無いからなぁ。
あとCGもちょ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.4

新劇1作目。
大人向けでも子供向けでもない作品。
唯一無二の世界観とデザインは言うまでもなく、性格含め思春期の男の子を存分に表現して作品に組み込んでるところが個人的見どころ。
導入ということで全体通し
>>続きを読む

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

3.2

カメラワーク、映像の雰囲気がどタイプで内容無くても楽しめる映画。
なのに内容もおもろい!?と思いきや、ところどころツッコミどころ多くてもったいなかったーという印象。
やっぱり映画って難しい。

あと、
>>続きを読む

レッド・ワン(2024年製作の映画)

2.7

CG酷すぎ。
拉致られたスーパーサンタを救うストーリーも色んなヘンテコ要素多すぎて闇鍋状態

戦闘シーンだけ楽しめた。
最後の頑張るサンタさんのストーリーの方がよっぽど楽しめた気がする。

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.2

導入の面白いドラマぽい雰囲気のまま完走。
チープな演出で感情移入とか一切できないけど良い意味で映画ぽくなくて新しい楽しみ方のできる映画だった。
映画イップスの人にオススメしたい作品。

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

1.7

過去見た中でトップレベルにしょうもない映画です。
好きでも嫌いでもないがなぜ見たんだろうとなります。

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.2

初鑑賞。
安定のバチバチ王道ストーリーとキャラの濃い味ですごい引き込まれた。
ただ、時代を感じるスローモーションダサ演出とか、当初は新鮮だったであろうこの手のストーリーも現代映画と比べちゃうと物足らな
>>続きを読む

ファウンド(2012年製作の映画)

2.6

なんじゃこりゃあな作品。
思春期拗らせすぎて殺人鬼?
ホラーではない。

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

2.6

キュキュキュッとなった改変endで思いの他よかったけど、原作、アニメとはやっぱり比べちゃうし、実写化はナンセン ス。

ドラマとかでどっぷり作らないと薄さが際立っちゃうよね。

漫画、アニメはこれの5
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

IMAXで何度目かの視聴。
やっぱり、すんげぇんだわ。
相対性理論とか世の中のリアルをストーリーに落とし込んで想像できないレベルのフィクションを違和感なく演出する脚本、映像美、音楽は鳥肌とかいう次元じ
>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.3

ニコラスケイジの名演が際立つ本作。
丁度よく昔の映画感が感じられて尚且つめちゃわかりやすい内容ですごく見やすい。
最後は可哀想からの因果応報からのハッピーエンドとあまり見ないエンディングだけど心地よい
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.0

コクソンに似た作品ということで連続視聴。
中盤から最後にかけての演出は怖いというより気持ち悪いという印象。
しっかりとしたバランス型スピリチュアルホラー映画でコクソンよりは好み。
ただ、映画としての最
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.3

トランスフォーマー5作目。
脚本もっと頑張れんのか。登場人物の背景描写全然記憶に無いぞ。
アクションめちゃくちゃカッコいい部分はあるけど作を追うごとに明らかにつまらなくなってる。部分的な映像だけでもみ
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

2.7

超有名な作品をやっと視聴。
日本人俳優出てきてビックリ。演技めっちゃ良かったけどあの役を日本人にする理由ある?
あと、めちゃ長いし物語も結局スッキリしない感じで終わり。

考察読んだらキリスト関係の内
>>続きを読む

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.4

トランスフォーマー4作目。
いつも通りキャストは変われどストーリーに大幅変化は無し。
CGとメカ感の路線変更したぽいけど、かっこいいもんはカッコいい。
ただ、キャラが激薄になりすぎて映画の印象半減。サ
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.0

アクアマン2作目。
良くも悪くもまた普通のヒーロー映画。

ストーリーは何番煎じという内容でマンタも敵に不足あり、CGもまぁ。
水中という特徴はあるけどそれ以外はなんとも味がしない。
最後しれっと上陸
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.1

主演上白石萌音似の人と悪役の人の演技抜群すんぎ。
ストーリーは序盤からなんとなくは予想できる系なだけに中盤以降の衝撃はあまりなかったけど、ハラドキでほどよく楽しめた。
どうしようもないむず痒&怖さは稀
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.3

2001年映画てマジ?
小さい頃から何回見てきたかわからないけど、改めて見てもハイクオリティアニメーション且つ絶妙なギャグセン、特徴的なキャラはマジで色褪せない。

なんと言っても子供の部屋に通ずるド
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.1

凸凹コンビ最高。
周りのキャラ、ストーリーは1作目をかなり下回るけどあの世界観を見れるだけで感謝。

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

2.8

この手のコメディタッチ、チープでポップな韓国映画は初めてかも。途中から調子が変わるけど…て感じ。
つまらないことは無いけど、肌に合わず。
設定だけでご飯3杯くらいいけそうなんだけどなぁ。

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

3.6

泣かせにきてるのは重々承知の上で泣いてしまう。
今更のストーリーではあるが唯一無二の作画、音楽そして心温まる。

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.7

トランスフォーマー3作目。
初期エロネキ降板からの2代目エロネキ爆誕。初代の方が好きだったなー。

とはいえこの時代のシリーズものCGて何気に今のマーベル以上クオリティだったと実感できる作品。
マジで
>>続きを読む