sakuraさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

sakura

sakura

映画(206)
ドラマ(108)
アニメ(0)

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.5

心に響いてジーンと感動するドラマ。こんなおじさんみたいな、他人の幸せを願える人になりたいと、人生観を変える様なメッセージを秘めてる。
OSTがまた良くて泣けてきます。

0

フレンズ<セカンド・シーズン>(1996年製作のドラマ)

4.8

NYでこんな楽しく暮らせたら良いなーと思いながら、見てました。

0

フレンズ<ファースト・シーズン>(1994年製作のドラマ)

4.8

大好きなドラマ。
見てるだけで楽しくなるし、コメディもあって飽きないです。ジェニファーアニストンが魅力的!

0

デスパレートな妻たち シーズン3(2007年製作のドラマ)

4.5

面白いです。もう一回見ようか迷ってる。長いので。。

0

デスパレートな妻たち シーズン2(2006年製作のドラマ)

4.5

面白いです。色んなタイプの主婦が出てくるので、女性は共感しそう。

0

デスパレートな妻たち シーズン1(2004年製作のドラマ)

4.5

大好きなドラマ。
アメリカの主婦の日常、友情、夫婦間のいざこざ、色々事件も起こったりして飽きない。

0

王になった男(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

王と瓜二つの道化が、王になり代わると言うストーリーが面白く、王の臣下達のキャラも存在感が大きく、好きでした。セットなども本格的に作られて、映画の様でした。

0

屋根部屋のプリンス(2012年製作のドラマ)

4.1

面白かったです。
前半の、過去からタイムスリップしてきた、ジャージ姿の王子と臣下達がコメディっぽくて本当に大笑いしました。最後の終わり方は、どうなるのか気になります。
ハンジミンさんがとても綺麗でした
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.9

最初結構暗い復讐心から始まり、全体的に暗い雰囲気。のし上がって行くストーリーなんだけど、主人公セイロが憧れだったスアが性格悪くなってガッカリ。もう少し性格良ければ救われたのに。。

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

3.9

オタ活には興味無かったのですが、ドラマ前半はオタ活するミニョンちゃんが可愛く、コメディタッチで面白く観れました。後半は少しシリアスな場面が多くて、オタ活が出てこなくて少し物足りなくなったかな。でも2人>>続きを読む

0

ゴー・バック夫婦(2017年製作のドラマ)

4.1

知ってるワイフを観てから、観ました。設定は似てるけどストーリーは全然違ってました。面白かったです。おばさん、おじさんがタイムスリップして大学生になって浮かれてる所なんて、、自分がもしこうなったら、とか>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

3.5

冬のソナタ観て以来の久々の韓国ドラマで、最初、設定が良く分からなかった。カナダの景色は凄く綺麗でした。後半一回離脱して、時間置いて最後まで見ました。ostがとても良い曲で今でも聴いてます。

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.8

このドラマはずっと心に残っていて、家族にも勧めました。こんなにドラマで感動した事無かったような。。会社で働いた事のある人ならみんな共感するだろうと思います。本当にこういうキャラの人がいるよねって思う事>>続きを読む

2

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

4.0

キューバとか、韓国の海、並木道とか景色が綺麗で良かった。旅先で出会うラブストーリーって綺麗で良いものですね!

0

相続者たち(2013年製作のドラマ)

3.2

イ・ミンホかっこいい。そのお兄さんもイケメン。目の保養。美男美女が沢山出てくる。かなり現実離れした設定。。
主人公のパク・シネちゃん、かわいそうで、悲しい顔ばかりでした。

1

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.4

北朝鮮の知られざる生活も見れて、面白かったです。 
北朝鮮の兵士達も人間味あふれて、良い味出してました。
ヒョンビンカッコイイ!仕事頑張ってる女性はこんなカッコいい人と出会えて良いなぁと思いました。

0

七日の王妃(2017年製作のドラマ)

4.1

初めて見た韓国時代劇。
子供時代から始まって、大人になるまで少し長いなぁと思っていたらパクミニョンちゃんが登場。子役と顔があまり似てない気がしたけど、、相手役のヨンウジン君の子役は似てた!ストーリーは
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.8

とても見やすくて、ラブコメの王道を行ってるなぁと思います。パクソジュンが少し嫌味っぽい上司で、パクミニョンが本当に可愛い秘書。2人のラブストーリーとお兄さんが少し絡んでくるけど、結末は何となく想像つい>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.5

最初は面白いのか半信半疑で見始めました。田舎の町でシングルマザーと警察官、町のおばさんたちが出て来る地味な感じのストーリーだけど、、途中からサスペンスがあり、ラブストーリー有りで人の優しさに触れられる>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

4.8

ストーリーが面白く、最初から引き込まれました。この作品観てから韓国ドラマばかり見ています!飽きることなく最後まで楽しかったです!

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

4.7

期待せず見始めたらすごく良かった。最初はお互い単なる同居人なのに、だんだんと惹かれて、、
主人公の友達はなかなか結婚出来ないとか、セクハラみたいな事とかありがちな話も共感出来ました。主人公が脚本家なの
>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

子供が生まれて、思うようにならない生活が現実的に描かれていて、共感出来る面白いドラマでした。
最初は引き込まれて、少し中だるみしたけど、最後まで見れました。過去の少しの違いで、全く変わってしまう事があ
>>続きを読む

3