sakuraさんの映画レビュー・感想・評価

sakura

sakura

映画(189)
ドラマ(108)
アニメ(0)

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.2

初恋はどんな香りなんだろう。

仕事でちょっと残業した帰りに、ふらっと観てみました。
思いがけず、心洗われるようなノスタルジックな台湾の風景と、心踊るような日本の観光地の風景に癒されました。

主演2
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.7

ピンクは魅力的な色🩷

そう言えば、ショッキングピンクの服を着たことはなかったかも。。
たまには着てみようかな、と少し思いました。

ライアン・ゴズリング演じるケン。
腹筋がバキバキ。
どんな衣装より
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

すべてを失った日本をゴジラが襲う。

今年はゴジラ生誕70周年という事で、、

今まで観た事なかった初ゴジラを、大画面で観てきました。

ゴジラのあの音楽、改めて劇場で聴くと低音が響いてかっこ良かった
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

3.9


確かに。
恋って光だと思いました。

白湯を飲んだみたいな温かい気持ちになる映画でした。

恋の定義を語る、アナログな交換日記が可愛い。学生時代懐かしい。。

恋とはー。
きたしろさん言わく、近くて
>>続きを読む

幻滅(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

オンライン試写会で鑑賞させて頂きました。
ありがとうございます。

普段あまり観ていないフランス映画でしたが、美しく繊細な絵画の様で引き込まれました。

19世紀前半のパリ。詩人志望の青年リュシアン(
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.7

世界の果て、絶望と孤独の旅路。

トム・ハンクス×ロバート・ゼメキス監督作品。トム・ハンクス版、無人島脱出サバイバル番組みたいな映画でした。

国際的宅配会社で働き、結婚間近で幸せそうなチャック・ノー
>>続きを読む

ヒットマンズ・レクイエム(2008年製作の映画)

3.6

起きているのに夢のようなブルージュで。

マーティン・マクドナー監督の「イニシェリン島の精霊」に出演していたコリン・ファレルとブレンダン・グリーソンが15年前に初共演したブラック・コメディ。
日本未公
>>続きを読む

シックス・シューター(2004年製作の映画)

3.7

YouTubeで鑑賞。
マーティン・マクドナー監督の27分のブラックコメディ。第78回アカデミー賞短編実写映画賞受賞。

「six-shooter」とは、6 連発拳銃。

主演は「イニシェリン島の精霊
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.9

そのビルボード(看板広告)は嵐の前触れだった。。

マーティン・マクドナー監督作品。

監督の最新作、「イニシェリン島の精霊」もミステリアスで、淡々としてる割に目が離せないと言うか。。そして後から感慨
>>続きを読む

謝罪の王様(2013年製作の映画)

3.6

土下座の向こう側へ

昔TVで一部観たのですが、先日観た「シャイロックの子供たち」阿部サダヲのコメディという事で再鑑賞。

「舞妓 Haaaan!!!」「なくもんか」に続く、水田伸生監督、宮藤官九郎脚
>>続きを読む

楽園の夜(2019年製作の映画)

3.8

NO SAFE HAVEN

「新しき世界」や「The Witch 魔女」のパク・フンジョン監督、韓国ノアール作品。

先日観た「スマホを落としただけなのに」のお父さん役パク・ホサンを観たいと思い
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

3.7

スマホに潜む見知らぬ影。。

日本映画『スマホを落としただけなのに』の韓国版リメイク、サイコスリラー作品。

会社勤めのイ・ナミ(チョン・ウヒ)が、ある日、帰宅中にスマホを落とし、謎の青年ジュニョン(
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.7

金か、魂か。。

池井戸原作を「空飛ぶタイヤ」の本木克英監督が映画化。池井戸作品に阿部サダヲさんは初との事ですが、とても良かったです。

原作は10の短編集。映画版は小説とは異なった展開のオリジナルス
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.9

「ラ・ラ・ランド」のデイミアン・チャゼル監督作品。

「ラ〜」は割と好きな作品なので、同じ監督の最新作、観てみました。

サイレントからトーキーへ移り変わる🇺🇸1920年代の映画業界をエンターテイメン
>>続きを読む

ザッハトルテ(2022年製作の映画)

3.5

🇦🇹ウイーン☕️カフェ・ザッハーで待つ運命の行方

タイトルの「ザッハトルテ」はウィーン発祥のチョコケーキ。

名前の由来は、作ったパティシエ、フランツ・ザッハー氏。「トルテ」はドイツ語で切り分けるケ
>>続きを読む

おばあちゃんの家(2002年製作の映画)

3.8

いつだって優しく見守ってくれた。。

🇰🇷イ・ジャンヒャン監督作品。
2002年韓国・大鐘賞最優秀作品賞、脚本賞、企画賞を受賞し、韓国では400万人動員したそうです。リバイバル上映を観てきました。
>>続きを読む

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.5

「君は朝、最初に何を考える?」

「今日はどんな楽しい事があるかなって事」
            
「Before I Go to Sleep(私が眠りにつく前に)」というSJ・ワトソンのベストセラ
>>続きを読む

ジェジュン:オン・ザ・ロード(2021年製作の映画)

3.7

原題:「ON THE ROAD an artist’s journey」

彼は何処から来て、何処へ向かっているのか。

2004年に東方神起としてデビュー。
2010年からはJYJ、2017年からは
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.7

「生きてなんかいられるか、世界を変えろ」

トランスフォーマーシリーズのマイケル・ベイ監督、Netflixオリジナル映画。
Netflix史上最高レベルの製作費1.5億$がかけられたそう。
タイトルの
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.9

原題:The Banshees of Inisherin

原題のバンシー(英語: banshee、アイルランド語: bean sidhe)は、アイルランド及びスコットランドに伝わる妖精。人の死を叫び
>>続きを読む

チャンス商会 初恋を探して(2015年製作の映画)

3.8

優しく切ない人生最後のラブストーリー

以前から気になっていた作品です。プライムビデオで観れるようになっていたので、鑑賞。

チョン・ヘインが出演しているとの事で、期待大だったのですが、出演少なめでし
>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.6

スマホが人間に恋したら。。

「ハングオーバー」の製作陣による、爆笑スマホコメディ。

🇺🇸サンフランシスコ。
スマホ依存症で、恋人のいないフィル(アダム・ディヴァイン)。ある日、スマホを機種変する事
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.0

「いつも見守っているよ」

2022年アカデミー賞7部門ノミネート。
脚本賞受賞作品 。

ケネス・ブラナー脚本、監督、製作。

北アイルランド、ベルファスト出身の監督が、自身の少年時代の思い出をモノ
>>続きを読む

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

4.0

クズ男の極意とは。。

自堕落なフリーター裕一(藤ヶ谷太輔)は彼女、里美(前田敦子)と同棲中。アツアツというわけでもなく、ふとした浮気がバレて家を飛び出す。
スマホに入っている連絡先から友人、先輩、後
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.7

オンライン試写会にて鑑賞させて頂きました。新年早々、贅沢な時間をありがとうございます。

パク・ソダム主演、カーアクション映画。

普通の宅配で送れない、ワケありな物を届ける「特送」。そこで運転の腕を
>>続きを読む

街の灯(1931年製作の映画)

4.2

原題:City Lights

初めてチャップリンが全編音楽を担当した作品だそう。脚本、監督、主演も。

放浪者チャーリーが盲目の花売り娘を助けようと、奮闘するロマコメ。

作品全体に笑いが散りばめら
>>続きを読む

ティファニーの贈り物(2022年製作の映画)

3.8

原題は「Something from Tiffany's」
メリッサ・ヒルの同名小説が原作。

NYを舞台にした、クリスマスのロマコメ。
キラキラしたイルミネーション溢れる街並みとジャズから始まります
>>続きを読む

ノエルの日記(2022年製作の映画)

3.9

勇気は報われる。。

「花嫁のパパ」のチャールズ・シャイア監督作品。

🇺🇸ドラマ「THIS IS US 36歳、これから」のジャスティン・ハートリー主演のヒューマンラブ・ストーリー。
❄️雪景色や🎄
>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.9

20世紀(1999年)の初恋の行方は。。
そして21世紀へ。

素敵なタイトルのイメージそのままに、青春時代の友情や恋が描かれています。

パン・ウリ監督、学生時代の友人との交換日記から着想を得たとの
>>続きを読む

冷静と情熱のあいだ(2001年製作の映画)

3.9

あの時交わした、たわいもない約束。。

1999年に出版された江國香織と辻仁成による赤と青の恋愛小説の映画化。原作未読。

このタイトルがとても素敵。

🇮🇹ルネッサンス発祥の地、古都・フィレンツェが
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.8

あなたはそこに入れますか?

原題 : Barbarian(野蛮人)

アメリカで制作費の10倍以上を稼いだという大ヒットホラー。

ザック・クレッガー脚本・監督。





     ⭐︎⭐
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.9

イスタンブール発オリエント急行の旅へ。

アガサ・クリスティ原作、ケネス・ブラナー監督作品。

探偵エルキュール・ポアロ(ケネス・ブラナー)が乗車したオリエント急行。雪崩で立ち往生し、車内で大富豪が何
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.8

心をほぐす幸せとは。。

「かもめ食堂」の荻上直子原作、脚本、監督作品。

ムコリッタって何?名前?「かもめ食堂」は昔TVで観たけど、雰囲気しか覚えてない。。と思いながら観てきました。

ムコリッタ(
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.4

「ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー」等の特殊効果を担当し、本作が長編デビューのヴァルディミール・ヨハンソン監督作品。

ラム(Lamb)とは、生後1年未満の永久門歯のない羊(肉)。

🇮🇸ア
>>続きを読む

火車 HELPLESS(2012年製作の映画)

3.6

愛した人は何者か。

宮部みゆき作「火車」を数年前に読んで、気になっていた韓国での映画化作品。
正直、あまり期待せずに観たのですが、最後まで飽きずに観れました。

獣医ムンホ(イ・ソンギョン)が婚約者
>>続きを読む

愛犬とごちそう(2014年製作の映画)

4.0

アカデミー賞短編アニメ映画賞受賞作品。

原題「FEAST」:ごちそう

可愛いワンちゃんが、ひたすら色んな食べ物を食べているアニメ。3DCGを手描きアニメーションの質感に寄せた、カラフルでポップ、可
>>続きを読む

>|